Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Димломная работа.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
149.47 Кб
Скачать
  1. Учет труда и заработной платы

1.1 Понятие и виды заработной платы, нормативно-правовое регулирование

Одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятия по праву занимает учет труда и заработной платы.

В соответствии с. ч. 1 ст. 129 ТК РФ «Заработная плата» ( оплаты труда работника) – вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты ( доплаты надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата- основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления она используется как важнейшей рычаг управления экономикой.

Перечислим основные нормативные документы, регулирующие начисление заработной платы:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации.

  2. Глава 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

  3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете1».

  4. Федеральный закон «О минимальном размере оплаты труда».

  5. Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

  6. Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. №1 «Об утверждении унифицированных форм первичных форм документации по учету труда и его оплаты».

Для целей бухгалтерского учета заработную плату подразделяют на основную и дополнительную.

Под основной заработной платой принято понимать ту часть заработка работника, которая начислена по тарифным ставкам (окладам) за фактически отработанное время или выполненный объем работ. К ней относятся доплаты, премии, премиальные надбавки и т.п., оплата простоев.

К дополнительной оплате принято относить поощрительные выплаты – ту часть системы оплаты, которая нацеливает работника на достижение показателей, расширяющих или выходящих за круг обязанностей, предусмотренных основной нормой труда. Она включает в себя выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и коллективным договором, за неотработанное время рабочих и служащих: оплата отпусков, времен выполнения государственных и общественных обязанностей, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов работы подростков и т.п.

В организациях применяются две формы оплаты труда:

  • Повременная- оплата отработанного времени независимо от объема выполненных работ;

  • Сдельная- предусматривающая оплату выполненных по установленным расценкам.

Существует простая повременная и повременно-премиальная система оплаты труда.1

При повременной оплате, оплата производиться за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ. Заработок рабочего определяют умножением часовой или дневной тарифной ставки его разряда, количества отработанных им часов или дней. Для расчета заработка при повременной оплате труда необходима информация о количестве фактически отработанного времени и тарифной ставке. При простой повременной системе оплаты труда организация оплачивает работникам фактически отработанное время. Если работнику установлена часовая (дневная) ставка. То заработная плата определяется умножением часовой(дневной) тарифной ставки его разряда на количество отработанных им часов или дней.

ЗП= S*t (1.1)

S-часовая (дневная) тарифная ставка; t- фактически отработанное время. (Приложение 1)

При повременно-премиальной системе оплаты труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию1в определенном проценте к тарифной ставке или к другому измерителю. Первичными документами по учету труда работников при повременной оплате является табель. При повременно-премиальной системе заработная плата работника может быть определена по следующей формуле:

ЗП= s*t (P+Pp)+PpY/ 100 (1.2)

S-часовая (дневная) тарифная ставка; t-фактически отработанное время; Р-размер премии в процентах к тарифной ставке за выполнение установленных показателей и условий премирования; Рр-размер премии за каждый процент перевыполнения установленных показателей и условий премирования, %; РрY- процент перевыполнения установленных показателей и условий премирования.

При прямой сдельной системе оплаты труда рабочих осуществляется на число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации.

При прямой сдельной системе оплаты расценки определяются исходя из установленных разрядов работы, тарифных ставок (окладов) и норм выработки (норм времени). Сдельная расценка (Ср) определяется путем деления часовой (дневной) тарифной ставки (Чдн.т.ст) соответствующей разряду выполняемой работы, на часовую 9 (дневную) норму выработки (Чдн.н.в.):

Ср=Чдн.т.ст.: Чдн.н.в (1.3)

Сдельно-премиальная система оплаты труда рабочих предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качественных показателей (отсутствие брака, рекламации и т.п.).Заработок рабочего или бригады рабочих при сдельно-премиальной системе может быть рассчитан по следующей формуле:

ЗП=Z Rn.Gn. (1+P+K+L) /100) (1.4)

Rn-расценка на n-й вид продукции или работы; Gn-количество обработанных изделий n-го вида; Р-размер премии в процентах к тарифной ставке за выполнение установленных показателей и условий премирования, К- размер премии за каждый процент перевыполнения установленных показателей и условий премирование, %;

L-процент перевыполнения установленных показателей и условий премирования.

При сдельно-прогрессивной системе оплаты труда предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым (неизменным) расценкам, а изделия сверх нормы оплачивается по повышенным расценкам, а изделия сверх нормы оплачивается по повышенным расценкам согласно установленной шкале (по прогрессивно нарастающим расценкам), но не свыше двойной сдельной расценки.

При аккордной оплате труда бригаде, состоящей из нескольких человек, выдается задание, которое необходимо выполнять в определенные сроки. За выполнение задания бригаде выплачивается денежное вознаграждение, которое делится между работниками исходя из того, сколько времени отработал каждый член бригады. Расценки по каждому заданию определяются администрацией организации по согласованию с работниками бригады.

Доплата за работу в ночное время. Ночными считается время с 22 часов до 6 часов утра. При этом установленная продолжительность работы (смены) сокращается на 1 час. За часы ночной работы производится доплата в размере 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Оплата труда за работу в сверхурочное время. Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа, выполняемая работниками по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (сметы), а при суммированном учете рабочего времени –сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Сверхурочные работы допускаются в исключительных случаях.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течении двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Учет работающих сверхурочно оформляется табелем учета использования рабочего времени и справкой-расчетом бухгалтерии.

В трудовом кодексе РФ не сказано, как именно оформить согласие сотрудника на сверхурочные работы. В частности, это можно сделать одним из следующих способов:

- в виде заявления сотрудника в произвольной форме;

- в виде отметки сотрудника на приказе о привлечении сверхурочным работам: «На привлечении к работе согласен». (Приложение 2)

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее двойного размере. (Приложение 3)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК РФ).

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работников могут производиться только1в случаях, непосредственно предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

К обязательным удержаниям относятся:

  • удержания сумма налога на доходы физических лиц (НДФЛ);

  • удержания по исполнительным листам (алименты, административные штрафы и прочие сумм из заработной платы).

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающееся работнику.

Выплачивая работникам доходы, организация обязана удержать налог на доходы по ставке 13% и перечислить сумма налога в бюджет. С оставшейся суммы производится удержания по исполнительным листам.

По всем видам заработной платы, премии, пособия, пении работающих пенсионеров и т.д. данного предприятия отражаются в корреспонденции со счетов 20 «Основное производство»,23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

По кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом п оплате труда» отражается начисление заработной платы, по дебиту- удержания из заработной платы.

Таким образом, рассмотрели формы оплаты труда, описывали какими формулами пользоваться при их расчетах и виды удержаний заработной платы.