Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСУДАРСТВЕННАЯ практика 5 курс.doc
Скачиваний:
123
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
248.83 Кб
Скачать

Конспект урока информатики

Тема: Ветвление в алгоритме.

Цели:

  • сформировать представление о ветвлении в алгоритме.

  • развить наблюдательность, внимание.

  • воспитать усидчивость, аккуратность. Задачи:

  • закрепить навыки построения линейных алгоритмов

  • научить задавать вопросы, на которые можно дать однозначный ответ

  • научить находить условие в алгоритме Тип урока: изучение нового материала Методы: словесный, наглядный

Оборудование: Рабочая тетрадь, карточки с инопланетянами.

Ход урока:

I. Организационный момент.

П. Проверка домашнего задания.

Ребята, давайте проверим, чему вы научились на прошлом уроке. Перед вами схема алгоритма «Соберись в школу».

Давайте заполним его. Вы помните, что такое алгоритм?

(Последовательность команд). Итак, что мы запишем в первом прямоугольнике? (Ученик записывает на доске: начало, встань сделай зарядку, умойся, оденься, позавтракай, собери портфель, конец).

III. Работа над новой темой.

1. Молодцы. А теперь взгляните на вот такую схему алгоритма. Что вы заметили, чем она отличается от предыдущей? (Есть ромбик). Верно, а от него две стрелочки. Это условие. Давайте попробуем заполнить этот алгоритм «Вскипяти воду». С чего начнём? Проговариваем. Вписываем две первые команды (начало, возьми чайник). Как вы думаете, почему следующую команду нам надо вписать в ромбик?

Здесь остановочка, потому что если в чайнике есть вода, мы ставим его на плиту кипятиться. А если там нет воды? Мы поставим пустой чайник?

Так какие команды мы запишем в ромб и правый прямоугольник? (посмотри есть ли вода в чайнике, нет)

Заполняем оставшиеся команды.

Скажите, а какая команда здесь будет выполняться не всегда? Когда её нужно выполнять? («Налей воду» не будет выполняться, если в чайнике есть вода). А вы можете привести примеры действий, которые выполняются только при каком-то условии? (Раскрываем зонт, если идёт дождь, заправляем машину, если кончился бензин). Каждый раз при выполнении алгоритма условие нужно проверять,

поэтому в таких случаях используется ВЕТВЛЕНИЕ. Почему оно так названо? (Похоже на веточку, которая раздваивается, а ползущий по ней жук думает, куда ползти дальше. Возможно также сравнение с дорогой, которая разветвляется). Ветвление — это такое место в алгоритме, где нужно остановиться и решить, какие команды выполнять дальше. Для этого нужно ответить на вопрос, который записывается в ромбе. Дальше «дорога» разделяется на две. Заметьте, на вопрос в ромбике могут быть только ответы ДА или НЕТ.

2. Давайте поиграем в игру и посмотрим, как вы умеете видеть такие вопросы. Я задаю вам вопрос, если на него можно ответить только ДА или НЕТ и никаким другим словом, то вы мне сигнализируете, и я спрашиваю ответ, а если нельзя, то вы показываете знак несогласия. Задание понятно?

  1. Котята летают? (Нет).

  2. У собак бывают щенки? (Да).

  3. Сколько учеников в классе? (Нет ответа).

  4. Какого цвета автомобиль? (Нет ответа).

  5. Книга продаётся в магазине? (Да).

  6. Где находится Африка? (Нет ответа).

  7. Парты деревянные? (Да).

  8. У нас красивый город? (Да).

  9. Как зовут Пушкина? (Нет ответа). Молодцы.

IV. Физминутка. Упражнения для глаз.

V. Закрепление темы.

1. А сейчас попробуем выполнить алгоритм с ветвлением. Выполним задание 13. Сколько здесь ответвлений? (2 ромбика, значит два ответвления). Какие команды будут выполняться не для каждого домика? (Две команды: «Закрась крышу синим карандашом» и «Закрась крышу желтым карандашом»). Какие для всех? («Закрась крышу красным карандашом»). Значит все крыши будут красными? Давайте выполним задание. (Позже можно подсказать, что одну и ту же крышу по этому

алгоритму придется иногда закрашивать дважды, смешивая цвета карандашей).

  1. — синяя крыша,

  2. - красная,

  3. - синяя, жёлтая и красная,

  4. - жёлтая и красная.

2. Перейдём к следующему заданию. Оно называется «Посади корабль на своей планете». У нас небольшое нашествие инопланетян и им надо помочь решить, куда отправиться дальше. Их надо отправить на планеты Столовая, Ремонт или Больница. {На доске карточки с инопланетянами). Давайте поочерёдно разберёмся с каждым. Но для начала скажите мне, сколько ветвлений в этом алгоритме? (Два ромба - два ветвления). Какие команды в этом алгоритме будут выполняться не каждым кораблем? (В этом алгоритме таких команд три: «Лети в космическую больницу» (не выполняется, если на борту корабля нет больных), «Лети в космическую столовую» (не выполняется, если на борту корабля есть больные), «Лети на ремонтную базу» (не выполняется, если корабль исправен)). А какие команды исполняются всеми кораблями? («Соверши посадку»). Итак, первый корабль. (Один ученик начинает разбор). На борту есть больные? (Нет. Значит, летит в столовую). Повреждения есть? {Нет. Значит, приземляется). Сажаем корабль на планету (проводим стрелку от корабля к планете).

VI. Итог урока.

С чем вы сегодня познакомились на уроке? (С ветвлением в алгоритме, научились задавать вопросы, на которые можно ответить только ДА или НЕТ).

Домашнее задание.

Приложение 8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]