Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
117
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Ирвин Гофман (1922-1982) Драматургическая социология.

Драматургическая социология используется в рамках символического интеракционизма, как метод изучения и интерпретации социальных действий и явлений. Суть драматургического подхода заключается в том, что взаимодействие людей рассматривается как поведение актеров, разыгрывающих определенные роли на сцене жизни. Социальные роли аналогичны театральным ролям: студенты, семья. Все социальные роли институализированы, т.е. наделены определенными нормами, ценностями, правилами. Гофман разработал ряд ключевых категорий: социальное «Я» и творческое «Я» (социальная роль и её исполнение).

Самопрезентация – произвести впечатление, невербальные средства коммуникации, представление на сцене и за кулисами, рамки (перспективы анализа).

Драматургический подход наглядно демонстрирует различие между социальной реальностью ее исполнением. Концепция «Я», которая является центральным теоретическим положением символического интеракционизма, разделяется на социальное Я и творческое Я, согласно которому одни и те же роли разыгрываются с разной степенью мастерства.

Основные положения:

    • Стремление актера произвести наибольшее впечатление на объект, а затем сохранить это впечатление

    • Драматургический подход значительно расширяет средства коммуникативных взаимодействий (не только вербальные, но и невербальные), а именно: язык тела, жестов, внешнего вида, мимики, интонации. Цель социального анализа – контролировать ситуацию, создается видимость хорошей игры. С этой целью актер создает окружение, необходимую обстановку, обеспечивает внешний вид, соответствующий демонстративному статусу, демонстративным манерам (выбор тона и тип). Гофман расширяет представление о средствах коммуникативного воздействия, по сравнению с Мидом, который в основу интеракции ставил язык

    • Следует различать исполнение ролей на сцене и за кулисами, там, где человек снимает маску, расслабляется, становится самим собой. Это говорит о личности Я.

    • Анализ повседневного поведения людей следует рассматривать с точки зрения определенной перспективы, угла зрения или рамки. Гофман считал это требование самым важным. Именно рамки, ограничивающие перспективу воспроизводства ситуации и тем самым являющиеся основой (условием) конструирования жизненного опыта.

Этнометодология Георга Гарфинкеля.

По его мнению, социальный мир производиться локально, изнутри самими индивидами.

Гарфинкель утверждал, что люди создают не только социальную реальность своими действиями, но она получается именно такой, какой ее создают люди. Все зависит от того, как сам человек изнутри сконструировал и упорядочил свой мир. Какой смысл он придает жизни и определенным явлениям и событиям. Теория Гарфинкеля отличается от взглядов Щюца по двум позициям:

  1. Щюц настаивал, что объекты, в рамках одной группы (домашней группы) имеют одинаковые представления об окружающих их объектах и явлениях, разделяя общие убеждения, веру, здравый смысл, ценности и т.п. составляющие интерсубъективного мира. Существенным отличием позиции Гарфинкеля является: внутри одной группы люди имеют разные мнения, могут по-разному трактовать одну и ту же социальную реальность.

  2. Щюц предполагал исследовать реальность методом конструкции конструкций, т.е. обобщать первоначальный жизненный опыт людей, отрефлексированный, проанализированный самим индивидом (метод Вебера – идеальные типы)

Гарфинкель считает повседневность в ее чистом виде самоценной и самодостаточной сущностью, не нуждающейся в специально конструировании, т.е. Гарфинкель выступает против вторичного структурирования, предпочитая как можно точнее исследовать первичные конструкции. В качестве первичной конструкции рассматривает фоновые практики – самоочевидные, написанные правила поведения, непроговоренные аспекты коммуникации. Предлагает изучать язык повседневности, анализировать поведение людей методом конверсационного анализа, избегая при этом наукообразия, сохраняя колоритность и самобытность наблюдаемых явлений. Особое внимание должно уделяться подразумеваемым нюансам социального взаимодействия.

Для этого необходимо четко улавливать малейшие интонации, смысловые паузы, всевозможные междометия участников диалога, а также всесторонне анализировать контекст, в котором он протекает (время, место, обстановка).

Метод провокационной стратегии: социолог прерывает первичные формы взаимодействия между людьми для выяснения фоновых практик, которые участниками взаимодействия не осознаются, но предполагаются, как сами собой разумеющиеся.

Дезорганизация действия может показать, как организуются и воспринимаются структуры повседневной деятельности в обычном порядке в процессе каждодневной критике.

Этнометодология широко применяется при изучении малых этнических групп, сообществ, а также в сфере управления, при раскрытии внутреннего порядка организации, при выявлении скрытых неформальных правил взаимодействия в коллективе или между руководителями и подчиненными.