Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
117
Добавлен:
08.01.2014
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Льюис Козер. Функция социального конфликта.

Теория конструктивного конфликта.

Козер рассматривает конфликт в рамках СФП не как разрушающий общество, а, наоборот, способствующий его конструктивному развитию.

Парсонс считал конфликт социальной болезнью, вызывающей разрушение, разобщение общества с негативными последствиями.

Козер: социальный конфликт не представляет собой только негативный фактор, ведущий к разрыву и распаду, он может выполнять ряд положительных функций в группах и межличностных отношениях.

«Конфликт нельзя исключить из социальной жизни. «Мир» - это не более чем изменение формы конфликта или смена конфликтующих сторон, или предмета конфликта, или возможностей выбора».

Конфликт может служить устранению разобщающих элементов отношений и восстановлению единства. Конфликт ведет к разрядке напряженности между сторонами, выполняет стабилизирующие функции, становится интегральной частью отношений.

Определение Козером природы конфликта.

Если Маркс исходил из социально-экономической природы конфликта, Дарендорф исходил из политико-правовой природы конфликта (основа конфликта – власть и право), то Козер определил природу конфликта как идеологическое, идейно-ценностное явление. «Конфликт – это столкновение интересов и ценностей противоборствующих сторон и ведущих к социальной напряженности и конфронтации».

Предмет конфликта – борьба за ценности и притязания, за статус, престиж и связанное с ними власть, доступ к ресурсам, перераспределение доходов; в ходе этой борьбы оппоненты нейтрализуют, наносят ущерб или устраняют своих противников.

Козер показывает, в чем функциональность конфликта (позитивнаясторона): позитивная роль конфликта в укреплении стабилизации, порядка в обществе. Конфликт – обратная сторона интеграции.

В плюралистическом обществе конфликт неизбежен, а его разрешение является источником обновления общества и усилении его адаптивной способности по отношению к внутренней и внешней среде.

«Открытые общества реализуют себя через баланс конфликтов, устанавливающих принципы взаимодействия между группами и индивидами, общество способно развиваться только в условиях конкуренции, цивилизованной борьбы, творческого состязания людей, идей, позиций, вещей». Т.е.:

  1. Конфликт как неизбежный источник обновления общества.

  2. Конфликт сплачивает группу перед лицом внешней опасности и служит фактором социальной интеграции и укрепления группового самовыражения.

По своей природе конфликты могут быть прогрессивными или реакционными, т.е. конструктивными или деструктивными. В соответствии с этим необходимо выстраивать отношение к конфликту. Если конфликт носит конструктивный характер, то к нему нужно относиться дифференцируемо, выявлять позитивные стремления к сотрудничеству, компромиссу, конвергенции.

Деструктивный конфликт следует избегать, подавлять, т.е. он влечет за собой конфронтацию, разъединение в обществе, в группе.

Управление конфликтами возможно на основе понимания содержания технологии протекания конфликта.

Классификация конфликта, анализ конфликта, определение способов разрешения конфликта.

Технология конфликтов независима от содержания, включает 2 стадии конфликтного поведения:

  1. Латентная стадия, растет неудовлетворение, стремление к протесту.

  2. Явная стадия. Включает социальное действие со стороны оппонентов.

Механизм социального конфликта:

  • Сама конфликтная ситуация, включающая в себя объект и оппонентов. Оппоненты: социальные группы, общественные движения, партии, организации.

  • Инцидент, связанный с социальными действиями со стороны оппонентов.

  • Социальная среда, влияющая на протекание конфликтного поведения.

Для социолога важно проанализировать все 3 компонента социального механизма конфликта, т.е. это откроет путь к конструктивному, аналитико-прогностическому поиску разумных решений в его разрешении.

Важную роль в технологии разрешения конфликтов играет специальная социотехника, которая изучает конфликт, учитывает не только внешние рациональные проявления, но и иррациональные подсознательные, эмоциональные, волевые моменты в человеческом действии и поведении, отражающие человеческую субъективность.

