Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретические основы н.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
521.66 Кб
Скачать

3.5. Способы взимания налогов

В налоговой практике существует пять способов взимания налогов:

  1. кадастровый

  2. изъятие налога до или в момент получения дохода (у источника)

  3. изъятие налога после получения дохода (по декларации)

  4. в момент расходования доходов

  5. в процессе потребления или пользования имуществом.

Первый способ предполагает использование кадастра. Кадастр: 1) список лиц, подлежащих обложению налогом (подоходным, земельным, имущественным и т.д.); 2) систематизированный свод или реестр, содержащий сведения об оценке и средней доходности объектов (земли, строений, промыслов), используемых для исчисления соответствующих прямых налогов. В зависимости от объектов налогообложения выделяют домовой, земельный, промысловый, имущественный и другие кадастры.

При составлении, например, земельного кадастра земли в различных районах страны группируются в зависимости от целевого назначения, видам и подвидам угодий, природным зонам, группам почв, городам, поселкам, зонам крупных населенных пунктов. Земельный налог на сельскохозяйственные угодья устанавливается с учетом состава угодий (пашня, залежь, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища), их качества, площади и местоположения (в городах, поселках, в курортных зонах, столицах и т.д.). Учет земель и экономическая оценка территорий (почв) выполняются местными комитетами по земельным ресурсам и землеустройству. Размер налога определяется как сумма произведений площадей угодий или оценочных групп почв пашни, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ и соответствующей ставки земельного налога.

Кадастровый способ взимания налогов является трудоемким, занимает много времени и рабочей силы. Экономическая оценка территорий в силу объективных причин (новые методы обработки земли, высокая технология, развитие путей сообщения, инфляция и т.д.) неустойчива и неэластична. Этот способ применяется в силу слабости развития налогового аппарата. Еще одной особенностью кадастровой системы является то, что, поскольку имущество облагается с учетом предполагаемой доходности, момент уплаты налога не связывается с моментом получения дохода. Поэтому для уплаты таких налогов устанавливаются фиксированные сроки их взноса в бюджет. Например, налог на имущество физических лиц уплачивается в два срока - к 15 сентября и 15 ноября равными долями.

Изъятие налога у источника (второй способ) означает, что налог исчисляется и удерживается бухгалтерией того юридического лица, которое выплачивает доход субъекту налога. В этом случае исключается возможность уклонения от уплаты налога, т.к. налог удерживается до выплаты дохода, а перечисляется в бюджет в день получения наличных денег в банке для выплаты заработной платы и других доходов.

Третий способ взимания налогов предусматривает подачу налогоплательщиками деклараций (официального заявления о полученных доходах и произведенных расходах за истекший отчетный год) в налоговые органы по месту постоянного жительства (для физических лиц) или по месту регистрации (для юридических лиц).

Четвертый способ взимания налогов - в момент расходования доходов характерен для косвенного налогообложения, когда налоги включаются в цену товаров (работ, услуг) и уплачиваются конкретными потребителями в момент приобретения товаров. Он является одним из наиболее эффективных способов, используемых во всех развитых странах мира, и дает в совокупности наибольший удельный вес доходов в бюджет.

При пятом способе взимания налогов - в процессе потребления или использования имущества (движимого и недвижимого) - налог уплачивается из дохода налогоплательщика ежегодно.