Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретические основы н.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
521.66 Кб
Скачать

1.2.Функции налогов

Социально-экономическая сущность налогов, их свойства и предназначение проявляются в выполняемых ими функциях. В переводе с латинского слово «functio» означает деятельность, обязанность, работа, предназначение.

Функции налогов заложены в их сущности, проявляющиеся в способе действий или непосредственно через их свойства. Вопрос не праздный. Функциональная определенность налога обуславливает характер его действия и область применения, то есть формирует стержень налоговой политики. Бурное освоение налоговых отношений в последние десять - пятнадцать лет постоянно принуждает нас обращаться к общим вопросам, среди которых продолжают сохранять актуальность сущностные аспекты налогообложения и их отражение в налоговой практике.

В настоящее время в экономической науке нет единой, устоявшейся точки зрения на количество выполняемых налогом функций. При этом одни ученые называют только две функции – фискальную и экономическую. По мнению других – налоги выполняют четыре функции.

В процессе эволюции налогов неизменной оставалась их фискальная природа. «В конце концов налоги служат цели получения дохода, ...первичная цель налогов - покрывать финансовую потребность государства (фискальная цель)»11. Вместе с тем принимая во внимание прямое воздействие налогов на материальное положение всех без исключения предприятий и самодеятельных граждан, нельзя не видеть колоссальных возможностей влияния налогов на каждого налогоплательщика в отдельности и на общество в целом. Все государства и во все времена широко использовали эти возможности, в чем проявлялась регулирующая роль налогов. Эти два свойства налогов (фискальное и регулирующее) в советско-российской финансовой науке рассматриваются в качестве самостоятельных функций. При этом если под фискальной функцией всеми понимается одно и то же, то под регулирующей функцией каждый автор подразумевает свое понятие, расширяя регулирующую роль налога до распределительной, контрольной, стимулирующей, запретительной, социальной и т.п. Нет такого отечественного издания по налогообложению, в котором не велись бы многословные рассуждения о налоговых функциях.

Разграничение функций налога носит в значительной мере достаточно условный характер, поскольку они осуществляются одновременно и отдельные черты одной функции непременно присутствуют в других функциях. Поэтому органами власти должны умело сочетаться все присущие налогу функции исходя из социальной, экономической и политической обстановки в стране.

Из основного назначения налогов как обеспечения государства денежными средствами для выполнения своих задач вытекает главная функция налогов – фискальная.

Благодаря выполнению налогами фискальной функции происходит формирование доходной базы бюджетов всех уровней за счет закрепления за ними соответствующих налогов. Основными налогами, имеющими наибольшее фискальное значение для бюджета РФ, являются налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий и организаций, акцизы и налог на доходы физических лиц.

Сущность регулирующей (распределительной) функции налогов проявляется через систему мероприятий в области налогообложения, направленных на вмешательство государства в процесс экономического развития общества, а именно на:

  • объем доходов и сбережений населения

  • спрос и предложение

  • объем инвестиций и производства продукции, ее структуру

  • занятость населения

  • капитал, структуру общественного воспроизводства

  • выравнивание социально-экономического развития территорий.

Наиболее распространенными методами налогового регулирования являются:

  • изменение объема налоговых поступлений

  • замена одних способов или форм обложения другими

  • варьирование налоговыми ставками

  • нивелирование налоговыми льготами и скидками

  • изменение сфер распространения налогов (субъекта и объекта обложения)

  • реформирование структуры налоговой системы страны и др.

Эта функция неотделима от фискальной и находится с ней в тесной взаимосвязи. Особенностью регулирующей функции налогов является ее опосредованное (а не прямое) воздействие на экономику, т.е. для получения запланированного результата в экономике от проведения налоговой политики требуется определенное время. Эта функция призвана стимулировать через налоговую систему платежеспособный спрос населения, инвестиционную и предпринимательскую активность предприятий и граждан, рост предложения товаров (работ, услуг), развитие социальной сферы и т.д.

Через подоходный налог и систему косвенных налогов государство целенаправленно воздействует на уровень личного потребления, платежеспособный спрос и сбережения населения. В этой связи важным элементом государственной социальной политики является смягчение социального неравенства через систему налоговых льгот отдельным группам и категориям граждан, изменение шкалы ставок подоходного обложения, предоставление скидки с личных доходов населения и прибыли предприятий, направляемых на жилищное строительство и т.д. Все выше перечисленное, а также применение различных видов санкций при несоблюдении налогового законодательства является проявлением стимулирующей функции налогов. Немаловажное значение в реализации этой функции имеет и налоговая система сама по себе: вводя одни налоги и отменяя другие, государство стимулирует развитие определенных производств, регионов, отраслей.