Социометрия увеличивает нашу способность объяснять, предвидеть, контролировать происходящие процессы и находить пути их разрешения.

Пути разрешения конфликта:

  1. Наличие доброй воли конфликтующих сторон.

  2. Конвергенция на основе прагматического здравомыслия.

  3. Терпение к инакомыслящим – толерантность.

  4. Уважение к носителям конфликта, как к партнерам по поводу истины.

Способы разрешения конфликта:

  1. Консенсус – достижение конфликта

  2. Конвергенция

  3. Компромисс – добровольная сдача позиций каждой из сторон конфликта для достижения общей цели.

Внутригрупповые конфликты:

Козер уделил этому вопросу свое основное внимание. Позитивные функции внутригруппового конфликта не всегда имеют место, а лишь в этом случае, если конфликт касается целей, ценностей и интересов, не затрагивающих основ, на которых строится отношение в группе.

1-ый тип. Позитивный функциональный конфликт затрагивает цели, ценности и интересы, которые не противоречат принятым основам внутригрупповых отношений. Конфликт способствует изменению или обновлению внутригрупповых норм и отношений в соответствии с насущными потребностями отдельных индивидов или подгрупп.

2-ой тип. Негативный. Отрицает базовые ценности, на которых основана система отношений в данной группе. Данный конфликт несет опасность, угрозу социального распада.

Конфликты следует различать: категория «конфликт» и «враждебные отношения». Социальный конфликт – социальное взаимодействие; враждебные отношения – предрасположенность к действию.

Закономерности поведения групп в зависимости от размеров группы, степени сплоченности:

  • Группы с тесными внутренними связями, с высокой сплоченностью, с высоким уровнем личностной вовлеченности, имеют тенденцию к подавлению конфликта. В таких группах очень высокая насыщенность эмоций, любви и ненависти, что может провоцировать высокий уровень враждебных настроений. Но группа осознает опасность враждебного настроения для самого существования группы. Конфликт может быть острым по двум причинам:

а) всеобщая личная вовлеченность приводит к мобилизации всех эмоциональных ресурсов каждого члена группы.

б) конфликт рассматривается как желанный способ компенсировать накопившиеся обиды.

  • Чем сплоченнее группа, тем интенсивнее ее внутренние конфликты. В группах с частичным индивидуальным участием вероятность разрушительного конфликта уменьшается (гостевой брак).

Внешние конфликты:

  1. Есть конфликты в жестко закрытых обществах. В этих обществах группы ведут постоянную борьбу с внешним врагом. Здесь требуется полная личнаявовлеченность в конфликт всех своих членов для мобилизации их энергетического и эмоционального потенциала, который используется в определенных целях политической системы (социализм, коллективизация). В таких группах присутствует нетерпимость к инакомыслящим, постоянное чувство опасности, образ врага. Внутренние конфликты по поводу ценностей жестоко подавляются.

  2. В открытых обществах группы не втянуты в постоянный внешний конфликт, не требуют полноты личного участия от своих членов; благодаря множественности внутренних конфликтов, когда индивиды одновременно вынужденные участвовать в нескольких разных конфликтах (бытовые, политические, статусные, этнические); не один из них не поглощает полностью его личностный ресурс. Частичное участие в массовых конфликтных ситуациях является механизмом поддержания равновесия, стабилизации, интеграции внутригрупповых отношений.

Вывод.Таким образом, конструктивный конфликт способствует возникновению и изменению социальных норм, обеспечивает существование гибких открытых обществ в новых условиях, повышая адаптивную способность системы. В закрытых системах, где подавляется конфликт, как специфический предупредительный сигнал, растет опасность окостенения системы и ее социальной катастрофы.

трудноразличимыми информационными сообщениями.недефферинцируемыми тве.ду с с/х промышленностью и сферой услуг.общественного раз