Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-курс лекций / Тема12- Рынок н-т продукции, лиценз.операции.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
263.68 Кб
Скачать

2. Характеристика рынка инноваций

Рынок инноваций представляет собой сферу экономических отношений между владельцами научно-технической продукции и покупателями, в результате которых происходит обмен платежеспособного спроса на потребительскую ценность посредством передачи прав на интеллектуальную собственность [23]. Этот рынок во многом определяется техническим потенциалом научных организаций и инновационных предприятий и отличается от других рынков (труда, материальных ресурсов, финансов) тем, что:

  • на данном рынке в начале реализации часто отсутствует прямой конкурент (в силу монополии на интеллектуальную собственность);

  • предложение инноваций превышает спрос, но затоваривания не происходит. Большое количество изобретений и ноу-хау определяет уровень научно-технических знаний в данной области и конкурентоспособность будущих новшеств на рынке.

Во многих случаях создание научно-технической продукции не влечет за собой появления спроса на них, поскольку рынок еще не осознал возможностей новой технологии и продукции. В подобных случаях первые проявления новых потребностей (спроса) должны стимулироваться технологическим «проталкиванием» новой продукции на рынок. Однако, по мере того, как рынок становится все более разборчивым и требовательным, повышается степень обратного воздействия рынка.

Основными агентами мирового рынка научно-технической продукции, который часто называют рынком технологий, являются:

  • индивидуальные изобретатели и мелкие инновационные фирмы – генераторы новых технических идей;

  • крупные промышленные компании, выступающие как продавцами, так и покупателями;

  • посреднические фирмы.

Несмотря на то, что доля патентных заявок, подаваемых индивидуальными изобретателями, в настоящее время резко снизилась (в начале ХХ века на них приходилось более 70% заявок, сейчас только 20% [1,с.43]), однако признается, что эта категория играет и будет играть роль генератора новых, иногда неординарных идей. Наиболее распространенным способом реализации своего продукта для независимого изобретателя является продажа идеи заинтересованной промышленной компании. В развитых странах действует громадное число индивидуальных изобретателей и мелких инновационных фирм, которые стремятся продать свои научно-технические результаты [2, с.507].

Малые фирмы считаются более продуктивными по числу создаваемых изобретений, чем крупные, и они являются органичным дополнением крупных компаний с их сетью исследовательских лабораторий и экспериментальных производств. Из-за отсутствия дополнительных ресурсов (на модернизацию оборудования, организацию сбыта, рекламу и т.д.) мелкие и средние фирмы часто оказываются не в состоянии обеспечить прибыльное использование созданных ими нововведений. Крупные компании обладают явными преимуществами в массовом освоении технических новинок и оказываются основными пользователями нововведений. Поэтому крупные промышленные компании развитых стран играют ведущую роль на рынках технологий.

Приобретение технологии «на стороне» для крупных компаний является самостоятельным источником научно-технического развития, которое осуществляется разнообразными способами: покупка патентов и лицензий, заключение контрактов с мелкими фирмами, переманивание специалистов, владеющих новой технологией или приобретение предприятия, где она успешно применяется.

В крупных фирмах создаются специальные подразделения, которые занимаются выявлением и приобретением технологии на рынке. В американской фармацевтической корпорации «Пфайзер» создан отдел, который установил контакты практически со всеми корпорациями мира, проводящими исследования в сферах, представляющих интерес для корпорации, с крупными университетами, агентствами, занимающимися продажей технологии по поручению изобретателей и исследовательских институтов, а также с правительственными учреждениями (особенно в Восточной Европе). Расходуя ежегодно более 400 млн.долларов на НИОКР, «Пфайзер» тем не менее приобретает по лицензиям большое количество технологии, главным образом у малых и средних фирм в Западной Европе и Японии, у которых не хватает ресурсов для доработки, испытаний и сбыта продукции на рынках других стран.

На западных рынках научно-технических достижений активно проявляют себя высшие учебные заведения, в которых сосредоточены значительные объемы исследований и которые обладают перспективными изобретениями и ноу-хау. В некоторых крупных университетах создаются специальные отделы по продаже лицензий. Так, за 20 лет существования отдела проданы лицензии на созданные учеными Стэнфордского университета научные приборы, медицинские препараты и инструменты, химикаты, оптические приборы, программные продукты и базы данных. Стэнфордский университет получает ежегодно около 6 млн.долл. от заключенных соглашений на 111 различных технологий.

Посреднические фирмы в торговле технологиями появились в развитых странах в 60-70-е годы ХХ века. Считается, что это связано с «перепроизводством» научных знаний: по американским оценкам используется только 15-30% потенциально полезных технологий. Остальные не используются в значительной степени из-за того, что потенциальные потребители не знают о существовании новшеств, которые могут быть им полезны [2].

Фирмы-посредники помогают решить проблемы поиска и подбора партнеров, заинтересованных в продаже различных видов научно-технической продукции. Современные посреднические фирмы имеют свои банки данных о разработках, созданных в различных отраслях.

Развитию посреднической деятельности на рынке технологий препятствует требование раскрытия чрезмерно подробных сведений о новшествах, прежде чем фирма приступит к поиску партнеров для заключения сделки.

Научно-технические достижения широко представляются на различных ярмарках и выставках [5]. В последнее время Россия хорошо выглядит на регулярно проводимом салоне изобретений в Женеве. Известна выставка «Эврика» в Париже, а в начале 2001 года аналогичная выставка состоялась в Москве. На ней были представлены экспонаты трехсот отечественных организаций, свидетельствующие о возможности равноправного участия российских предприятий на мировом рынке технологий.