Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-курс лекций / Тема12- Рынок н-т продукции, лиценз.операции.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Основные этапы расчета нижней границы цены патента

этапа

Расчет для растущего рынка

Расчет для поделенного рынка

1

Минимальная оценка патента, приемлемая для патентообладателя, определяется через расчеты ожидаемого будущего приращения прибыли патентообладателя на растущем рынке, где патентообладатель имеет установленную долю рынка, которая не подвергается риску с проникновением конкурента. При этом необходимо учесть возможности альтернативного использования капитала, требуемого для расширения рынка, а также целесообразность проведения экспансии.

Так как возможности для расширения доли или объема рынка в основном исчерпаны, оценка должна отражать неизбежное при отказе от исключительности, обеспечиваемой патентами, уменьшение доли рынка, занимаемой патентообладателем. Простейший способ оценить эти потери – рассчитать потерю прибыли от продаж в каждом году наличия патентной охраны, а затем суммировать эти потери с учетом коэффициентов дисконтирования.

2

Патентообладатель должен учесть поправку на эффект сопутствующих или производных продаж (например, комплектующие изделия, расходные материалы, программное обеспечение и т.д.).

3

При анализе дохода патентообладателя учитываются издержки на дополнительные производственные мощности, которые потребуются при отсутствии конкурента и расширении производства, издержки на расширение маркетинга и сбыт, а также риски, возникающие при любом расширении рынка

Учет изменений производственных мощностей, сокращение расходов на маркетинг и сбыт.

Верхняя граница цены патента рассчитывается как максимальная приемлемая для конкурента-потенциального лицензиата оценка платежа за доступ к запатентованному новшеству.

Конкурент, уже находящийся в рыночной нише, перекрываемой патентом, может производить аналоги, не нарушающие патента. Однако, это повлечет за собой дополнительные затраты на исследования и опытно-конструкторские разработки, оборудование, маркетинг альтернативного продукта, а также более высокие цены при производстве новшества. Разность между оценкой этой альтернативы и оценкой доступа конкурента к занимаемой патентообладателем рыночной нише есть верхняя граница стоимости лицензии для конкурента.

Таким образом, в процессе определения цены существуют:

  • две оценки, минимальные среди приемлемых для патентообладателя, одна из которых вычислена патентообладателем, другая конкурентом;

  • две оценки, максимальные среди приемлемых для конкурента, одна из которых вычислена патентообладателем, другая конкурентом.

Предполагается, что патентообладатель и конкурент для переговоров находят частично совпадающее пространство между соответствующими оценками. Типичная стартовая точка в переговорах со стороны патентообладателя - запросить у конкурента рассчитанную патентообладателем максимально возможную стоимость патента, приемлемую для конкурента, т.е. полную оценку проникновения в охраняемую патентом нишу. Конкурент, вероятно, сначала предложит вычисленную им минимально возможную оценку, которая может удовлетворить патентообладателя.

По мере того как проясняются фактические предпосылки расчетов каждой из сторон, позиции должны сближаться. Для окончательного устранения расхождений между сторонами могут рассматриваться другие альтернативные варианты оценки патента.

Платежи по роялти. Для многих отраслей промышленности широко применяются средние размеры роялти.  

Платежи по  роялти  - фиксированные процентные ставки, выплачиваемые лицензиатом через согласованные с лицензиаром интервалы времени (например, ежегодно), начиная с года использования предмета лицензии или его производственного освоения.

В качестве  базы определения роялти  могут устанавливаться:

  • стоимость чистых продаж лицензионной продукции;

  • себестоимость лицензионной продукции;

  • валовая (балансовая) прибыль от продажи лицензионной продукции;

  • валовой объем реализации лицензионной продукции;

  • специально установленная база (например, с установленной мощности запатентованного оборудования, с объема переработанного по запатентованному способу сырья и т.п.).

Экономический смысл роялти – распределение прибыли лицензиата, полученной от использования лицензии, между ним и лицензиаром в согласованной пропорции, путем установления определенного процента с цены произведенной и реализованной продукции в пользу лицензиара.

Расчет цены лицензии на базе роялти

Цена одного изделия, изготовленного по лицензии……….…………………..100 ед.

В том числе:

  • издержки производства……………………………………………………….70 ед.

  • прибыль (100-70)……………………………………………………………..30 ед.

