Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-курс лекций / Тема12- Рынок н-т продукции, лиценз.операции.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Особенности рынка изобретений

Признание изобретения объектом интеллектуальной собственности создает предпосылки для формирования рыночных отношений между сферой науки и производством, а также принципов и методов финансирования исследований и разработок. Тем не менее развитие отношений собственности в России затруднено, поскольку:

  • не определены права собственности на конкретные изобретения при ликвидации или различных вариантах реорганизации НИИ, КБ, производственных предприятий;

  • отсутствуют финансовые средства у потенциальных патентообладателей-авторов изобретений для патентования и защиты разработок за рубежом;

  • не решены проблемы установления права собственности в отношении разработок бывшего СССР;

  • остается открытой проблема защиты научно-технического приоритета страны в мировом сообществе.

Емкость рынка изобретений зависит от платежеспособного спроса потенциальных покупателей, а его предложение определяется научно-техническим потенциалом научных организаций и промышленных предприятий. При этом рынок изобретений может быть монопольным (при наличии ограниченного числа научно-технических предприятий и организаций в определенной области научно-технического прогресса) и с совершенной конкуренцией.

Рынок изобретений отличается от рынков труда, материальных ресурсов, финансового рынка тем, что:

  • изобретение как товар предусматривает монополию его владельца (имеющего патент на изобретение);

  • предложение изобретений, как правило, превышает спрос, но затоваривания в данном случае не происходит. Это повышает конкурентоспособность будущих научно-технических новшеств на рынке.

Посредством продажи изобретения происходит товарно-денежный обмен права интеллектуальной собственности, что свидетельствует о признании труда, затраченного на производство новых знаний.

Особенности покупки и продажи патентов и лицензий

В определенных условиях с экономической точки зрения покупка патентов и лицензий выгоднее, чем создание новых технологий. В течение длительного времени Япония ежегодно затрачивала 300 млн.долл. на покупку патентов и лицензий, что в конечном счете привело к получению 10-12 млрд.долл. прибыли на продаже готовых изделий. В результате научно-технический прогресс Японии был достигнут при отсутствии академии наук, известных научных школ или исследовательских институтов.

Уступка патента означает, что к приобретателю патента переходят все без исключения права, которым обладал патентовладелец. Стороны не могут своим соглашением установить какие-либо временные или территориальные ограничения прав нового владельца патента. Именно он, а не прежний владелец патента, может отныне выдавать лицензии на использование разработки другим лицам, выступать в защиту своих патентных прав. Кроме того, поддержание патента в силе – это также обязанность нового патентообладателя. И, несмотря на то, что при уступке патента не передается ноу-хау по воспроизводству новшества, эти сделки могут быть крайне выгоды для тех организаций, физических лиц, которые осуществляли аналогичные исследования и хорошо представляют сущность и особенности изобретения, более того, производство которых подготовлено для нововведений.

Продажа патентов выгодна и другой стороне - патентообладателям, не имеющих возможностей для реализации изобретения и поддержания патента в силе. В данном же случае их продукция получает новые рынки сбыта, а они – дополнительную прибыль.

Лицензионный договор отличается от уступки патента тем, что лицензия может быть выдана не только на все возможные способы использования разработки, но и лишь на некоторые из них, например, только на применение или только на продажу.

Основные различия между границами действия патента и лицензии приведены в табл.3.

Международная торговля лицензиями является главной формой научно-технического обмена. Торговля патентами на мировом рынке играет в настоящее время незначительную роль, так как приобретение только патента не может обеспечить быстрого и эффективного использования изобретения. Производство запатентованной продукции практически стало возможным только при одновременной передаче прав патентовладельца на секреты производства и оказании им технической помощи в освоении запатентованного изобретения 8.

Таблица 3