Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-курс лекций / Тема12- Рынок н-т продукции, лиценз.операции.doc
Скачиваний:
119
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Факторы, влияющие на стоимость лицензии

Группы факторов

Перечень факторов

Повышающие

стоимость лицензий

  1. Наличие в объекте лицензии запатентованных в стране покупателя и на территории действия лицензии изобретений, существенно улучшающих технико-экономические показатели продукции по лицензии, по сравнению с продукцией, выпускаемой покупателем.

  2. Наличие ценного ноу-хау, особенно производственного характера, основанного на применении передовых технологических процессов и оборудования.

  3. Широкое промышленное освоение объекта лицензии, подтверждающее технико-экономическую значимость объекта лицензии и гарантию качества продукции.

  4. Благоприятная оценка продукции на внешнем рынке, полученная при осуществлении экспортных поставок.

  5. Возможность использования покупателем полученных по лицензии научно-технических знаний для выпуска других видов продукции.

  6. Предоставление лицензиату на отдельных рынках сбытового аппарата лицензиара.

  7. Предоставление брэнда лицензиара для использования при продаже лицензионной продукции.

  8. Дополнительные условия обмена техническими усовершенствованиями, изобретениями, ноу-хау и возможность совместных НИОКР по созданию технологии следующего поколения.

  9. Предоставление дополнительно патентов на промышленные образцы.

Понижающие

стоимость лицензии

1. Отсутствие запатентованных изобретений.

2. Публикация ценного ноу-хау в открытой печати.

  1. Отсутствие широкого промышленного использования объекта лицензии.

  2. Опубликованные в печати неблагоприятные данные о качестве продукции (сведения об авторах, так называемая «антиреклама»).

  3. Невозможность демонстрации объекта лицензии в промышленных условиях.

  4. Возможность обхода технической ценности изобретения и ноу-хау.

  5. Высокий риск раскрытия ноу-хау конкурентами в результате массового применения продукции, промышленного шпионажа, собственных НИОКР конкурентов.

  6. Возможное сокращение срока жизни лицензионной продукции в связи с сокращением сроков ее морального старения, сокращающимся спросом и т.д.

  7. Возможные затраты лицензиата на собственные НИОКР по доведению технической документации к конкретным условиям производства.

  8. Конкурентные предложения от различных фирм на продажу лицензии на аналогичные или взаимозаменяемые объекты техники, защищенные патентами.

  9. Высокий уровень отрицательных последствий в случае признания судом недействительности патента на изобретение.

  10. Трудности перевода большого объема технической документации на язык страны лицензиата.

  11. Нерациональная с точки зрения лицензиата система платежей, в том числе используемая для расчетов валюта.

Самыми распространенными видами ограничений (квотирования) деятельности лицензиата, которые устанавливаются лицензиаром, являются:

  • установление жестких норм объема производства;

  • установление определенных цен на продукцию;

  • предписание конкретных рынков сбыта продукции либо географическое ограничение использования предмета лицензии, а также производимой с его применением продукции;

  • ограничение сферы применения (отраслей применения) предмета лицензии.

Одновременно тем же лицензионным договором аналогичные квоты могут устанавливаться и для лицензиара. Срок действия квот, как правило, ограничивается сроком действия лицензионного договора.

В настоящее время наметилась тенденция к сокращению срока действия лицензионных соглашений, что связано с быстрым моральным старением машин и оборудования и государственным регулированием лицензионных сделок во многих промышленно развитых странах, не допускающих длительных сроков их действия. Наиболее распространены соглашения со сроком действия 5 - 7 лет, реже 8-10 и крайне редко – свыше 10 лет. В основном срок определяется отраслью промышленности: 5-6 лет – для электронной, авиационной промышленности. Длительные сроки действия лицензий устанавливаются в тех случаях, когда их освоение связано с большим объемом строительно-монтажных работ и значительными капитальными вложениями. Лишь немногие сделки заключаются до окончания сроков действия патентов. На срок действия лицензионного договора оказывает влияние уровень научно-технического задела, которым располагает лицензиар. Короткие сроки действия лицензионных соглашений на ноу-хау – в среднем 3-5 лет – вызваны высокой вероятностью раскрытия их сущности за этот период, как в результате промышленного шпионажа, так и в результате проведения НИОКР конкурентами 4.

Любой лицензионный договор является по сути договором о намерениях, прелюдией к долгосрочному научно-техническому и экономическому сотрудничеству, нередко по истечении срока действия основного лицензионного соглашения стороны договариваются об обмене научно-техническими знаниями и в дальнейшем. Причем этот обмен может осуществляться на безденежной основе и именуется  кросс-лицензией.