Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философ Мет указ студ Фарм ЗО.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
231.42 Кб
Скачать

По окончании курса студент должен знать:

а) основные этапы развития мировой философской мысли; б) главные философские направления в онтологии, гносеологии, диалектике, антропологии, социальной философии; в) идеи наиболее крупных мыслителей-философов.

Студент должен уметь:

а) анализировать философско-социальные проблемы и формировать свою точку зрения по ним;

б) ориентироваться в главных философских направлениях и приводить аргументы в их пользу в условиях плюрализма философских мнений;

в) использовать положения диалектики для методологического обоснования научного поиска в медицине;

г) использовать положения прогрессивной философской мысли для формирования программы совершенствования человека и установления гармоничных социальных отношений..

Рекомендации о порядке выполнения самостоятельной работы

Подготовка к занятию должна включать в себя 5 основных этапов. Вначале необходимо изучить свой конспект лекций по теме занятия, который позволяет быстро составить общее представление об изучаемой теме. Затем следует внимательно прочитать соответствующие параграфы учебника, указанного в списке обязательной литературы. Это позволит углубить и расширить знания. Надо помнить, что лекция и учебник дополняют друг друга: при подготовке как к семинару, так и к экзамену, нельзя исключить ни то, ни другое. После этого следует прочитать указанные в данной методичке термины (основные понятия) по теме и дать устно, а ещё лучше письменно, определения этих понятий. Мы рекомендуем студенту вести свой индивидуальный словарь философских терминов и пополнять его к каждому занятию. Знать определения основных понятий – значит уже в главном знать содержание данной дисциплины. В случае затруднений с определениями надо снова читать конспект лекций и учебник, можно также пользоваться «Философским энциклопедическим словарём» и «Кратким словарём по философии», которые имеются в читальном зале кафедры. На следующем этапе работы студент должен читать приведённые в методичке вопросы для самоконтроля и отвечать самому себе на них, то же самое делать и с приведёнными упражнениями. На этом этапе необходимо использовать приведённую дополнительную литературу, а в случае необходимости и основную. Всё это позволит прочно закрепить в памяти изученный материал. На последнем этапе самоподготовки студент должен выполнить тестовые задания. Здесь он может опять же использовать конспект, учебник и дополнительную литературу. Вопросы, которые при изучении темы остались неясными и собственные ответы на них вызвали сомнение, следует записать и в начале семинарского занятия или на консультации задать преподавателю, который даст на них краткие ответы. А детальное рассмотрение всех вопросов будет осуществлено уже в процессе самого семинарского занятия.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

ТЕМА: ФИЛОСОФИЯ: ЕЁ СМЫСЛ И СТАТУС В КУЛЬТУРЕ

Занятие 1 (Это и все последующие занятия предназначаются для самостоятельной работы студента заочного отделения. Освоив все темы, студент станет весьма культурным человеком и будет готов к экзамену)

1.Мировоззрение и его состав.

2.Мифологический тип мировоззрения (тотемизм, анимизм, фетишизм, магия).

3.Философия как любовь к мудрости.

4. Философия как общая теоретическая основа

мировоззрения. Круг её проблем.