Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом 2.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
89.19 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тобольская государственная социально-педагогическая академия им. Д.И. Менделеева»

Кафедра русского языка и методики преподавания русского языка

Выпускная квалификационная работа

Личное имя в истории и культуре в памятниках письменности г.Тобольска XVII века.

Выполнила:

Саликова Р.А.

Научный руководитель:

к.п.н., доцент Т.А. Петрова

Тобольск 2012

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..

Глава 1.Антропонимы как предмет исследования в лингвистике………

I.1.Антропонимика как раздел языкознания……………………………….

I.2.Достижения лингвистов в области антропонимики…………..

I.3.Именование людей в аспекте времени…………………..

I. 3.1. Дохристианский период……………

I. 3.2. Христианский период….

I.3.3. Дореволюционный период…

I.3.4.Современный период…..

I.4. Современные научные теории изучения личных имен……

I.4.1.Социальная теория….

I.4.2.Эмоциональная теория…

I.4.3.Звуковая теория………

Выводы по главе I…………………………………………….

Глава 2. Происхождение, структура и вариативность русских женских и мужских имен г. Тобольска XVII века»

II.1. Общая характеристика источников…………………….

II. 2. Анализ личных имен жителей города Тобольска……………….

2.1.Неканонические имена…………………………………………………..

2.2.Канонические имена……………………………………………………..

II.3. Антропонимические структуры.……………………………………………

3.1. Однословные христианские формулы имени………….

3.2. Двучленные антропонимы…………

3.3. Трехчленные модели именований……………..

3.4. Многочленные антропонимические сочетания………..

II.4. Вариативность личных именований жителей города Тобольска XVII века……………….

4.1.. Лексико - фонетическая вариативность………….

4.2. Лексико - словообразовательная вариативность…….

4.3.Лексико - грамматическая вариативность……………….

II.5. Общие сведения о функционировании русских женских и мужских антропонимов в памятниках г. Тобольска XVII века………..

Выводы по второй главе………………………………………………………..

Заключение……………………………………………………………………...69Список использованной литературы………………………………………..

I. Список источников

II. Список научной литературы

III. Словари и справочная литература

Приложения……………………………………………………………………..73

Приложение №1. Список мирских имен жителей города Тобольска начала XVII века………………

Приложение №2. Вариативность имен первой половины XVII века…………………….

Приложение №3. Список личных имен священнослужителей и крепостных крестьян второй половины XVII века…………

Введение

Мы живем в мире имен и названий: каждый объект, каждое явление имеет или может иметь свое собственное именование. Свои имена имеют и люди. На протяжении веков они были разнообразны. Имена людей – это часть истории народа. В них отражается быт, верования, чаяния, фантазия и художественное творчество народов, их исторические контакты.

Памятники деловой письменности эпохи формирования русского национального языка все больше привлекают внимание многих исследований как источники для изучения словесного состава древнерусского языка.

Интерес к ним не случаен. XVII век является важным этапом развития русского национального языка, а в истории языка этот период остается пока еще мало изученным.

Тобольск в этот период был столицей огромной губернии, центром науки, торговли, культуры.

Памятники деловой письменности Тобольского градоуправления в XVII веке характеризовались прежде всего тем, что они создавались в период культурного расцвета города. Купцы, ремесленники, врачи, градостроители вносили живой колорит в речь горожан. А тысячи шведов, пленённых в это время войсками Петра I и направленных на жительство в Тобольск для помощи в строительстве Кремля, пополняли речь горожан заимствованиями. Деловые бумаги местных органов государственного самоуправления, полицейских учреждений, органов городского и сословного самоуправления, органов суда и прокуратуры, хозяйственно - экономических, военных и культурно – просветительских учреждений и организаций как раз и отражают наличие различных пластов лексики, показывающих взаимосвязь книжно - славянского типа языка с народно - литературным.

Актуальность исследования определяется не изученностью многих пластов лексики региона в историческом плане. Лингвистический материал извлеченный из памятников русской письменности XVII века, имеет ценность для изучения формирования антропонимики русского языка.

Каждый человек при рождении получает личное имя. Личные имена существовали всегда и у всех народов. Однако традиции, связанные с присвоением имен, в разные имена и у разных народов были весьма различными.

Памятники деловой письменности, хранящиеся в Тобольском государственном архиве, представляют собой яркую палитру личных имен жителей города в разный период. Структура антропонимических моделей жителей города Тобольска малоизучена, и поэтому ее анализ актуален, он дает представление о формировании антропонимической системы города. В этом и заключается новизна работы.

Объект исследования – рукописные и печатные памятники делового содержания XVII в., хранящиеся в Тобольском государственном архиве (ГУТО «Тобольский архив в городе Тобольске»). Они представляют собой яркую картину личных имен жителей города различной национальности и социальной принадлежности в названный период.

