Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвест проект_2 / тема 4 оценка эффект-ти.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Расчет внутренней нормы доходности (irr)

1. рассчитан при норме дисконта i1 = 40,0%,

тыс. руб.

2. рассчитан при норме дисконта i2 =60,0%

тыс. руб.

IRR = i1 + = 40 + (27643/ (27643+3088))*(60-40) = 57,2

Расчеты показали, что IRR в нашем примере равна 57,2%. Из возможных вариантов инвестирования выбирается тот проект, в котором величина IRR: а) выше ставки дисконта ; б) выше ставки отсечения; в) выше, чем в других проектах. Так как в нашем примере величина IRR=57,2%, а =40%, то эффективность данного проекта составит 57,2%–40%=17,2%. Если показывает абсолютное значение полученного дохода, то IRR позволяет оценить доходность на единицу вложенного капитала в процентах, что более удобно при анализе эффективности различных проектов.

ВНД иногда называют поверочным дисконтом, так как она позволяет найти граничное значение ставки дисконта (i), т. е. те значения, которые подразделяют инвестиции на выгодные и не выгодные. Для этого ВНД сравнивают с принятой для проекта ставкой дисконта.

Принцип сравнения этих показателей такой:

- если ВНД > i – проект приемлем (т.к. ЧТС в этом случае имеет положительное значение);

- если ВНД < i – проект не приемлем (т.к. ЧТС отрицательна);

- если ВНД = i – можно принимать любое решение.

  1. Расчет динамического срока окупаемости инвестиций.

Сроком окупаемости инвестиций с учетом дисконтирования (discounted payback period) называется продолжительность периода от начального момента до момента окупаемости с учетом дисконтирования. Моментом окупаемости с учетом дисконтирования называется тот наиболее ранний момент времени в расчетном периоде, после которого текущая чистая текущая стоимость ЧТС становится и в дальнейшем остается неотрицательной.

Если простой срок окупаемости – это период времени для получения суммы первоначального вложения, то дисконтированный срок окупаемости – это время необходимое для того, чтобы текущая стоимость из отрицательной стала положительной.

DPP можно использовать для принятия или отклонения решений по независимым инвестициям, поскольку любой ИП с жизненным циклом не меньше дисконтированного периода окупаемости по крайней мере обеспечивает окупаемость инвестиций.

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций (DPP) показывает время, за которое отток денежных средств, инвестированных в проект, будет покрыт таким притоком, при котором проект начинает приносить чистый доход. Если дисконтированный доход по выделенным периодам равномерен (а это бывает в том случае, если по проекту процесс производства постоянно возобновляется в одинаковых объемах), то DPP рассчитывается делением первоначальных капиталовложений на величину дохода в периоде . Если получено дробное число, то оно округляется до целого в сторону увеличения. Если дисконтированный доход распределяется по периодам неравномерно, как в нашем примере, то срок окупаемости подсчитывается через суммирование числа лет, в течение которых аккумулированный дисконтированный доход (или кумулятивная сумма – сумма нарастающим итогом) покроет первоначальные инвестиции (для нашего примера – 6 лет). Формула для расчета имеет вид (13):

, (13)

Применение критерия DPP целесообразно в том случае, когда интересы инвестора заключаются в выборе проекта с высокой оборачиваемостью вложенных средств, и не сопряжены с получением максимально возможного дохода. Высокая оборачиваемость инвестиций повышает их ликвидность, а если вложения достаточно рискованные, то короткие сроки оборачиваемости этот риск несколько снижают.