Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Димломная работа.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
149.47 Кб
Скачать

Заключение

Подводя итог, необходимо отметить, что вопросы учета труда и заработной платы волнуют все без исключения предприятия, учреждения. Из всех участков бухгалтерской работы учет труда и расчеты по его оплате являются самыми трудоемкими.

Заработная плата - основной источник дохода рабочих и служащих. Начисление заработной платы является одним из важных разделов работы бухгалтерского учета.

В ходе работы был изучен учет труда и заработной платы на примере учреждения Администрации Усть-Турского сельского поселения. Была рассмотрена структура имущества и источники его формирования,оценка стоимости чистых активов учреждения,анализ финансовой устойчивости, анализ соотношения активов по степени ликвидности,количественной оценки и обеспеченности трудовыми ресурсами.

Можно сделать вывод, что на 31.12.2013 наблюдается покрытие собственными оборотными средствами имеющихся у организации запасов, поэтому финансовое положение , недостаточная обеспеченностьучреждения трудовыми ресурсами в общем на 5 человек и практически по всем группам работающих, собственный капитал организации за анализируемый период (31.12.11–31.12.13) вырос до 42 тыс. руб.), превышение чистых активов над уставным капиталом и в то же время их увеличение за период говорит о хорошем финансовом положении организации по данному признаку

Удовлетворительное финансовое состояние организации, при котором основная масса показателей укладывается в нормативные значения, либо близки к норме. Имеющие данный рейтинг организации могут рассматриваться в качестве контрагентов, во взаимоотношении с которыми необходим осмотрительный подход к управлению рисками. Организация может претендовать на получение кредитных ресурсов, но решение во многом зависит от анализа дополнительных факторов (нейтральная кредитоспособность).

Виды заработной платы: основная и дополнительная. Система оплаты труда: повременная. При начислении заработной платы учитывается работа всверхурочное время, идут начисления отпускных, начисления по временной нетрудоспособности, идет удержание из заработной платы НДФЛ, алименты административные штрафы по исполнительным документам в пользу юридического лица и физического лица.

В учреждении Администрации Усть-Турского сельского поселения повременная система оплаты труда. Утверждена учетная политика учреждения в целях ведения налогового и бухгалтерского учета. В учреждении применяется упрощенная система налогообложения. Бухгалтерский и налоговый учет осуществляется с помощью бухгалтерской программы «Парус». Бухгалтерия автономного учреждения.

Проведен анализ оплаты труда на предприятии. Рычагом для руководства является стимулирующая часть заработной платы, распределение которой идет по конечным результатам труда. Даны предложения по усовершенствованию оплаты труда: увеличить стимулирующую часть заработной платы, увеличить оклад бухгалтеров. Постепенный переход в работе на «Эффективный контракт», что обуславливает зависимость заработной платы от качества работы и окончательного результата от сдачи отчетов и других документов.

Применяя рекомендуемые мною мероприятия, предложенные в 3 главе:

Предложить, стимулирование надбавок в Администрации Усть-Турского сельского поселения.

Предлагаемые мной мероприятия по совершенствованию учета труда и заработной платы приводят к высококачественному исполнению должностных обязанностей работников бухгалтерского отдела Администрации Усть-Турского сельского поселения.

В настоящее время значительно усложнена система расчетов по некоторым видам оплат - среднему заработку (больничным листам, отпускам и т.п.) определения налога на доходы физических лиц и др.

Также огромную помощь в области бухгалтерского учета и налогообложения могут оказать такие журналы, как «Главбух», «Консультант», «Бухгалтерский учет». Разъяснения и рекомендации, опубликованные на страницах этих журналов, часто являются доказательной базой при решении спорных вопрос с налоговым инспектором, так как на его страницах печатается оперативная и достоверная информация из министерств и ведомств, разъяснения ведущих специалистов.

Правильный расчет заработной платы особенно важен в настоящее время, учитывая изменившееся законодательство о налогах и неналоговых отчисления в Российской Федерации. От фактически начисленной заработной платы за учетный период производятся отчисления в Фонд занятости, Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования.

Таким образом, поставленные задачи решены, цель достигнута.