Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гол мозгМРТ Юг русский_2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
10.62 Mб
Скачать

Магнитно-резонансная ангиография (мра)

При безконтрастной МРА кровь в сосудах дает гиперинтенсивный сигнал на фоне гипоинтенсивного головного мозга. Для получения изображения артерий используется методика «время пролета», когда недвижимые ткани имеют сниженный сигнал, а подвижные (кровь) - гиперинтенсивный. Более медленная, требующая субстракциї (отчисления) фона фезоконтрасна МРА применяется для визуализации вен, а также получения информации о направлении кровотоку (обе используются как с двухмерным, так и трехмерным сбором данных и получения объективного изображения. Интенсивность МР сигнала от аневризмы зависит от наличия или отсутствия кровотоку в ее пустоте, наличия тромба и следствий кровоизлияний. Тромбована часть сосуда в режиме Т1-ЗЗ чаще гиперинтенсивная, что обусловлен образованием метгемоглобина. На Т2 изображениях тромбы могут иметь как гипер-, так и гипоинтенсивний сигнал, который зависит от дозы трансформации гемоглобина.

17 Граф логической структуры темы: Аневризма и тромб признака на кт, мрт

Т1-33

Т2-33

КТ

Аневризма

гипоинтенсивний сигнал

гиперинтенсивнии сигнал

Слегка гиперинтенсивная зона

Тромб

Гетерогенный, гиперинтенсивный и гипоинтенсивний

Мал. 13. Артерио-венозна аневризма. МРТ Т1-ЗЗ аксиальный срез на равные глазниц. Артерио – венозная мальформация (участка темного цвета неправильной формы, которые расположенные по правую сторону возле перепонки мозга, она дает низкой интенсивности сигнал быстро текучей крови – темные стрелки.

Мал. 14. Артерио-венозна аневризма. КТ аксиальный срез на уровне передних и задних шлуночкив после усиления. Видно расширенные и измененные сосуды, сосуда по левую сторону (белые стрелки), по правую сторону расширенные шлуночки.

Мал. 15. Артерио-венозна аневризма с кровоизлиянием. МРТ Т2-ЗЗ Фронтальный срез через боковые шлуночки левого полушария головного мозга. Аневризма с кровоизлиянием вокруг нее. Аневризма средней мозговой артерии, которая разорвалась, кровоизлияние вокруг нее (белые стрелки), которому иллюстрирует типичную комбинацию очень високоинтенсивного сигнала и низькоинтенсивного вокруг. LV – латеральные шлуночки.

18

от мягких тканей председателя, черепа и поверхностных структур мозга). Второй относительно постоянный импульс возникает на втором конце линии развертки – конечный импульс (состоит из отображенных сигналов от внутренней поверхности черепа, мягких тканей председателя и др.).

Между этими двумя импульсами располагаются импульсы от внутренних структур, часть из которых стабильная, некоторые появляются при патологических состояниях.

Наиболее постоянный сигнал тот, что совпадает с геометрической средней линией председателя в сагитальний площади и имеет название срединное ехо или М-ехо. У него более высокая амплитуда и более широкая основа чем у других импульсов.