Для анализа были взяты следующие источники:

1. Въдомость 1701 года;

2. Дозорная книга 1703 года;

3.Сметные списки 1170-1707 годов;

4. Переписная книга 1754;

5. Ревизские сказки о крестъянахъ и ясашнахъ татарахъ Тобольского округа (XVII век);

6. Списки монахов и крепостных крестьян Тобольского Абалакского и мужского Знаменского монастырей.

Весь дальнейший анализ лексики отсылается к данным источникам.

Предмет исследования - составили личные имена тоболяков, выявленные методом сплошной выборки из указанных выше источников. Выбор в качестве предмета исследования антропонимической лексики объясняется тем, что, в отличие от других групп слов, русские антропонимы имеют различное происхождение, значение и структуру, а это значит, что антропонимы г.Тобольска могут помочь найти ответы на вопросы, касающиеся развития русского языка на территории позднего заселения в начальный период ее освоения русскими.

Материалом исследования - стали 260 печатных страниц текстов документов, отражающих антропонимию города Тобольска XVII века, в количестве 176 единиц в 615 употреблениях.

Гипотеза исследования - обусловлена аспектами историко-ономастического исследования. Русская антропонимия г.Тобольска XVII в.- это составляющая часть формирующейся лексической системы русского литературного национального языка, запечатлевшая в себе факты исторического развития народа. Исследуемая антропонимия характеризуется территориальной закрепленностью. Характер личного имени тоболяков в XVII в. отчасти зависел от социального статуса его носителя. Употребление вариантов одних и тех же имен жителей города Тобольска XVII в. Зависело от их возраста, места прежнего жительства, национальности и даже происхождения.

В связи с этим положением целью нашего исследования является выявление и описание русских антропонимов жителей г.Тобольска начального периода формирования русского литературного языка в зависимости от жанра документа, социального статуса и происхождения носителя имени, а также становления в регионе трехсловной (официальной) формулы именования.

Задачи: 1. Изучить материалы исторического фонда филиала Тобольского государственного архива Тюменской области, включающие списки личных имен и фамилий и дать лингвистическую характеристику источников; 2. Выписать и систематизировать русские по происхождению собственные личные имена и фамилии жителей г.Тобольска XVII в.;

3. установить происхождение личных имен и фамилий с учетом социального положения их обладателей;

4. дать анализ типов антропонимических структур личных имен, описать их вариативность, проследить зависимость имени от статуса человека и его происхождения.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, имеет приложения.

Первая глава «Антропонимы как предмет исследования в отечественной лингвистике» рассматривает антропонимику как раздел языкознания. В главе проанализированы достижения лингвистов в области антропонимики, а также именования людей на Руси в аспекте времени.

Во второй главе «Происхождение, структура и вариативность русских женских и мужских имен г. Тобольска XVII века» дана характеристика личных имен по происхождению и структуре, а также сделана попытка выявить взаимосвязь вариативности употребления имени со статусом и происхождением его носителя. Каждую главу завершает выводы.

В заключении работы обобщаются результаты исследования, делаются выводы. Завершает работу четыре приложения и список используемой литературы в количестве 52 единиц. Все приведенные в работе цитаты отсылаются к этому списку.

При анализе лексического материала в работе используются различные методы:

  • Метод целенаправленной выборки: при сборе и обработке материала;

  • Описательный: при описании наблюдений над графикой, над происхождением и употреблением личных имен;

  • Сопоставительный: при составлении языковых фактов с данными скорописных документов из других фондов г.Тобольска;

  • Количественно-симптоматический, поскольку в работе выявляется количественный состав изучаемых антропонимов с точки зрения происхождения структуры.

В работе использованы следующие приемы исследования: наблюдение, описание, сопоставление языковых фактов, а также статистическая методика в ее простейшей форме.

Практическая значимость исследования: заключается в следующем:

1)исследование и описанные материалы могут быть использованы в ходе архивно-диалектологической практики студентов филологического факультета;

2)результаты исследования могут служить базой для пополнения фактическим материалом курса лингвистического краеведения, специального курса и семинара по историческому лингвокраеведению, введенных учебный план для студентов Тобольской государственной социально-педагогической академии им.Д.И.Менделеева;

3)деловые документы г.Тобольска XVII в. Значительно пополнит фонд картотеки региональной лексики кафедры русского языка ТГСПА им.Д.И.Менделеева.

4)ксерокопии текстов могут быть использованы в качестве наглядного пособия на занятиях;

5)деловые документы XVII века г.Тобольска могут использоваться для разработки занятий учебно - научной группы по русскому языку для учащихся средних школ города.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что поставленные вопросы в лингвистическом источниковедении рассматривается в аспекте становления антропонимических норм литературного языка и роли в этом процессе деловой письменности, что является одной из центральных проблем истории языка.