Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
117
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Даниел Белл.

Советник президента по науке, технике и экономике. Один из основоположников постиндустриального общества(начало разработки 60-70-ые года 20 века).

Труды: «наступление постиндустриального общества. Опыт социального прогноза» (1993), «Конец идеологий» (1960), «Приход постиндустриального общества» (1972).

История человечества делит цивилизация на 3 стадии:

    1. Аграрную

    2. Индустриальную

    3. Постиндустриальную

Эти 3 стадии связаны с тремя технологическими революциями:

  1. Изобретение первой паровой машины и ее внедрение в производство (конец 18-начало 19 века).

  2. Внедрение электрификаций и химизаций в массовое производство (20 век).

  3. Электронизация, миниатюризация массового производства и управления (конец 20 – 21 век) – т.е. революционирует всю систему производства следующим образом:

  • заменяет все механические, электрические, электромеханические системы электроникой

  • внедряет средства микроэлектроники в систему управления, контроля, прогнозирования, запоминания.

  • Вводит цифровую кодификацию во все технические системы.

  • Упрощает компьютерные программы, освобождает от специальных языков, делая их более доступными для массового потребления.

Доиндусриальное общество характеризуется:

Основная сфера производства связана с с/х, рыболовством, лесным промыслом, шахтной работой. Отношения в обществе стоятся на основе игры против природы (игра – свободный творческий подход; человек играет с природой и полностью зависит от нее).

Индустриальное общество:

Появилось в результате 1-ой технологической революции, которая сделала возможным появление новой концепции формирования богатства: большее количество продукции стало возможным получить меньшими усилиями. Основная сфера производства: промышленное, фабричное производство, которое направленно массовое производство товаров и машин для производства вещей. Системообразующий фактор, выстраивающий отношения в обществе, основан на игре против машин, против искусственной природы, создаваемой самим человеком (игра против цивилизации). 2-ая технологическая революция укрепляла индустриальное общество и подготавливала постиндустриальное.

Постиндустриальное общество:

Начало складываться с середины ХХ века, и связано с 3-ей НТР.

Это общество станет определяющей социальной формой 21 века в таких странах как США, Япония, СССР, Западная Европа.

Основная сфера деятельности: контроль и информация. Содержание отношений в обществе строится на принципе игры против людей. Только с началом действия этого принципа отношения в обществе становятся подлинно-общественными. Т.е. общество провозглашает переход человечества от предыстории к подлинной истории.

Основные черты постиндустриального общества (закономерности):

  • Изменение структуры производства. Происходит переход от производства вещей к производству услуг, связанных с человеком: здравоохранение, образование, дизайн, программирование, социальная работа, психотерапия, адвокатура т.д. Отношения «человек-человек» имеют и другую содержательную сторону: услуга за услугу.

  • Происходит изменение социально-профессиональной структуры. Рост интеллектуалов, профессоров, высококвалифицированного технического класса, управленческого персонала. Эти группы – 30-60% населения. Одновременно происходит резкое сокращение рабочего класса, занятого в сфере фабричного производства (сокращение до 10%). Резкое сокращение с/х работников (до 4,5-2%).

  • Реорганизация системы образования. «Если индустриальное общество – есть организация машин и людей для производства вещей, то центральное место в постиндустриальном обществе занимает знание, тем более теоретическое». Образование выполняет новую функцию: подготавливает высококвалифицированных работников, способных к интеллектуальному труду, к постиндустриальной экономике. Суть революции: не в усвоении знаний, а в развитии способности самостоятельно получать системную информацию, знания, анализировать информацию, т.е. способность учиться и критически думать.

  • Качественное изменение науки и ее роли в общественном производстве. Наука становится производительной силой. Это значит, что происходит соединение науки, техники и экономики. Наука играет большую роль в инновациях и социальном контроле за изменениями, пытаясь предвидеть будущее и осуществить планируемое, следовательно, изменение.

  • Изменяется социальная сфера общества. Центральной фигурой станет ученый; ключевым институтом становится университет. Подобно тому, как предприятие или фирма были ключевыми институтами в индустриальном обществе, вместо организации массового производства товаров и вещей, университет будет источником инноваций и знаний. Для постиндустриального общества будет характерна новая элита, основанная не на богатстве, обладании собственностью, принадлежностью к политической власти, а основанная на квалификации, получаемой индивидами благодаря образованию.

  • Наличие контроля за технологиями; оценка технологии. Существенной характеристикой является появление новых интеллектуальных технологий, используемых в управлении. Интеллектуальная технология основана на использовании алгоритмов, как правило, решение проблем взамен интуитивных суждений. Эти алгоритмы могут быть реализованы в компьютерной программе, в автоматической машине, основанных на некоторых математических формулах. Интеллектуальная технология, таким образом, связана с использованием математической, статистической, логической техники. Например, теория игр и системный анализ. Цель новой интеллектуальной технологии – реализовать мечту алхимиков. Человек связан с идеей рациональности. Интеллектуальные технологии играют роль мастера в принятии решений. Без компьютера применение новых математических средств было бы невозможным, т.к. компьютеры позволяют выполнять значительное число операций в течение короткого интервала времени, делают возможным развитие интеллектуальной технологии.

  • Изменение структуры власти. Важнейшие решения относительного роста экономики и ее сбалансирования будут исходить от государства, но при этом будут основываться на поддержании правительством научных исследовательских разработок.

  • Происходит изменение характера труда и его содержание. Система отношений «игра против людей» требует от человека новых способностей: интеллектуальных, профессиональных, рациональных. Ведущим качеством становится коммуникабельность – способность человека наладить взаимодействие со средой, партнерами, со всеми сферами деятельности. Коммуникабельность определяет жизненный успех индивида.

  • Революция в коммуникации. Мир превращается в мировую дилемму. Революция изменяет масштаб человеческой активности; появляется взаимозависимая интернациональная экономика, как «непостоянная система», в которой изменение в величинах некоторых переменных или помехи в некоторых элементах имеют немедленный отклик во всех других. Следовательно, задача социолога – изучить в альтернативных тенденциях все противоречия, как в рамках мировой системы, так и отдельных государств.

Вывод: Концепция постиндустриального общества, разработанная Тоффлером и Беллом, связывает появление этого общества как определяющую стадию исторического и общественного развития с преобладанием четвертого информационного сектора экономики наряду с с/х промышленностью и сферой услуг. Капитал и труд уступают место информации и знанию в постиндустриальном обществе. Классы в индустриальном обществе заменяются социально-недифференцируемыми трудноразличимыми информационными сообщениями.