Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
117
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Проблема социализации личности.

Человек может успешно взаимодействовать в обществе, если он социализирован, подготовлен к пониманию существующих в обществе норм, требований.

Три стадии социализации(как обучить ребенка исполнять взрослые роли):

  1. Подготовительная (1-3 года). Ребенок имитирует поведение родителей без понимания. Т.е. через подражание.

  2. Игровая (3-4 – 7 лет). Начало формирования самости, «Я-Сам». Он отделяет себя от родителей, играет роли взрослых. Осознает различия между собой и исполняемой ролью взрослого.

  3. Заключительная. Основана на участии ребенка в коллективных играх с другими детьми. Соревновательная стадия. Дети учатся видеть себя со стороны других участников игры и поступают в соответствии их требованиям. Здесь ролевое поведение осознанное, целенаправленное (игра «дочки-матери»).

Чтобы научиться понимать других, необходимо научиться понимать себя как личность, как члена общества.

Теория зеркального «я» ч. Кули.

Наши представления о себе складываются из двух объектов:

  • Субъективное представление о себе. Наше «Я», которое соответствует «i» (Я-i)

  • Самость, обобщенные представления другого о себе, т.е. социальное Я (Я-mi). Умение видеть себя глазами других

В соответствии с этим мнением, человек постоянно корректирует свое поведение.

Человек может осознавать себя только в общении с другими людьми, через их оценку. Человек составляет представление о себе, основываясь на воспринятых им реакциях других людей, по тому, как они его оценивают. Человеческое «Я» открывается через реакции других. Другие – зеркало, в которое смотрится индивид. Другие, оценивающие меня – это те зеркала, в которых формируется собственный образ «Я».

Теорема применима к формирующейся, незрелой личности.

Не учитывается активность личности по формированию собственного «я». Не учитывает того, что мнение о себе может создать и сам человек. Когда человек подрастает, он может избирательно относиться к тому, что о нем говорят. Личность может отбирать только то, что выгодно для нее, не быть самокритичной. Следует учитывать, что существуют различия между тем, что человеку говорят в глаза и за глаза.

При достижении зрелости личность стремится создать собственный образ социального «Я» на основе оценок компетентных людей, специалистов, собственной работы над собой.

Обобщенный образ «другого».

Обобщенный другой – это ценности, нормы и стандарты поведения, принятые в обществе или группе, а также мнения отдельного человека, значимого для данного индивида, одобрения которого индивид добивается, и чьи указания он принимает.

Форма общения другого оказывает влияние на поведение человека, создавая его социальную программу поведения. Человек становится осведомленным, что от него требуется, как ему поступать, чтобы соответствовать мнению значимых других. С помощью образа другого общество осуществляет контроль за поведением индивидов.

Общество другого способствует формированию самости личности, т.е. самость– способность людей самоосознавать себя в качестве объектов своей собственной мысли, т.е. «Я» отделяешь от себя и рассматриваешь со стороны других. Видеть свое социальное я со стороны обобщенного другого. Человеческое общество, как и сама личность, развивается с помощью самости.

Синонимы – самостоятельность, сам, самонадеянность, самореализация, самолюбие.

Благодаря саморефлексии, люди не имеют реального представления о себе (исходного). В лучшем случае человек имеет представление о себе в 4-ех значениях:

  1. То, каков он есть на самом деле (каким его сделал Бог)

  2. Каким человек видит себя сам

  3. Каким его видит другой человек

  4. Каким ему представляется его образ в сознании его собеседника.