Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
117
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Дарендорф. Элементы социального конфликта.

Дарендорф рассматривает процессы возникновения того или иного конфликта на почве каких-то противоречий в той степени, в которой этот конфликт возник, или на почве противоречий между системами.

Этапы проявления (формирования) конфликта

Дарендорф выделяет 3 этапа, по которым проходит путь «от устойчивого состояния социальной структуры к развертывающимся социальным конфликтам, что означает, как правило, образование конфликтных групп».

1-ый этап:само исходное состояние структуры в каждом конкретном социальном единстве можно выделить два агрегата социальных позиций, т.е. две стороны, принимающие участие в конфликте. Каждый агрегат – квазигруппой: «т.е. одним только обнаруженным множеством представителей позиций, предполагающий их сходство, которое не нуждается в осознании… ». Принадлежность к такой квазигруппе постоянно предполагает ожидания защиты в определенных интересах.

2-ой этап: наступает тогда, когда происходит осознание латентных интересов в квазигруппе. И они организовывают фактические группировки – процесс кристаллизации. Кристаллизация происходит при наличии определенных условий: технических условий (личные, идеологические, материальные), социальные условия (систематическое рекрутирование, коммуникации), политические (свобода коалиций). «Если отсутствуют некоторые и все из этих условий, конфликты остаются латентными, пороговыми, не переставая существовать … если отсутствуют политические условия организации, сама организация становится непосредственным предметом конфликта, который, вследствие этого, обостряется».

3-ий этап: заключается в самих сформировавшихся конфликтах. Конфликт лишь тогда достигает своей окончательной формы, когда участвующие элементы, с точки зрения организации, являются идентичными». Например, между нациями, политическими организациями и т.д. если идентичность не выявлена, то конфликт нужно считать неполным» - по Дарендорфу.

Границы или переменные социальных конфликтов, в которых они могут изменяться.

Дарандорф выделяет две переменные конфликтов, которые ему кажутся наиболее важными: это интенсивность и насильственность. При этом он отвечает, что обе переменные изменяются независимо друг от друга.

Переменная насильственности относится к формам проявления социальных конфликтов. Под ней подразумеваются средства, которые выбирают борющиеся стороны, чтобы осуществить свои интересы. Выражение этой переменной можно условно нанести на шкалу, где наиболее острыми проявлениями социальных конфликтов будут: война, гражданская война, а наиболее мягкими: беседа, дискуссия, переговоры.

Переменная интенсивности относится к степени участия пострадавших в данных конфликтах. Интенсивность конфликта больше, если для участников многое связано с ним, если, таким образом, цена поражения выше. Чем большее значение придают участники столкновению, тем оно интенсивнее… интенсивность – вкладываемая участниками энергия и вместе с тем социальная важность определенных конфликтов.

Факторы, влияющие на интенсивность и насильственность конфликта

…вытекают из условий организации конфликтных групп. «Многие столкновения приобретают высшую степень интенсивности и насильственности тогда, когда одна из участвующих сторон способна к организации. Есть остальные и технические условия, но организация запрещена. И, таким образом, отсутствуют политические условия…»

Такой, часто явный конфликт, по мнению Дарендорфа, во многом опасен, т.к. выражался он революционным взрывом. По его мнению, хорошо, когда конфликты признаются как таковые, потому что становится смягчение их форм.

Фактор социальной мобильности. Особенно применим к интенсивности конфликтов.

«В той степени, в которой возможна мобильность и, прежде всего, между борющимися сторонами, интенсивность конфликта уменьшается и наоборот… Чем сильнее единичное привязано к своей общественной позиции, тем интенсивнее становятся вырастающие из этой позиции конфликты, тем неизбежнее участники привязаны к конфликтам».

…Вертикальная и горизонтальная мобильность, переход в другой слой или миграция всегда способствуют снижению интенсивности конфликта.

Социальный плюрализм. Это напластование или разделение структурных социальных областей. «В каждом обществе существует большое количество институциональных порядков: государство и экономика, право и армия, воспитание и церковь. Эти порядки могут быть относительно независимы, а руководящие группы – неидентичными. Но возможно, что одна и та же группа задает тон во всех областях.… В степени, в которой в обществе выступают феномены напластования, возрастает интенсивность конфликтов и напротив, она снижается в той степени, в какой структура общества становится плюралистичной, т.е. обнаруживает разнообразные автономные области».