Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гол мозгМРТ Юг русский_2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
10.62 Mб
Скачать

В. Задачи для самоконтроля III уровень.

  1. В больного 67 лет, что жалуется на покачивание во время хождения, ухудшения зрения и слуха, заподозрили рассеянный склероз. Что можно увидеть на Т1-ЗЗ, Т2-ЗЗ при МРТ обследовании, КТ? Где чаще всего оказываются изменения?

  2. Удитини 14 лет , которая скаржится на мигренеподибни головные боли, которые иногда заканчиваются эпилептическими нападениями, выявлены отставания в психическом развитии. У нее заподозрили аневризму головного мозга.Ребенка направили на МРТ и КТ обследования. Какие изменения в главном мозге подтверждают наличие аневризмы на МРТ(которое режим необходимо использовать),на КТ?

  3. Больному для дифференционной диагностики опухоли и туберкулеза головного мозга приназначена сцинтиграфия с 99мтс-лейкосканом.1.Правильно ли сделаны направления? Так, ни. 2. Если нет, то ли можно использовать для выявления воспаления в главном мозге другие РФП? Так, ни?3.Если так,то что?

  4. В больного 35 лет, который попал в ДТП, выполнили МРТ головного мозга. На Т2-ЗЗ выявлен: субкостально на уровне правой половины височной кости двояковыпуклое гиперинтенсивное образование, якє не выходит за ее пределы. Внутренняя граница образования четкая и равная. Слева, возле теменной кости оказывается серповидне гиперинтенсивное

32

Мал. 4. Гематома ранняя пидгостра. А) аксиальная проекция МРТ Т2-ЗЗ. Б) аксиальная проекция МРТ Т1-ЗЗ. С), Д) сагитальна прекция МРТ Т1-ЗЗ. Е) коронарная проекция МРТ Т1-ЗЗ. В левой судьбе слева гематома: изоинтенсивний сигнал в центре образования и гиперинтенсивный сигнал по периферии в виде кольца. Нерезко выраженная гипоинтенсивна зона вокруг гематомы. Перепонка мозга смещенная по правую сторону, левый боковой шлуночок сдавлен.

Мал. 5 Гематома поздняя пидгостра. МРТ Т2-ЗЗ Аксиальная и коронарная проекции. В лобной судьбе слева на равные 3 шлуночка и задних рогов неправильной формы гиперинтенсивный участок. С зоной отека вокруг в виде черной линии. Перепонка на равные лобных долей смещенная вправо, левый задний рог задавлен.

При усилении препаратами гадолинию капсула паренхиматозної гематомы накапливает контрастное вещество, подчеркивая ее контуры. Для выявления артериальных и венозных тромбов используется МРТ – ангиография. Возможное использование магнитно – резонансной спектроскопии (МРС). С помощью протонной МРС возможно обнаружить повышенное содержимое лактату при активизации анаеробного метаболизма и снижений, вследствие инфаркта, содержимого нормальных метаболитов мозга.* Например, N- ацетиласпартат, что есть нейроноспецифичною веществом. Его концентрация уменьшается при незворотньому повреждении нейронов. Но эта методика может использоваться только при наличии високопольних, надпровидникових МР томографов, что дорогие и пока что недоступные.

*Нейровизуализация при инсульте: достижения, преимущества. Д. Уордлоу. Журнал неврологии и психиатрии, 8, 2000. Г., Мунис, М. Фишер. Визуализация в остром периоде инсульта. Инсульт, 2, 2001.

9

Перфузийна МРТ базируется на изменении магнитных свойств мозговой ткани в процессе пассажа через нее болюсної парамагнитного контрастного вещества (КР) в зависимости от параметров перфузий. Параметры насыщения оценивают в сравнении с симметричным участком головного мозга, поэтому распознаются лишь асимметрические и регионарни нарушения перфузий, для оценки которой за минуту надо получить серию изображений, которые возможно лишь на томографах с высоким Т1, великошвидкистних.

С помощью функциональной МРТ возможно обнаружить центры возбуждения головного мозга, которые возникают, например, при сгибании пальца, разговору, сенсорных влияниях и точно локализовать эти центры,так как возбуждения сопровождается значительным усилением кровообращения в участке возбуждения мозга в тот момент, когда экстракция кислорода из крови увеличивается.

Парциальное давление кислорода, который увеличивается, ведет к изменениям магнитных характеристик тканей, которые лежат в основе этого метода визуализации.

При диффузной МРТ визуализується распределение коэффициенту диффузии воды в тканях мозга, который изменяется при патологических состояниях

Гипоксичне, ишемическое ураженне головного мозга

При гипоксичному, ишемическом поражении головного мозга в острейшую стадию на КТ изменений не проявляют. С помощью МРТ проявляют функциональные изменения: снижения перфузии; уменьшения коефициенту диффузии.