Роялти 6% с цены произведенного и реализованного изделия

(100  0.06)……………………………………………………………………….…6 ед.

Таким образом, пропорция раздела прибыли составляет: лицензиару 1/5 прибыли, лицензиату - 4/5.

На практике применяют следующие методы определения роялти 4:

-определение цены лицензии через роялти, установленные в ранее заключенных лицензионных сделках, независимо от конкретных предметов лицензии;

  • определение роялти на базе среднеотраслевых роялти, сложившихся в данной отрасли на аналогичную или взаимозаменяемую продукцию.

Ставка роялти колеблется, как правило, в пределах 1-12%, наиболее часто устанавливается в пределах 2-6%. Для некоторых отраслей существуют эмпирические шкалы среднестатистических рыночных роялти, часто называемых  рыночной ценой лицензии. Однако средняя величина роялти по отраслям может существенно колебаться по странам мира. Так, для фармацевтической промышленности США диапазон роялти составляет 3-10%, в Германии - 2-10%, во Франции – 4-5% 4.

Ставки роялти могут изменяться по годам действия лицензионного договора: либо увеличиваться, либо уменьшаться по мере увеличения срока действия лицензионного договора. Возможно использование скользящей ставки роялти, зависящей от объемов производства или продаж продукции лицензиатом. При увеличении объема производства продукции роялти уменьшаются, а при сокращении производства – возрастают. Скользящая ставка роялти стимулирует лицензиата к производству и сбыту продукции, для лицензиара положение также не ухудшается вследствие общего роста прибыли 11.

Ставки текущих отчислений могут быть дифференцированы в зависимости от вида лицензии, срока действия соглашения, объема производства лицензируемой продукции, ее реализационных цен, экспортных и внутренних продаж.

В лицензионное соглашение может быть включена оговорка о минимальной сумме вознаграждения, которая в любом случае должна быть выплачена лицензиатом.

Ставка роялти по различным отраслям

в % от балансовой прибыли лицензиата:

  • в химической промышленности 2 - 5%

  • в фармацевтической 10-15%

  • при производстве товаров народного потребления 2 - 3%

в % от валового объема реализации лицензионной продукции:

  • в химической промышленности 1,5%

  • в фармацевтической 2 - 5%

  • при производстве потребительских товаров

массового спроса с малым сроком использования 0,2-1,5%

Недостатки метода: во многих ситуациях средние размеры ставок роялти не учитывают специфику каждой лицензии, хотя именно она существенно влияет на размер роялти. Так, ставка роялти в 5% для исключительной лицензии не пригодна при определении цены неисключительной лицензии (несмотря на родственность технологии).

Ставка роялти в 1,5% на технологию, которая может быть легко модифицирована в обход патента, не может использоваться при оценке пионерного патента.

Определение величины паушальных платежей. Паушальные платежи -  единовременные вознаграждения за право пользоваться предметом лицензионного соглашения, твердо установленная в процессе переговоров цена лицензии, не зависящая от фактического объема производимой и реализованной по лицензии продукции. Этот платеж устанавливается в следующих случаях 11, 12, 13:

  • при передаче лицензии вместе с поставками оборудования (эта сделка носит единовременный характер, что требует единовременного определения ее стоимости);

  • при продаже лицензии на базе секрета производства, ноу-хау (как гарантия от убытков в случае его разглашения);

  • когда в стране лицензиата имеются затруднения в отношении перевода прибылей и др.

Паушальные платежи основываются на прогнозных значениях объемов производства и продаж продукции на период лицензионного соглашения и не зависят от фактических объемов. Поэтому лицензиару гарантирована оговоренная доля прибыли. С другой стороны, лицензиат при этой форме платежа полностью освобождается от контроля со стороны лицензиара и в случае роста цен на лицензионную продукцию вся дополнительная прибыль остается в распоряжении лицензиата 4.

Таки образом, размер паушального платежа определяется исходя из:

  • прогнозируемого за период действия лицензионного договора дохода лицензиата с учетом приведения его через условную ставку роялти;

  • фактических издержек лицензиара, связанных с правовой защитой предмета лицензии;

  • стоимости передаваемых в распоряжение лицензиата образцов предмета лицензии.

