Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инвест проект_2 / тема 4 оценка эффект-ти.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
131.07 Кб
Скачать
  1. Расчет чистого приведенного дохода или чистой текущей стоимости

Чистая дисконтированная стоимость (NPV: Net Present Value).

Чистый дисконтированный доход () – это денежный поток от активов, использованных в проекте, представляющий собой чистый результат инвестиционной деятельности. Чистый результат рассчитывается как разница между денежными потоками, высвобожденными в результате инвестиционной деятельности и потоками, представляющими отток капитала, по каждому установленному временному интервалу в течение срока жизни проекта (интервалы могут быть любой продолжительности (месяц, квартал, год, пятилетка и др.)), уменьшенную на ставку дисконтирования. показывает ту массу денежных поступлений, которую предприятие получит дополнительно к использованному капиталу, рассчитанную путем приведения в сопоставимый вид будущих денежных потоков к современной за весь срок жизни проекта, на основе нормы дисконта.

NPV – накопленный дисконтированный эффект за расчетный период.

NPV – разница между суммой денежных поступлений, связанных с реализацией ИП и дисконтированных к текущей их стоимости и суммой дисконтированных текущих стоимостей всех затрат, необходимых для реализации этого проекта.

NPV рассчитывается по следующей формуле:

,

где Pt – поступления от ИП в периоде t (приток денежных средств); Nt – платежи по проекту в периоде t (отток денежных средств). Чистая текущая стоимость используется для сопоставления инвестиционных затрат и будущих поступлений денежных средств, приведенных в эквивалентные условия.

Таким образом, чистая текущая стоимость показывает, достигнут ли инвестиции за экономический срок их жизни желаемого уровня доходности:

- положительное значение чистой текущей стоимости показывает, что за расчетный период дисконтированные денежные поступления превысят дисконтированную сумму капитальных вложений и тем самым обеспечат увеличение ценности фирмы;

- наоборот, отрицательное значение чистой текущей стоимости показывает, что проект не обеспечит получения нормативной (стандартной) нормы прибыли и, следовательно, приведет к потенциальным убыткам.

ИП признается эффективным, если величина NPV имеет положительное значение. В этом случае доход инвестора будет выше принятой ставни дисконта, и проект обеспечит инвестору увеличение активов. Из нескольких ИП самым выгодным считается тот, у которого NPV будет наибольшим.

Если ЧТС имеет отрицательное значение или равна нулю, то такой проект должен быть отвергнут, так как он обеспечит прибыль ниже дисконтной ставки или равную ей, т. е. проект не принесет инвестору дохода на вложенный капитал.

  1. Расчет внутренней нормы прибыли (irr) проекта

Внутренняя норма доходности (IRR), представляет собой ставку дисконта на момент окупаемости проекта, т.е. тогда, когда приток денежных средств и их отток совпадают, и чистый дисконтированный доход =0. IRR по своей экономической природе близок к различного рода процентным ставкам (например, к ставкам доходности (погашения) по депозитам (ссудам), когда эти ставки рассчитываются по схеме сложных процентов (в силу, например, ежеквартального начисления процентов (погашения задолженности) в течение года).

Внутренняя норма доходности (ВНД) представляет собой такую дисконтную ставку, при которой величина будущих дисконтированных доходов равна дисконтированному потоку инвестируемых средств:

.

ВНД можно определить и как дисконтную ставку, при которой ИП в течении срока его реализации не приносит инвестору ни прибыли , ни убытка, т. е. ЧТС = 0.

Таким образом, чтобы обеспечить доход (прибыль) от инвестиций или по крайней мере их окупаемость, необходимо добиться положения, при котором ЧТС будет больше либо равна нулю.

Окупаемость проекта означает, что доход от инвестиций равен стоимости использованного капитала. IRR рассчитывается при решении уравнения (11):

Данное уравнение решается методом последовательных приближений. Рассмотрим пример.

Расчеты выполним при норме дисконта для срока окупаемости проекта, которая наступает на 6 году эксплуатации оборудования. Минимальная норма дисконта равна той, которая принята для проекта, в нашем примере – 40,0%, а за максимальную примем ту, при которой становится отрицательной величиной. В нашем примере максимальная норма дисконта равна 60,0%. Последовательность расчетов приведена в табл.