Возможно привести следующий пример : В последнее время в России и во всем мире вышла на первый план проблема экологии и охраны окружающей среды. Решение данной проблемы может осуществляться за счет использования всех имеющихся у государства рычагов воздействия в указанном направлении. При этом налоги приобретают весьма весомое значение и могут непосредственно влиять на природоохранные мероприятия, например, путем установления высоких налоговых ставок и штрафных санкций к предприятиям, производящим выбросы в атмосферу вредных веществ, превышающих предельно допустимую норму и наоборот. Следовательно, через налоги государство может существенно влиять на природопользователей, а также получать дополнительные средства для проведения природоохранных мероприятий.

Как экономической категории налогам присуща и контрольная функция. Механизм этой функции проявляется, с одной стороны, в проверке эффективности хозяйствования и, с другой стороны, в контроле за действенностью проводимой экономической политики государства. В условиях острой конкуренции, свойственной рыночной экономике, налоги становятся одним из важнейших инструментов независимого контроля за эффективностью финансово – хозяйственной деятельности, а нехватка в бюджете финансовых ресурсов сигнализирует государству о необходимости внесения изменений в налоговую систему.

Контрольная функция действует не обособленно, а в тесном единстве с другими функциями налогов. В то же самое время единство и одновременность действия функций не исключает противоречий между ними и внутри них.

В основе противоречий лежит сама сущность налогов как специфической формы выражения экономических, финансовых и денежных отношений. Каждая функция налогов отражает определенную сторону налоговых отношений, антагонистичную друг другу

Изъятие части дохода у субъекта налога приводит к возникновению противоречия между потребностями государства в увеличении налоговых доходов в целях формирования бюджета и выполнения им своих функций ( в том числе и государственных социальных программ) и нежеланием налогоплательщиков отдавать часть своих доходов, ухудшающих их материальное положение. Данное противоречие является основным при формировании налоговой системы и принятии законодательной налоговой базы любым государством. Это противоречие внешнее по отношению к самой налоговой системе. Существуют и внутренние противоречия, заложенные в самой структуре налоговой системы.

Во-первых, многочисленность видов налогов и высокий уровень налогообложения (выполнение налогами чисто фискальной функции) не способствуют развитию экономики или производительных сил, побуждают хозяйствующие субъекты изыскивать возможные способы и изобретать различные механизмы уклонения от налогового бремени, в результате чего бюджет не дополучает огромные суммы денежных средств, снижается уровень собираемости налогов, растет недоимка и преступность, то есть усиливается противоречие между налогоплательщиком и развитием собственных производств самим налогоплательщиком.

Во-вторых, несправедливое распределение налогового бремени между различными группами налогоплательщиков ведет к возникновению противоречия между ними. В частности, неодинаковый уровень доходов может сопровождаться одинаковым уровнем обложения или предоставление отдельным группам и налогоплательщикам различных льгот ставит в неравные условия налогоплательщиков на едином экономическом пространстве и в конечном счете усиливает противоречие между самими налогоплательщиками.

В-третьих, многоуровневая налоговая система перераспределения налоговых ставок между федеральным бюджетом, региональными и местными бюджетами, с одной стороны, и между бюджетами регионов усиливает противоречие в сфере разделения налогов и налоговых ставок по уровням бюджетных систем.

В-четвертых, повышение налоговых ставок ведет к сокращению поступлений налогов в бюджет ввиду усиления тенденций ухода налогоплательщиков от уплаты налога и т.д., что в последующем приводит к усилению противоречия между налогоплательщиком и системой власти.

Разрешение приведенных противоречий имеет особую актуальность не столько в теоретическом, сколько в практическом плане. Вопрос состоит в том, каким должен быть уровень налоговых изъятий, чтобы воздействие на экономические процессы в обществе осуществлялись с максимально возможным положительным эффектом, то есть чтобы противоречия были минимальны или сведены до оптимального уровня. Эта задача должна решаться совместными усилиями законодательных и исполнительных органов государственной власти, с одной стороны, и экономической наукой, с другой стороны. В брошюре, носящей название «На другой день после социальной революции» К. Каутский говорит: «Известно, что чем выше налог, тем сильнее у плательщиков искушение уклониться от платежа его посредством всяких обходов закона. И если бы даже нам удалось сделать совершенно невозможным всякое сокращение доходов с имущества, то все-таки мы были бы не в состоянии довести налог до желательной для нас высоты подоходный и поимущественный налоги. В случае если бы налог слишком бы урезал доходы или имущество, капиталисты просто бы покинули государство, и последнему только бы и оставалось смотреть им вслед. Государство очутилось бы тогда с подоходным и поимущественным налогами, но без доходов и без имуществ»12 .

Таким образом, в целях эффективного развития экономики и финансов любого государства одним из основных требований является исследование в области теории и практики налогообложения. Это обусловлено тем, что в налогах выражается вся гамма экономических и социальных интересов государства и общества. В результате выполнения налогами всех функций органы государственной власти получают все возможности для проведения ясной, стабильной и целенаправленной налоговой политики на ближайшую и отдаленную перспективу.