Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
117
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Технологический детерминизм.

- эта идея появилась в 20-ые годы XXвека. Ее провозгласил В. Блен («Современный праздный класс»).

Распространение получил в 60-70-ые годы в США. Появлялись новые теории технократизма: теория индустриального общества Раймонд Арона; Теория конвергенции Гелбрейта – «Новое индустриальное общество»; теория постиндустриального общества Даниеля Белла; технотронное общество – теория Тоффлера.

Суть – главным определяющим фактором социального развития выступают достижения науки, техники, технологии.

Основными ценностями к анализу общества являются:

  1. Технократический стиль мышления (не гуманистический). Техника – определяющая сила общественного развития.

  2. Утверждение приоритета техники, науки и научно-технических инноваций в качестве основного фактора детерминирующего развития общества.

  3. Рассмотрение научно-технической элиты как социальной группы, определяющей прогресс не только научно-технический, но и социальный прогресс.

Технологический детерминизм– представление, по которой уровень развития науки и техники определяет тип общества, его социальную структуру, уровень потребления, структуру ценностей и т.д.

Алвин Тоффлер.

Труды: «Футурушок» (1970), «Третья волна» (начало 80-ых годов).

ФУТУРУШОК.

В работе дается анализ социальных последствий НТР. Главное проявление социальных последствий НТР Тоффлер видит в кризисе общества, которое проявляется в угрозе разрушения человеческой психики в условиях небывалой социальной динамике, т.е. под влиянием НТР происходит резкое ускорение темпов социального развития.

Например: человек мыслящий существовал примерно 50 тыс. лет, если измерить это временное пространство жизнью поколения (примерно 65 лет), то сейчас идет 800-ое поколение. Основные материальные ценности созданы именно в восьмисотом поколении. В результате у современного человека не оказалось временного интервала на социологическую и психологическую адаптацию к новым условиям. Возник серьезный кризис адаптивной способности человека.

3 понятия:

    • Футурушок (болезнь индивида, как следствие страха перед неизвестным будущим, неизбежности социальных изменений).

    • Культурушок

    • Стиль жизни.

-понятие «среда». Классическое понимание среды нечто устойчивое, стабильное предсказуемое. В новом обществе среда – нечто призрачное, едва уловимое, необъяснимое, стабильное непостоянство. В жизненных условиях человек не успевает отрефлексировать происходящие изменения, понять их, привести в системное единство. В результате болезни страха перед будущим возникает социальная дезорганизация, повышенная раздражительность, апатия, эмоциональная выключенность, следовательно, - социальная активность человека снижается, в результате чего человек не может себя реализовать. В этом проявляется кризис общества – общество не может предоставить человеку условия для самореализации.

- болезнь страха будущего. Причины возникновения: искусственный разрыв связи человека с ценностями, явившимися базой его воспитания и социализации в ранний период. По мнению Дюркгейма и Парсонса, ценности играют решающую роль в жизни человека. Когда они разрушаются – происходит разрушение человека. «Возьмите индивида, вырвите его из привычной культуры и поместите неожиданно в среду, принципиально отличную от привычной… и затем отнимите у него всякую надежду на возврат; его страдания будут очень велики». В этих условиях человек выделил новые модели вынужденного поведения: 1. «Ничего не меняется в мире». 2. Ориентация на замкнутость в границах узкого профессионализма. 3. Ориентация на утраченные в ходе истории ценности. 4. Ориентация на утраченную систему упрощенных социальных связей и объектов.

- стиль жизни – способ социальной адаптации. «Сейчас жизненный стиль стал способом, с помощью которого индивид идентифицирует себя с той или иной субкультурой». Традиционный стиль жизни отличался целостностью, единообразием. В современных условиях он распадается на мозаичные субкультуры, на культурное разнообразие стилей отдельных общностей, групп. В этих условиях человек стоит перед задачей выбора стиля жизни. Это влечет за собой проблему ответственности за сделанный выбор (перед каждым индивидом). Большинство современных людей не способно сделать правильный выбор, а тем более нести ответственность за него (в России преобладало патерналистское мышление: сильная власть, которая будет отвечать за будущее).

Пути выхода из кризиса. 3 основных пути:

  1. Контроль над НТП и социальными процессами в обществе. В основе контроля – анализ пределов адаптивной способности человека.

  2. Кардинальное изменение системы образования и воспитания:

а) Человек с раннего возраста должен получать системную картину мира и предстоящих изменений.

б) Формирование изменений и навыков самостоятельно учиться, добывать информацию и систематизировать ее для того, чтобы точно диагнозтировать жизненные ситуации и эффективно принимать решения.

3) Восприятие кризиса как переходного состояния общества, которое является ступенью совершенствования общества и человека.