В острой стадии, в звязку с отеком головного мозга, исчезает граница между белой и серой веществами; сглаживаются борозды, развивается масс-эффект.

В позднюю пидгостру причитается расширения извилин, границы инфаркта становятся четкими.

В позднюю хроническую стадию начинается атрофия головного мозга, поэтому расширяются пидпавутинни пространства. Получаются рубцы, кости, развивается гидроцефалия.

10

В. Задачи для самоконтроля.

Типичные - II уровень.

  1. В больного предполагается опухоль головного мозга в задний черепной ямке. Врач направил больного на КТ, при наличии в больнице – МРТ. Верно ли он сделал? Так, ни. Обоснуйте ответ.

  2. При опухоли мягких мозговых оболочек для выявления . изменений костной ткани и звапнень в главном мозге врач направил больного на КТ, при наличии в больнице – МРТ. Верно ли он сделал? Так, ни. Обоснуйте ответ.

  3. При обследовании больного на КТ в лобной судьбе правого полушария выявлен гиперденсне, округлое, четко очерченное гомогенной структуры образования при наличии гиперостозу звапнень со стороны костей. Белое вещество устраненная, в зв'зку с этим сдавленное. На МРТ это образования гиподенсне на Т1 ЗЗ и гиперденсне на Т2 ЗЗ. Ваш вывод!

  4. В больного Б 67 лет, что страдает на гипертоническую болезнь, появилась головная боль, изменился характер языка.В 12 часу после ухудшения состояния, которое проявилось потерей сознания, для оценки состояния головного мозга в связи с предвиденным инсультом, больного направили на КТ обследования. В больнице есть МРТ на 0,ЖТ1. Верно ли совершил врач? Так, ни. Обоснуйте ответ.

  5. Больного с инсультом, который у него предполагается, в 6 часу от начала заболевания направили на МРТ /1ТL/, с помощью которого можно получить дифузно взвешенное изображение /Д-ЗЗ/ головного мозга. В больнице есть КТ. Верно ли совершил врач? Так,ни ? Обоснуйте ответ.

  6. В больного с предвиденным инсультом головного мозга через 3 часа после начала заболевания на Т1-ЗЗ изменения головного мозга не выявлен, на Т2-ЗЗ: в правой половине лобной судьбы выявленный гиперинтенсивный сигнал на площади 3 см. На КТ, гиподенсна участок. Ваш вывод.

  7. В больного с предвиденным инсультом головного мозга на 8 часу от начала заболевания при проведении МРТ дело в теменной судьбе найден: на Т2-ЗЗ зглаженисть извилин, ухудшения дифференциации между серым и белым веществом; на Д-ЗЗ выявленный гиперинтенсивный участок на площади 2,5 см., на КТ там же намечается гиподенсна участок. Ваш вывод.

31

5. Составьте пары: характер сигнала от менингиоми на Т1-ЗЗ, Т2-ЗЗ, КТ.

1. Т1-ЗЗ 1. Гиперинтенсивный.

2. Т2-ЗЗ. 2. Гиперденсний.

3. КТ. 3. Гипоинтенсивний.

6. Составьте пары: характер изображения гематомы в главном мозге в надгостру фазу на Т1-ЗЗ; Т2-ЗЗ ; КТ изображениях.

1. Т1-ЗЗ. 1. Гиперденсний (белый).

2. Т2-ЗЗ 2. Гиперинтенсивный (белый).

3. КТ. 3. Изоинтенсивний (отвечает характеру изображение обычного мозга).

7. Составьте пары: характер изображения инфаркта мозга в острую фазу на Т2-ЗЗ; Д- ЗЗ; КТ.

1. Т2-ЗЗ. 1. Гиподенсний.

2. Д-ЗЗ. 2. Гиперинтенсивный.

3. КТ. 3. Усиления изображения плотной мозговой оболочки + гиперинтенсивный сигнал в зоне инфаркта.

8. Составьте пары: характер изображения головного мозга при энцефалите на Т1-ЗЗ; Т2 ЗЗ; КТ:

1. Т1-ЗЗ. 1. Гиподенсна зона.

2. Т2-ЗЗ. 2. Изо или гипоинтенсивний сигнал от отека.

3. КТ. 3. Гиперинтенсивный сигнал от отека.

9. Составьте пары: характер изображения головного мозга при забое на Т1-ЗЗ; Т2- ЗЗ; КТ.

1. КТ. 1. Гипоинтенсивний сигнал.

2. Т1-ЗЗ. 2. Гиперинтенсивный сигнал.

3. Т2-ЗЗ. 3. Гиподенсная зона.

10. Составьте пары: характер изображения головного мозга при рассеянном склерозе на Т1-ЗЗ; Т2- ЗЗ; КТ.

1. Т1-ЗЗ. 1. Гипоинтенсивний сигнал.

2. КТ. 2. Гиподенсна зона.

3. Т2-ЗЗ. 3. Гиперинтенсивный сигнал.