Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСУДАРСТВЕННАЯ практика 5 курс.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Конспект урока литературного чтения

Тема: Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками. Басня.

Цели:

  • познакомить с понятием басни

  • развить чувство юмора, воображение.

- воспитать позитивное отношение к жизни, умение с юмором смотреть на себя.

Задачи:

- дать понятие басни, морали

  • показать важность смеха в жизни

  • познакомить со словесным портретом баснописца Эзопа

Тип урока: изучение нового материала

Методы: словесный, наглядный

Оборудование: Учебник, энциклопедический словарь, художественные книги, портрет Эзопа.

Ход урока:

I. Организационный момент.

П. Художественное чтение 5 минут.

III. Работа над новой темой.

Закройте книжки. Кто хочет рассказать, о чём он сейчас прочитал? (Ответы детей).

1.Напомните мне, какие древние литературные жанры вы знаете? (Сказка, былина, потешка, скороговорка). Сегодня вы узнаете ещё один литературный жанр. Откройте учебники на стр. 59. мы начинаем изучать новую главу. Прочитайте её название.

Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками.

Как вы его понимаете? (Ответы детей).

2. Перелистните страницу и прочитайте эпиграф к главе.

Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.

Вы слышали эти слова? Это их фильма про барона Мюнхаузена. Григорий Горин – сценарист, писатель, драматург, он наш современник.

Скажите, а почему так важно улыбаться? Смеяться, причём не только над действительно смешными ситуациями, но и над собой? (Ответы детей).

Смех разрушает границы между людьми, помещает всех в атмосферу добра. Конечно, речь идёт не о злом смехе. Человек, обладающий чувством юмора, жизнерадостно и оптимистично смотрит на мир, помогает себе и другим с неожиданной, смешной стороны взглянуть на жизнь, когда сталкивается с неприятностями. Тот, кто оценивает происходящее с чувством юмора, умеет смотреть на одно и то же явление с разных сторон, а это очень-очень важно - видеть позитивные, хорошие стороны.

IV. Физминутка (Проводит ученик).

V. Работа с учебником.

Про себя прочитайте два абзаца. Что нового вы узнали из текста? (Ответы детей).

Настя нам сейчас прочитает определение басни из энциклопедического словаря. Сравните с определением в учебнике.

А что такое мораль? (Назидание, поучение).

Прочитайте словесный портрет Эзопа в учебнике. Вот вы удивитесь! (Читает вслух один ученик). Что вас удивило? Зачитайте слова из текста.

В дальнейшем мы узнаем, почему же Эзоп прозрел и стал великим баснописцем.

VI. Итог урока.

Что узнали интересного на этом уроке? (Ответы детей). Что такое басня? (Ответы детей).

Приложение 6

Конспект урока математики

Тема: Нахождение площади сложных фигур. Определение площади сложной конфигурации, которую можно разбить на прямоугольники.

Цели:

  • научить находить площадь сложных фигур разбиением на прямоугольники.

  • развить внимание, логическое мышление, память, математическую речь.

  • воспитать аккуратность, умение сотрудничать, самостоятельность.

  • Задачи:

  • уметь записывать решение сложным выражением

  • совершенствовать навык решений уравнений

  • вспомнить понятие выпуклых фигур

Тип урока: изучение нового материала

Методы: словесный, синтетический

Оборудование: Учебник, одинаковые, но разных цветов сложные фигуры на каждую парту, линейка, набор выпуклых и невыпуклых фигур.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. «Зарядка для ума».

Разместите фигуры на доске на 2 группы. (Предположения детей). По какому признаку будете делить? (Выпуклые и невыпуклые фигуры). А что мы называем выпуклой фигурой? (Ответы детей).

III. Работа над новой темой.

Откройте учебники на стр. 31, №69.

Нам нужно найти площадь прямоугольников. Как мы можем её найти? (А *В, a*h, палеткой). Измерьте стороны прямоугольников в учебнике и найдите его площадь.

S,= 2*3 = 6cm2

S2= 3*3 = 9 см2

(По одному записывают на доске площади прямоугольников).

Молодцы. А теперь посмотрите на следующее задание. Нужно найти площадь такой фигуры. Что эта за фигура, как она называется? (Правильный многоугольник). Как можно найти площадь такой сложной фигуры? (Фигура из учебника начерчена доске). Дети делают предположения. Возможные варианты нахождения площади этой фигуры:

Если мы разделим фигуру на 2 прямоугольника, как мы найдём её площадь? (Найдём площади каждой фигуры, потом сложим их. В последнем варианте - вычтем). Начертите фигуры в тетради, покажите как найдёте площадь и вычислите.

Дети записывают вычисления по разным вариантам нахождения площади. Площадь фигуры во всех вариантах нахождения равна 30 см2.

А мы можем сделать запись покороче? (Можно записать выражением). S= 2*3+6*4 = 30 см . (Один ученик у доски).

IV. Физминутка.

Кто, скажите, сможет, дети,

Повторить движенья эти?

Руки вверх я подниму,

Влево - вправо разведу

И как птица полечу.

Головою поверчу,

А потом присяду, встану

И нисколько не устану.

Я попрыгаю немного

И пешком пойду в дорогу.

Если надо, побегу.

Всё на свете я смогу!

V. Закрепление новой темы.

Работаем в парах. У вас на партах лежит фигурка. Найдите самостоятельно её площадь. Если будете делить на несколько фигур, то можете согнуть фигурку.

S= 52 см2.

  1. Повторение пройденного.

Перейдём к следующему заданию – № 71.

Решим уравнения. (По одному решают у доски). Проговариваем свои действия. Кто сделает, выполняйте следующие задания в этом номере.

х= 476-235 = 241 у= 758 -123 =635 z= 696 - 324 = 372 Для тех, кто работает быстрее № 70.

VII. Итог урока.

Чему научились на уроке? (Находить площадь сложных фигур). Домашнее задание.

Приложение 7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]