Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-курс лекций / Тема12- Рынок н-т продукции, лиценз.операции.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Виды лицензий

Лицензии различаются по характеру и объему прав, по наличию правовой охраны, по способам передачи и условиям использования и т.д. (табл. 2).

По объему передаваемых лицензиату прав лицензии делятся на:

неисключительные (простые) - лицензиар, предоставляя лицензиату право на использование объекта промышленной собственности, сохраняет за собой все права, подтверждаемые патентом, в том числе и на право предоставление лицензий третьим лицам;

исключительные - лицензиату предоставляется исключительное право на использование объекта промышленной собственности в пределах, оговоренных договором, с сохранением за лицензиаром права самому использовать предмет соглашения в части, не передаваемой лицензиату. Следовательно, по данному виду лицензии исключена конкуренция на рынках, предоставленных лицензиату, между нам и лицензиаром, а также другими лицензиатами этого патентовладельца;

Таблица 2

Классификация лицензий

Классификационный

признак

В и д ы

л и ц е н з и й

Объем передаваемых прав

  • Неисключительная (простая)

  • исключительная ;

  • полная;

  • сублицензия;

  • опцион

Наличие правовой охраны объектов промышленной собственности

  • Патентные;

  • Беспатентные

Особенности государственных правовых норм

  • Добровольная;

  • принудительная;

  • открытая

Объекты промышленной собственности, являющиеся предметом торговли

  • Изобретения;

  • промышленные образцы;

  • товарные знаки;

  • фирменные наименования;

  • знаки обслуживания;

  • ноу-хау

полные лицензии - полная уступка всех прав по использованию объекта промышленной собственности в течение всего срока действия договора, при этом сам лицензиар лишается права использования предмета лицензии. В деловой практике они встречаются сравнительно редко и в основном тогда, когда мелкие фирмы и отдельные лица уступают свои права крупным компаниям;

сублицензии - лицензии, выдаваемые лицензиатом (покупателем лицензии) другому лицу, на право использования изобретения от имени лицензиата, владеющего полной или исключительной лицензией, если такая выдача не противоречит условиям лицензионного соглашения;

опционы – форма лицензионного соглашения, предметом которого является предоставление лицензиату права ознакомления с технической документацией на изобретение или ноу-хау с тем, чтобы после ознакомления принять решение о целесообразности приобретения лицензии. В условия опционного соглашения может включаться также возможность посещения лицензиатом предприятий лицензиара и получения дополнительной информации, относящейся к объекту, предлагаемому для продажи.

Выбор типа лицензии зависит от объема рынка, характера технологии и хозяйственной конъюнктуры. В страны с небольшим внутренним рынком выдаются обычно исключительные лицензии, так как несколько лицензиатов могут лишь начать на нем ненужную конкуренцию и сбить цены, что отразится и на объеме вознаграждения. Кроме того, исключительная лицензия дается на товары с длительным сроком морального старения. Простые лицензии выдаются на товары с коротким жизненным циклом, товары массового спроса или в страны с емким внутренним рынком. В этом случае несколько лицензиатов быстрее освоят рынок.

При наличии патентов, которые являются объектом сделок, лицензия является патентной – при этом передаются права на использование патента без соответствующих дополнительных знаний (ноу-хау). По беспатентным лицензиям передаются права использования специальных знаний (ноу-хау) 3.

Разновидностью патентных и беспатентых лицензий являются перекрестные лицензии, которые также называются взаимосвязанными или зависимыми. Сущность их заключается в том, что изобретения, передаваемые по этим лицензионным соглашениям, взаимно дополняют друг друга и для промышленного использования изобретения одного патентовладельца необходимо использовать изобретения другого патентовладельца, и наоборот. По одному лицензионному соглашению патентовладелец является лицензиаром, а по другому – лицензиатом, соответственно другой патентовладелец по первому является лицензиатом, а по второму – лицензиаром. Взаимная передача прав может быть оформлена одним лицензионным соглашением.

В соответствии с правовыми нормами действующих законов лицензии могут быть:

добровольные - разрешение (договор) на полное или частичное использование изобретения, выдаваемое патентообладателем по прямому двустороннему соглашению между ним и другим лицом:

принудительные - в большинстве стран патентные законы обязывают патентовладельца осуществить свое изобретение в течение определенного срока (обычно не менее трех лет) с момента выдачи патента. Если патентовладелец не выполнил этой обязанности без уважительных причин, то патентный орган государства по заявлению заинтересованных лиц предоставляет им право на использование запатентованного изобретения. Несмотря на то, лицензия выдается против воли патентовладельца лицензиат должен вносить ему определенную плату. В этом случае патентный орган определяет пределы использования объекта промышленной собственности: размеры, сроки и порядок платежей.

Обязанность осуществления запатентованного изобретения необходима в связи с возможным злоупотреблением со стороны патентовладельцев, которые, пользуясь монопольным правом на изобретение и не используя его, могут сознательно тормозить развитие определенной отрасли промышленности;

открытая лицензия – лицензия, выданная на основе заявления патентообладателя, направленного в Патентное ведомство, о предоставлении любому лицу права на использование объекта промышленной собственности. При подаче заявления о предоставлении открытой лицензии пошлина за поддержание патента в силе снижается на 50% с года, следующего за годом опубликования сведений о таком заявлении Патентным ведомством.