Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
117
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Феноменология Альфреда Шюца (интерпретативная парадигма, качественная социология, гуманистическая социология).

Философия теоретико-методологические основы феноменологии.

Понятие «Феномен» впервые появилось в философии. Термин «феномен» (от греческого «явление») чаще всего понимается как редкое, необычное, исключительное явление.

В философии употребляется «феномен» как субъективное явление, связанное с развитием человеческого сознания (в идеалистической диалектике Гегеля «феномен» означает саморазвитие духа). Соответственно, «феноменология» - учение о путях развития человеческого сознания или духа.

Основателем феноменологии считается немецкий философ Эдмунд Гуссерль (1859-1938). Он разрабатывал 2 различные отрасли знаний: математику и психологию. Сравнивал эти 2 науки и пришел к выводу, что математика совершенно не зависит от опыта, поэтому отлична от психологии тем, что обладает «чистым» знанием. Психология, а тем более философия, как наука, должна быть направлена на изучение знания, в котором содержится истина, тогда возникает вопрос: что такое истина? – Философия утверждает, что истина – есть сущностьявления. Философ должен постигать сущность предметов, событий, законов природы. Сущностное знание – есть феномен, т.е. чистое знание, подлинное теоретическое знание.

Как, например, в математике: число «1» не зависти от исторического времени, наслоений культуры, менталитета, традиций, личностных факторов, носит объективный характер.

Таким образом, заслуга Эгмунда Гуссерля состоит в том, что он ввел в научный оборот следующие ключевые категории феноменологии:

  • Чистое знание (сознание) – понятие феномена

  • Жизненный мир (повседневность)

  • Метод феноменологии

  • Человек – создатель реальности

Чистое знание (сознание) – феноменологическое сущностное сознание, т.е. первородное истинное знание.

Жизненный мир – сфера человеческого практического опыта, то, что очевидно и известно всем. Жизненный мир первичнее научного знания, это основа всякого объективного знания: «Жизненный мир – это совокупность верований, к которым относятся с доверием и которые рассматриваются как безусловно значимые и практически апробированные довсех подробностей научного обоснования». («Кризис европейских наук: трансцендентальные логические исследования феноменологии», 1956 г.).

Представители феноменологической парадигмы в социологии:

  • Альфред Шюц

  • Питер Бергер и Томас Лукман

  • Мангейм

  • Гарфинкель

  • Суккурель Арон

  • Немецкая Баденская школа неокантианства (Генрих Риккерт (1863-1936), Вильгельм Виндельбанд(1848-1915))

Баденская школа.

Внесла вклад разделение наук об обществе (о духе), о природе.

Разделили на основе методов познания науки о природе (естественные науки) – это науки о законах природы, соответственно, метод изучения – номотетический («номос» - закон), т.е. законополагающий метод.

Науки об обществе (история, например) – науки о событиях, которые следует как можно подробнее описать, выявить особенное. Используется идеографический метод – знаковое письмо, т.е. метод, описывающий особенное, феномен.

В естественных науках номотетический метод открывает закон: то, что повторяется, воспроизводится через причину и следствие, связь и отношения и стремится познать общиечерты явления, т.е. генерализирующий метод.

В исторических науках идеографический метод является индивидуализирующим, т.к. стремится познать частные особенности явления, которые неповторимы, но из которых складывается история. В истории изображается однократное, индивидуальности событий, т.е. феномен.

Таким образом, принципиальное и основное отличие естественнонаучного (номотетического) метода познания от общественно-научного (идеографического) метода состоит в том, что 1-ый проявляет интерес к общему, а 2-ой – к частному.

Г. Риккерт ввел понятие «ценности». Отметил, что история, как наука, не является простой копией действительности, набором событий, фактов – важно понять происходящие события в ценности. А это возможно благодаря ценностям. Ценность позволяет историку из множества событий и фактов выделить главное, отделить существенное от несущественного.

«Лишь отнесение к ценности определяет величину индивидуальных различий. Благодаря им, мы замечает один процесс и отодвигаем на задний план другой».

Из этого следует, что социальное знание не объективное (беспристрастное), а ценностное, т.е. зависит от субъективных пристрастий исследования.