Выплата паушального платежа на практике рассматривается как кредитование лицензиара, и поэтому, определив цену лицензии на базе роялти и переходя от нее к паушальному платежу, лицензиат настаивает на уменьшение цены лицензии на стоимость кредита 4.

Паушальные платежи в чистом виде обычно применяются при продаже лицензий малоизвестным фирмам и сопутствующих лицензий. Выплата паушальных платежей производится в течение трех месяцев после даты заключения лицензионного договора. Возможно осуществление выплат в 2-3 приема, при этом последний срок определяется выпуском первой промышленной партии продукции.

Правило двадцати пяти процентов. За предшествующий опыт патентной охраны сформировалась определенная традиция, согласно которой конкурент изъявлял готовность платить патентообладателю 25% ожидаемой валовой прибыли, заработанной конкурентом благодаря лицензии.

Недостатки метода: лицензиат не заинтересован в раскрытии своих потенциальных показателей, поэтому оценить диапазон прибыли можно на период не более двух лет.

При этом для новой сферы бизнеса и неопределенного размера прибыли пропорции распределения прибыли следует увеличивать в пользу лицензиата, так как он подвергается повышенному риску.

Затратный подход к оценке лицензии основан на исчислении затрат патентообладателя на исследования. В данном случае оценка изобретения для целей бизнеса замещается данными бухгалтерского учета, т.е. затратами на разработку, производство и испытание опытного образца, его доведение до требуемого уровня и т.д.

Этот метод часто подвергается критике, так как имеет большие недостатки 10:

  • затраты на исследования не связаны с оценкой технологии через прибыль конкурента. Количество усилий, вложенных в исследования, может намного превысить оценку созданного этими усилиями рынка;

  • игнорируется мастерство, индивидуальность изобретателя и предполагается, что такая же технология может быть воссоздана конкурентом;

  • затраты на успешные исследования должны быть скорректированы с учетом издержек на неудачные НИОКР.

В качестве оценки предлагается также использовать возможные издержки конкурента на воспроизведение запатентованной техники или технологии.

Следует иметь в виде, что стоимость исследований и полученных результатов НИОКР, передаваемых по лицензии, может исчисляться десятками миллионов долларов, а цена лицензии – несколькими десятками тысяч долларов, составляя 10-20% от затрат на НИОКР. Так, по оценке Научно-исследовательского конъюнктурного института, каждый доллар, расходуемый на покупку иностранной лицензии, по своему экономическому результату эквивалентен (без учета фактора времени) следующей сумме, инвестируемой в собственные НИОКР: США – 6,2 долл.; Англия – 3,1 долл.; Франция – 5,4 долл., Япония – 16,0 долл.4.

Тем не менее, учет затрат полезен при назначении цены лицензии. Например, на руководство организации-патентообладателя может произвести впечатление предполагаемый размер отдачи от затрат на исследования и развитие, получаемой в виде роялти. Оно может использовать фактор затрат при заключении соглашения о величине роялти, хотя при таком подходе есть существенный риск недо- или переоценить лицензируемую технологию 10

Подход от общего профиля бизнеса. Данный подход к определению цены патентов и лицензий, который появился относительно недавно, основан на стремлении доверять общим представлениям, интуиции и знаниям менеджеров и бизнесменов. При таком подходе, реализуемом в США и в европейских странах, менеджеры ориентируются на свои ожидания относительно серии продуктов или бизнеса в целом, а не только влияния отдельной лицензии на сбыт готового продукта. Главная цель - покрыть затраты на исследование и развитие предприятия (фирмы) в целом за счет продажи патентов и лицензий. Издержки на эти цели устанавливаются как процент от продаж для бизнеса в целом.

Рассматривая виды методы определения цены лицензии, следует отметить, что эти платежи независимо от метода исчисления могут иметь помимо традиционных самые разнообразные формы:

  • передача в счет платежей продукции, изготовленная на базе лицензии;

  • осуществление поставок лицензиатом комплектующих изделий лицензиару для производства аналогичной продукции или кооперационные поставки по экспорту, превышающие их импорт на размер платежей за лицензию;

  • платежи, осуществляемые акциями лицензиата, в результате которых лицензиар становится совладельцем лицензиата;

  • индивидуальные формы платежей для конкретного случая: Лицензия на производство напитка «Coca-Cola» предоставляется бесплатно, однако фактическим платежом лицензиата за эту лицензию является закупка у лицензиара концентрата для производства этого лимонада, секрет которого сохраняется фирмой и без которого невозможно наладить выпуск продукции. Необычная форма платежа за лицензию была предложена одной из фармацевтических фирм, которая предложила взамен платежей за лицензию покупать у нее в определенном объеме готовый препарат для удовлетворения потребностей лицензиата в течение первого и второго года действия лицензионного соглашения. А начиная с третьего года, когда производство препарата будет налажено лицензиатом, никаких платежей не осуществлять.

