Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвест проект_2 / тема 4 оценка эффект-ти.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать
  1. Определение индекса доходности инвестиций (pi) или показатель рентабельности инвестиций.

Индекс доходности инвестиций (ИД) – это показатель, позволяющий определить, в какой мере возрастает ценность предприятия в расчете на 1 руб. инвестиций.

ИД представляет собой отношение приведенных доходов к приведенным на ту же дату инвестиционным расходом

Индекс доходности инвестиций (ИД) - отношение суммы элементов денежного потока от операционной деятельности к абсолютной величине суммы элементов денежного потока от инвестиционной деятельности. Формула для расчета ИД имеет следующий вид:

,

где Iо - первоначальные инвестиции;

Pt – денежные поступления в году t, которые будут получены благодаря этим инвестициям.

С учетом формулы расчета ЧТС, т. е если инвестиции представляют собой некоторый поток, то формула для расчета ИД примет вид:

.

Сравнительная оценка ИП по показателю рентабельности инвестиций и ЧТС показывает, что с ростом абсолютного значения ЧТС возрастает и рентабельность, и наоборот. Если значение ИД ≤ 1, проект должен быть отвергнут, так как не принесет дополнительной выгоды. При ЧТС = 0 ИД всегда будет равен 1. Поэтому при принятии решения о целесообразности реализации проекта может быть использован один из этих показателей.

Т. о., выбор ИП по критерию максимизации показателя рентабельности соответствует выбору по методу ЧТС и состоит в том, что:

- реализовывать имеет смысл ИП, имеющие показатель рентабельности не меньше 1

- если этот показатель < 1, то следует осуществлять альтернативные вложения под соответствующей процент годовых

- когда проектов несколько, выбирают с максимальным значением индекса среди тех, у которых он > 1.

При расчете индекса доходности могут учитываться либо все капиталовложения за расчетный период, включая вложения в замещение выбывающих основных фондов, либо только первоначальные капиталовложения, осуществляемые до ввода предприятия в эксплуатацию (соответствующие показатели будут, конечно, иметь различные значения).

Индекс доходности инвестиций превышает 1, если, и только если, для этого потока чистые денежные поступления имеют положительные значения.