Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-курс лекций / Тема12- Рынок н-т продукции, лиценз.операции.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
263.68 Кб
Скачать

4. Реализация научно-технической продукции (передача технологий). Лицензионные операции

В литературе процесс реализации научно-технической продукции определяется термином «передача технологии», осуществляемым в различных формах, разными способами и по разным направлениям [24].

По направлению передача технологий может быть: вертикальной, соответствующей стадиям «исследование – производство» и горизонтальной – передача информации из одной научной области в другую [23].

Формы передачи технологии на некоммерческой основе включают:

  • информационные массивы специальной научной литературы, банки данных, патенты, справочники и др.;

  • конференции, выставки, симпозиумы, семинары и т.д.;

  • обучение, стажировка, практика студентов, ученых и специалистов, осуществляемых на паритетной основе университетами, вузами, научными организациями и др.;

  • перекрестное лицензирование на паритетной основе;

  • миграция ученых и специалистов из одних организаций в другие, в том числе «утечка мозгов»;

  • учреждение специалистами высокотехнологичных фирм венчурного типа, межвузовских лабораторий, исследовательских подразделений и т.д.

Передача научно-технической продукции на коммерческой основе осуществляется преимущественно в виде продажи патентов, лицензий на изобретения и ноу-хау и т.д.

Лицензионные операции

Промышленная собственность - важный объект международной торговли, оказывающий существенное влияние на уровень экономического развития целых стран. Каждая компания, исходя из своей стратегии развития, может, с одной стороны, увеличить возможности своего бизнеса за счет приобретения новых технологий, с другой - увеличить доходы за счет продажи права использования своих патентов, технической документации и т.д.

Лицензионные операции – это основной и, по существу, единственный отработанный механизм торговли объектами промышленной собственности.

Термин «лицензия» происходит от латинского слова licentio – свобода, право 1. Он широко используется в хозяйственной практике и обозначает «разрешение, выдаваемое государственными органами на осуществление определенной деятельности».

Для осуществления деятельности по передаче прав на объекты промышленной собственности используется другое определение:

Лицензия – это разрешение на использование другим юридическим или физическим лицом изобретения, технологии, технических знаний и производственного опыта, секретов производства, торговой марки, коммерческой или иной информации в течение определенного срока, в обусловленных соглашением пределах за соответствующее вознаграждение 2.

Предоставление лицензии является коммерческой операцией, в которой участвуют лицензиар и лицензиат.

Лицензиар – юридическое или физическое лицо, владелец объектов промышленной собственности, который выступает продавцом. Лицензиар принимает на себя обязательства по поддержанию в силе патента в течение всего срока договора, а также по защите интересов лицензиата в случае неправомерного использования разработки другими лицами.

Лицензиат – юридическое или физическое лицо, которое приобретает право на использование объектов промышленной собственности.

Лицензирование осуществляется на основе заключения заинтересованными сторонами лицензионного соглашения.

Лицензионное соглашение – договор, в соответствие с которым собственник изобретения, технологии, опыта и секретов производства выдает своему контрагенту лицензию на использование в определенных пределах своих прав на патенты, ноу-хау, товарные знаки и т.д. 3.

Международная практика торговли лицензиями на внешних и внутренних рынках показывает, что предметами лицензионных соглашений в абсолютном большинстве случаев являются:

  • научно-технические достижения, содержащие изобретения и (или) техническое ноу-хау;

  • право промышленного и (или) коммерческого использования изобретений;

  • организационные, управленческие, экономические, финансовые, конъюнктурные, правовые или иные сведения, являющиеся ноу-хау;

  • промышленные образцы и (или) право их промышленного и (или) коммерческого использования;

  • право коммерческого использования товарных знаков4.

Указанные предметы могут предусматриваться в лицензионных соглашениях как самостоятельно, так и в совокупности.