Выводы

Эффективное распространение научно-технических новшеств в мировом пространстве обеспечивается лицензионными операциями. Они отличаются высокой доходностью и позволяют одним предприятиям компенсировать свои затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а другим – приобретать новшества на более выгодных условиях, чем если бы они создавали их самостоятельно.

Торговля объектами промышленной собственности осуществляется на основе лицензионных соглашений (договоров). В соответствии с ними собственник (лицензиар) выдает своему контрагенту (лицензиату) лицензию на использование в определенных пределах своих прав на патенты, промышленные образцы, товарные знаки, ноу-хау. К последним относятся знания и опыт, которые важны для освоения новых видов продукции.

В различных экономических ситуациях применяются различные виды лицензий, отличающиеся объемом передаваемых прав (неисключительная, исключительная, полная и сублицензия), особенностями правовой охраны объектов промышленной собственности (патентные и беспатентные) и правовыми нормами государства (добровольная, принудительная, открытая).

Ключевыми положениями лицензионными договора являются: цена лицензии, экономическая ответственность сторон, компенсация издержек за работы и услуги, предусмотренные договором. Лицензионным договором оговариваются: объемы производства продукции, цены на нее, рынок сбыта и т.д.

Наиболее сложной проблемой при подготовке лицензионного соглашения является установление цены лицензии. При этом используются несколько методов: определение диапазона рыночной цены, фиксированные процентные ставки (роялти), единовременные платежи (паушальные платежи), правило двадцати пяти процентов, затратный подход. В последнее время для определения цены лицензии развивается, так называемый, подход от общего профиля бизнеса. Он не имеет пока строгой методики расчета и связан с общими представлениями, знаниями и интуицией менеджеров.

Выводы

Результаты научно-технической деятельности представляют особый товар, который продается и покупается преимущественно в нематериальной (информационной) форме: научные отчеты, изобретения, проектно-конструкторская документация, программные продукты, бизнес-планы и т.д.

Участниками мирового рынка научно-технической продукции являются, прежде всего, индивидуальные изобретатели и мелкие инновационные фирмы (как генераторы новых технических идей), крупные промышленные компании (как покупатели, так и продавцы). Основная роль в доведении идеи до конечного продукта принадлежит крупным предприятиям, которые располагают серьезной исследовательской и производственной базой.

К настоящему времени существует довольно эффективный институциональный механизм обслуживания рынка научно-технической продукции, который представлен посредническими фирмами, подразделениями организаций по поиску необходимых технологий и продаже лицензий на изобретения и ноу-хау, выставками и ярмарками. Инфраструктура мирового рынка технологий развивается на основе современных информационных технологий.

Импульсом к появлению инноваций являются потребности рынка и развитие научных исследований. Считается, что стратегия развития, опирающаяся на анализ потребностей рынка, приводит к предпочтению малых нововведений. Стратегии, основанные на использовании результатов фундаментальных исследований, ведут к инновационному прорыву. Важно сохранять баланс между этими направлениями, не позволяя любому из них приобретать преувеличенное значение.

Маркетинг при разработке нового продукта является необходимым и должен осуществляться на ранних стадиях его создания. Создание высокотехнологичных товаров, жизненный цикл которых весьма короткий, требует особых маркетинговых исследований. Здесь ключевыми факторами успеха являются определение для продукта максимально большое количество сфер его применения и расчета момента вывода его на рынок.

Процесс реализации научно-технической продукции часто обозначается термином «передача технологии» и обеспечивается главным образом лицензионными соглашениями. В многообразных экономических ситуациях применяются различные виды лицензий – простые, исключительные, полные и т.д. В лицензионных договорах оговариваются объемы производства лицензионной продукции и ее цена, рынки сбыта, виды лицензионных платежей и т.д.