Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по русскому языку (после Т.В.).docx
Скачиваний:
266
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
925.52 Кб
Скачать

ББК 81.2Р-7

УДК 4Р+8.085(075.8)

Р894

Рецензенты:

О.Г. Тимченко, канд. пед. наук, доцент кафедрыгуманитарных и естественно-научных дисциплин и методики их преподавания РГУ им. С.А. Есенина;

Е.Е. Герасимова, преподаватель кафедры латинского языка и русского языка.

Составители:

Г.В. Корнева, канд. пед. наук, доцент кафедры латинского языка и русского языка;

Р894 Ю.И. Костюшина, канд. пед. наук, доцент кафедры латинского языка и русского языка;

З.М. Ким, канд. пед. наук, старший преподаватель кафедры латинского языка и русского языка;

Т.В. Гончарова, преподаватель кафедры латинского языка и русского языка.

Русский язык и культура речи: курс лекций / сост. Г.В. Корнева [и др.]; ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России. – Рязань: РИО РязГМУ, 2014. – 291 с.

Курс лекций составлен в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования. В нем содержатся основные теоретические сведения о современном русском литературном языке, его нормах и функциональных стилях речи, а также дана характеристика устной публичной речи.

Курс не только дает теоретические знания, но и учит применять их в практической деятельности студентов.

Предназначен для студентов лечебного факультета и рассчитан на 72 часа.

ББК 81.2Р-7

УДК 4Р+8.085(075.8)

© ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России, 2014

Предисловие

Речевая культура является важнейшим показателем общей культуры человека. Свободное владение русским языком, умение использовать его как инструмент профессионального и межличностного общения в значительной мере определяет успех в профессиональной деятельности всех тех, кто по характеру этой деятельности связан с людьми, организует и направляет их работу, оказывает им различные услуги, заботится об их здоровье.

Требования ФГОС ВПО Минздрава и Минобразования и науки РФ подтверждают, что необходимой частью профессиональной компетентности врача является лингвистическая составляющая, поскольку известно, что профессия врача лингвоактивная.

Данный курс лекций направлен на формирование и развитие образцовой языковой личности высокообразованного специалиста, повышение уровня коммуникативной компетенции, будущих специалистов, владеющих всем богатством языковых средств и умеющих использовать их в разных ситуациях общения в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

С помощью материалов Курса лекций преподаватель может решить множество задач, в частности:

- способствовать пониманию студентами природы речевых, грамматических и стилистических ошибок и формировать умение исправлять их;

- познакомить с правилами оформления официально-деловых бумаг;

- познакомить с правилами оформления письменных научных работ;

- познакомить с особенностями устных и письменных публицистических текстов;

- расширить общегуманитарный кругозор студентов благодаря овладению богатым коммуникативным, познавательным, этическим и эстетическим потенциалом русского языка.

Освоение курса «Русский язык и культура речи» способствует формированию следующих компетенций:

а) общекультурных (ОК):

- способность и готовность к логическому аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов; к толерантности (ОК-5);

- способность и готовность … к письменной и устной коммуникации на государственном языке (ОК-6);

б) профессиональных (ПК);

- способность и готовность проводить и интерпретировать опрос, … написать медицинскую карту амбулаторного и стационарного больного (ПК-5).

- способность и готовность изучать научно-медицинскую и парамедицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования (ПК-31);

- способность и готовность к участию в освоении современных теоретических … методов исследования с целью создания новых перспективных средств, в организации работа по практическому использованию и внедрению результатов исследований (ПК -32).

Средствами и формами оценки формирования указанных компетенций посредством работы с данным учебным пособием являются фронтальный и письменный опрос, решение ситуативных задач, решение тестовых заданий, в том числе с применением компьютерных технологий, выполнение заданий проблемно-поискового характера (написание рефератов, создание портфолио, выполнение проектных заданий, выступление с доклад).

Курс лекций состоит из четырех разделов и приложений. Каждый раздел содержит лекционный материал, включающий в себя основные положения культуры речи, и учебный словарь, необходимый для адекватного восприятия содержимого лекций. В приложении даны правила культуры речи и культуры поведения студентов, образцы оформления составных частей научного произведения, образцы написания официальных документов, а также рекомендации по построению и произнесению публичного выступления.

Авторы-составители надеются, что данный Курс лекций поможет всем желающим расширить представление о возможностях русского языка, а также приобрести необходимые навыки речевого общения.