Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвест проект_2 / тема 4 оценка эффект-ти.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать

3. Дисконтирование: назначение и использование.

Денежные суммы одинаковые по величине, но относящиеся к разному времени не равноценны для инвестора. Так вложения сделанные раньше больше времени находятся в хозяйственном обороте, и соответственно приносят больший доход. Поэтому необходимо приводить данные суммы в сопоставимый вид. Причиной является неодинаковая ценность денег во времени, т. е. рубль вложенных средств сегодня не будет равен рублю через год. Это вызвано не только инфляцией, но и тем, что вложенный рубль на депозитный счет в банке через определенный период времени способен превратиться в большую сумму денег. Т. о., затраченный рубль сегодня будит стоить дороже в будущем, под воздействием таких факторов как %-ный доход, инфляция, риск неполучения доходов.

Поэтому применяется метод дисконтирования (процесс приведения в сопоставимый вид денежных сумм несовпадающих во времени), т. е способ определения начальной суммы затрат, либо конечных результатов.

Дисконтирование позволяет сопоставить связанные с проектом результаты и затраты на протяжении всего периода реализации инвестиционного проекта. Приведение в сопоставимый вид затрат и результатов - это две неодинаковые операции, так как получе­ние дохода сегодня более предпочтительно, чем расходы завтра. Необходимость дисконтирования обусловлена тем, что ресурсы, потребляемые в более поздние моменты времени, имеют мень­шую ценность по сравнению с такими же объемами ранее потреб­ляемых ресурсов. Принятие решений об участии в проекте при­нимается в условиях существования других альтернативных и доступных направлении использования средств. Следовательно, в условиях принятия проекта необходимо учесть потерянный доход из-за отказа от альтернативного направления вложения средств. В перспективе происходит изменение общего индекса рыночных цен (инфляция). В этой ситуации посредством дисконтирования может быть учтено влияние такого внешнего фактора, как инфляция.

Дисконтирование, с помощью которого учитывается влияние вышеперечисленных факторов, производится через коэффициент, отражающий относительную ценность эффектов расчетного перио­да. Этот коэффициент называется коэффициентом дисконтирова­ния. Значения коэффициента, относящиеся к n-му шагу, запишем следующим образом:

,

Где i – ставка дисконта; n – расчетный период.

Норма дисконта – это ставка доходности капитала, удовлетворяющая инвестора и предприятие. Она позволяет инвестору получить информацию также и о том, на сколько выше его будущий доход в сравнении с безрисковой ставкой, т.е. той ставкой, которую он может получить, если разместит, например, свои ресурсы на депозите в банке.

Коэффициент дисконтирования позволяет приводить будущие денежные поступления будущие денежные поступления к текущей сегодняшней стоимости.

По двум ИП с различными уровнями риска следует применять разные ставки. По проекту с более высоким уровнем риска используется более высокая ставка дисконта.

По существу ставка дисконта – это минимальная норма прибыли при которой инвесторы согласны вложить свои средства в ИП и ниже которой вложения капитала следует считать невыгодным.

Определение объективной нормы дисконта является достаточно сложным процессом, требующим серьёзных процессов и прогнозов.

В РБ в качестве дисконтной ставки рекомендуется использовать ставку рефинансирования Национального банка или фактическую ставку процента по долгосрочным кредитам на рынке капитала. В необходимых случаях может учитываться надбавка за риск, которая прибавляется к дисконтной ставке для безрисковых инвестиций.

Ставка рефинансирования – ставка Национального банка Республики Беларусь (http://www.nbrb.by), являющаяся базовым инструментом регулирования уровня процентных ставок на денежном рынке и служащая основой для установления процентных ставок по операциям предоставления ликвидности банкам.