Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-курс лекций / Тема12- Рынок н-т продукции, лиценз.операции.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
263.68 Кб
Скачать

5. Подходы к оценке объектов промышленной собственности

Права интеллектуальной собственности, принадлежащие организации, составляют ее нематериальные активы.

Существуют следующие подходы к оценке научно-технических нематериальных активов, обусловленные целями проводимой оценки 9:

  • для целей бухгалтерского учета (отражение стоимости патентов на изобретения и полезные модели в балансах предприятия и для исчисления амортизации данного вида нематериальных активов) используется консервативный подход, позволяющий получить, скорее, заниженную оценку;

  • для оценки финансового состояния предприятия применяется более творческий подход, но менее документально обоснованный.

Такой товар, как объекты промышленной собственности, должен рассматриваться с учетом:

  • потребительной стоимости

  • труда по созданию

  • процесса потребления технических знаний.

Технические знания - нематериальным продукт, полезность которого заключается в создании условий для повышения эффективности производства, выпуске новых видов продукции и ускорении ее реализации. Каждое новое техническое решение является уникальным, поэтому товар, созданный на его основе, нельзя непосредственно сопоставлять с другим товаром, хотя последний может относиться к той же отрасли производства. Сравнение товаров возможно только через полезный эффект от их использования.

Затраты труда на производство нематериального продукта отличаются от затрат труда на производство материальных носителей знаний, так как первый является одним из видов научного труда и носит творческий характер.

Объекты промышленной собственности, прежде всего изобретения, как товар имеют следующие особенности:

  • трудность определения полезности изобретения, особенно принципиально нового, выраженной в экономических показателях в процессе его использования;

  • различная степень "проработки" изобретения, т.е. готовность к его промышленному освоению;

  • значительная неопределенность затрат средств и времени, необходимых для его реализации, а следовательно, сложность определения цены изобретения;

  • зависимость применения изобретения от инновационных возможностей потребителя.

6. Методы определения цены лицензии

На формирование цены лицензии влияет характер использования изобретения, который зависит от темпов устаревания техники и технологии и замены их новыми, более совершенными, а также от скорости распространения новшеств. Особенности цены лицензии следующие:

  • цена не определяется затратами труда на создание технологии;

  • предельным значением цены лицензии является сумма дополнительной прибыли, полученной лицензиатом за период потребления объекта промышленной собственности;

  • действительная цена лицензии составляет часть дополнительной прибыли, полученной всеми лицензиатами;

  • цена лицензии является монопольной ценой;

  • цена складывается из ежегодных отчислений от дохода лицензиата в течение периода действия соглашения.

На величину дополнительной прибыли лицензиата влияют:

- производственный риск, который связан с тем, что предприятие лицензиата не достигает планируемых показателей вследствие более продолжительной, чем предполагалось, адаптации своего производства к новой техники и технологии;

- коммерческий риск, который возникает из-за возможных трудностей в реализации произведенной продукции;

- конкуренция со стороны производителей альтернативных продуктов.

Вопрос о цене лицензии - один из наиболее сложных вопросов, возникающих при заключении лицензионного соглашения между фирмами. До настоящего времени ни в России, ни за рубежом не выработано единой методологии и единых методов определения цены лицензии. Каждый контрагент определяет ее на свой страх и риск, используя свои методы, которые максимально старается сохранить в тайне. Решать проблему цены каждой из сторон приходится, лишь приблизительно зная реальные цели и возможности партнера по переговорам. Это препятствует достижению в каждом случае так называемой «справедливой рыночной цены».

Установление «справедливой рыночной цены» это всегда процесс, в котором с обеих сторон выступают команды из профессионалов высокой квалификации, умеющих сочетать правовые и экономические знания с техническими. Как правило, стороны не ограничиваются каким-либо одним методом, а применяют несколько, сопоставляя полученные результаты со сложившимися вилками цен на лицензии в отрасли. Иногда лицензиат, покупая лицензию, может стремиться к получению экономического эффекта не столько за счет увеличения прибыли, сколько к получению возможности проведения дальнейших исследований на основе новшества и превзойти достижения лицензиара. В свою очередь, и лицензиар может преследовать свои специфические цели.

Предлагаемое далее описание подходов (разделы 5.9 –5.14.) к определению цены лицензии составлено преимущественно на основе американских источников, поэтому использование некоторых из этих подходов в России достаточно проблематично. В настоящее время процесс лицензирования в нашей стране организован существенно проще, чем в США, что не проходит бесследно для бизнеса. Так, при экспорте технологий российская сторона получает за сравнимые по качеству технологии во много раз меньше, чем их коллеги из США и других развитых стран.

При определении цены лицензии применяются следующие методы 10:

  • определение диапазона (нижняя граница – верхняя граница) рыночной цены;

  • платежи по роялти;

  • определение паушальных платежей;

  • правило двадцати пяти процентов;

  • затратный подход;

  • подход от общего профиля бизнеса.

Определение диапазона рыночной цены лицензии. Рыночная цена лицензии определяется пригодностью патента для подавления конкурента 10. Оценка этой способности зависит от:

  • емкости рынка, на который распространяется исключительность прав, вытекающих из патента (область технической исключительности должна быть описана в конечном счете в терминах конечных продуктов, продаваемых на рынке или потенциально пригодных для продажи и потребления);

  • уровня затрат на пресечение нарушений патента.

Оценка патента рассчитывается как патентообладателем, так и его конкурентами - потенциальными покупателями лицензий исходя из собственных представлений о возможностях и перспективах использования новшества.

Для определения диапазона рыночной цены патента или лицензии выявляются, во-первых, все технологические и технические преимущества, которые получает патентообладатель благодаря патенту, и, во-вторых, диапазон возможных рыночных оценок, соответствующий выделенной области техники.

Нижняя граница диапазона рассчитывается обеими сторонами как минимальная приемлемая для патентообладателя оценка платежа за раздел с конкурентом области технической исключительности, обеспечиваемой патентом. Эта оценка служит базой, на которой строится стратегия патентообладателя при переговорах. Основные этапы расчета нижней границы цены патента в зависимости от видов рынка приведены в табл16.

Таблица 6