Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретические основы н.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
521.66 Кб
Скачать

4. Основные элементы закона о налоге.

4.1 Элементы налога

Под налогом в иностранных государствах , так же, как и в России понимается обязательное изъятие в бюджет или иной государственный фонд части дохода или имущества физических или юридических лиц. Формы и правила такого изъятия должны быть определены законом.

В налогах как экономической категории можно выделить ряд элементов, без которых налог не может считаться установленным. Элементы налога отражают его социально-экономическую сущность, которая определяет условия налогообложения, организацию, порядок исчисления и изъятия налога.

Элементы налога выражают его содержание и форму. Они представляют собой составные части (компоненты) налога, в совокупности определяющие его форму и содержание, принципы построения и организации взимания, устанавливаемые законодательными актами государства.

Статья 17 Налогового кодекса РФ гласит:

1.Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

объект налогообложения;

налоговая база;

налоговый период;

налоговая ставка;

порядок исчисления налога;

порядок и сроки уплаты налога.

2.В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Таким образом, если законодатель по какой-то причине не установил или не определил хотя бы один из элементов налога, налогоплательщик имеет все законные основания не уплачивать налог.

Эволюция налогообложения привела к созданию целого арсенала категорий и их форм, а также новых областей научно-практических знаний: налогового менеджмента, налогового аудита, налоговой статистики, социологии налогообложения и др. Каждая из них не только оперирует понятиями налогового права, но и использует специальные определения и термины. Поэтому расширение знаний новых сфер налоговедения и понятий необходимо как для общих образовательных целей, так и для практического применения.

Субъектом налога (налогоплательщиком ) является физическое или юридическое лицо, на которое законодательством возложена обязанность уплачивать налог.

В целях налогообложения они делятся в свою очередь на резидентов (лиц, имеющих постоянное местопребывание в определенном государстве) и не резидентов (не имеющих в нем постоянного местопребывания).

Понятие "налогоплательщик" необходимо отделить от понятия "налоговый агент", поскольку налогоплательщик исполняет собственную обязанность по уплате налога, а налоговый агент осуществляет уплату налога за другое лицо (как, например, при удержании налога у источника выплаты дохода).

На практике налог не всегда уплачивается тем лицом, на которое возложена эта обязанность законодательством. В процессе налогообложения происходит переложение налога с одного субъекта на другой. Например, плательщиками косвенных налогов (НДС, акцизов) являются юридические лица, которые производят и реализуют товар с включением в его цену указанных налогов. Они же производят исчисление и уплату причитающейся суммы налогов в бюджет. Однако плательщиком косвенных налогов являются конечные покупатели и потребители товара вследствие переложения налога в сфере обращения. Их принято называть носителями налога.

Носитель налога - это лицо, которое принимает и несет на себе тяжесть налогового бремени в результате его переложения. В зависимости от носителя субъекты налога могут подразделяться на:

  • непосредственные создатели налогооблагаемой базы (первичные плательщики);

  • посредники (вторичные плательщики);

  • конечные потребители (конечные налогоплательщики по завершении процесса переложения налога).

Объект налогообложения – это предмет или действие (событие, состояние) субъекта налога, на который падает налог. Объект налога представляет собой юридический факт, т.е. выражение отношения налогоплательщика к предмету налога. Например, в земельном налоге объектом будет земля, в налоге на доходы физических лиц – доход и т.д. Ст.38 НК РФ гласит: «Объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристики, с наличием которого у налогоплательщика законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога».

Основанием для возникновения обязательств по уплате налога служит наличие объекта обложения. Российское налоговое законодательство определило следующие объекты налогообложения:

«операции по реализации товаров (работ, услуг);

имущество;

прибыль;

доход;

стоимость реализации товаров (работ, услуг)

иной объект, имеющий количественную, стоимостную, физические характеристики, с наличием которых у налогоплательщика налоговое законодательство связывает возникновение обязанности по уплате налога». (НК РФ п.1 ст.38).

Количество объектов обложения должно определять и количество налогов, входящих в налоговую систему страны. Это означает, что каждый имеет самостоятельный объект налогообложения и один и тот же объект не может облагаться налогом более 1 раза за установленный законом для данного налога период.

В качестве единицы обложения по налогу на доходы физических лиц, по налогу на прибыль и т.д. выступает денежная единица страны (рубль), по земельному налогу – гектар или сотка площади, по налогу с владельцев транспортных средств – лошадиная сила или киловатт и т.д. Следовательно, единица обложения есть единица масштаба налога, которая используется для количественной характеристики налоговой базы.

Налоговая база (ст.53 НК РФ) – это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Таким образом, налоговая база представляет собой часть дохода или стоимости, выраженная в облагаемых единицах, к которой применяется ставка налога. Она равна объекту налога за минусом налоговых льгот.

Налоговая ставка – это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Налоговая база и порядок ее определения, а также налоговые ставки по федеральным налогам устанавливаются НК РФ, как и налоговая база и порядок ее определения по региональным и местным налогам. Налоговые же ставки по региональным и местным налогам устанавливаются соответственно субфедеральными законами, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в пределах, установленных кодексом.

Налоговый период (ст.55) – это календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Сроки уплаты налогов и сборов (ст.57) – это календарная дата или определенный период времени, в течение которого налогоплательщик рассчитывается с государством по своим налоговым обязательствам. Сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору. Изменение установленного срока уплаты налога и сбора допускается только в порядке, установленном кодексом. При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных кодексом. Сроки уплаты налогов и сборов определяются календарной датой или истечением периода времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, неделями и днями.

Порядок исчисления налога устанавливается статьей 52 НК РФ. Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговый льгот. Если обязанность по исчислению суммы налога возложена на налоговый орган или налогового агента, то не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается ФНС РФ.

Порядок уплаты налогов и сборов определен статьей 58 НК РФ, где изложены различные способы исполнения налогового обязательства:

  1. Производится разовая уплата всей суммы налога либо уплата в ином порядке, предусмотренном кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах.

  2. Подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки.

  3. Уплата налогов производится в наличной или безналичной форме. При отсутствии банка налогоплательщик или налоговый агент, являющиеся физическими лицами, могут уплачивать налоги через кассу сельского или поселкового органа местного самоуправления либо через организацию связи Государственного комитета РФ по связи и информатизации.

  4. Конкретный порядок уплаты налога устанавливается в соответствии c настоящей статьей применительно к каждому налогу.

Налоговая льгота (ст.56 НК РФ) – это преимущества, предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено кодексом.

Основанием для предоставления льгот могут быть:

материальное, финансовое, экономическое положение налогоплательщика;

особые заслуги граждан перед отечеством;

необходимость развития отдельных сфер, субъектов производства и регионов страны;

социальное, семейное положение граждан.

Налоговым законодательством предусматриваются следующие формы налоговых льгот: налоговые вычеты; налоговые изъятия, налоговые кредиты.

Льготы в форме вычета направлены на сокращение налоговой базы (стандартные вычеты по налогу на доходы физических лиц, которые приводят к снижению облагаемого налогом дохода).

Налоговые изъятия представляют собой льготу, направленную на выведение из-под налогообложения отдельных элементов или объектов налога.

Изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок.