Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретические основы н.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
521.66 Кб
Скачать

2. Налоговая политика государства

2.1 Налоговая политика: понятие и цели

Рыночная экономика, несмотря на бытующие мнения, все же вовсе не означает, что государство перестает вмешиваться в процессы управления и регулирования. Рассматривая регулирующую функцию налогов в предыдущей главе, было выявлено, что налоги могут влиять на все стороны социального, экономического и политического развития общества. Поэтому государство должно создать необходимые условия для функционирования рыночных механизмов и с помощью этих механизмов, одним из которых и являются налоги, регулировать рыночные процессы. Как показывает история, во всех странах, и во все времена существуют государственное регулирование экономики и налоговая политика, как его составная часть. Налоговая политика должна развиваться не стихийно, а опираясь на теорию налогов.

Государственное регулирование экономики связано с выполнением государством комплекса присущих ему экономических функций, важнейшими из которых являются:

  • обеспечение законодательной базы и общественной атмосферы, способствующей эффективному функционированию экономики;

  • обеспечение конкурентоспособности экономики и защита национального производства;

  • обеспечение процесса социально-справедливого перераспределения доходов и национального богатства;

  • оптимизация структуры национальной экономики посредством перераспределения ресурсов в соответствии с целями, обозначенными в долгосрочной стратегии развития государства;

  • сглаживание влияния экономических циклов на национальную экономику, стимулирование экономического роста.

Все выше перечисленные функции государства в большей или меньшей степени отражаются в налоговой политике.

Налоговая политика представляет собой систему целенаправленных действий и определенных экономических, правовых, организационно-контрольных мероприятий государства в области налогов и налогообложения.

Сущность налоговой политики каждой страны определяется различными факторами, такими, как общенациональные цели государства, соотношение между различными формами собственности, политический строй. Содержание и цели налоговой политики обусловлены социально – экономическим строем общества, социальными группами, стоящими у власти, стратегическими целями, определяющими развитие национальной экономики и международными обязательствами в сфере государственных финансов.

При проведении налоговой политики государство воздействует на экономику через налоговый механизм с целью проведения структурных изменений общественного воспроизводства, регулирования спроса и предложения, стимулирования предпринимательской, инвестиционной активности. С помощью налоговой политики государство создает необходимые условия для ускоренного накопления капитала в наиболее перспективных отраслях экономики, а также в малорентабельных, но жизненно-необходимых сферах производства и услуг.

Налоговая политика используется и для выравнивания социально-экономического развития регионов, стимулируя рост производства в слаборазвитых районах путем частичного или полного освобождения от налогов (т.е. создания свободных экономических зон) зарегистрированных там предприятий и организаций, развития налогового федерализма.

Налоговая политика в условиях рынка должна быть направлена на формирование такого объема доходов бюджетов разных уровней, при которых достигаются стабильное финансирование социально-экономических программ, низкий уровень инфляции и высокая занятость. Первоочередной задачей налоговой политики Российской Федерации является создание благоприятных условий для активной финансово – хозяйственной деятельности субъектов экономики и стимулирование экономического роста посредством достижения оптимального сочетания личных и общественных интересов, т.е. оптимального соотношения между средствами, остающимися в распоряжении налогоплательщика, и средствами, которые перераспределяются через налоговый и бюджетный механизмы. Сегодня в России обеспечивается снижение налогового бремени предприятий с целью повышения их объемов производства, конкурентоспособности на мировом рынке, привлечение внутренних и внешних инвестиций.

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач налоговую политику можно разделить на налоговую стратегию и налоговую тактику.

Налоговая стратегия определяет долговременный курс государства в области налогов и предусматривает решение крупномасштабных задач. Налоговая тактика предусматривает решение задач конкретного периода развития путем внесения оперативных, своевременных изменений и дополнений в налоговую систему и налоговый механизм.

В зависимости от масштаба и сферы влияния налоговая политика делится на внутреннюю и внешнюю. Внешняя налоговая политика направлена на избежание международного двойного налогообложения, усиление налогового контроля при совершении внешнеторговых, межгосударственных операций и т.д. Внутренняя налоговая политика проводится в рамках одной страны или территориальной единицы и предусматривает решение своих внутренних задач.

Условно выделяются три типа налоговой политики в зависимости от тяжести налогообложения.

Первый тип – политика взимания максимальных налогов, при котором государство преследует только фискальную цель. В этом случае государство устанавливает достаточно высокие ставки, сокращает налоговые льготы и вводит большое число налогов, стараясь получить от своих граждан как можно больше финансовых ресурсов, не особенно заботясь о последствиях такой политики. Однако, как известно, существуют определенные границы, или верхний потолок ставки налога, переход которого чреват негативными последствиями в экономике и по прошествии некоторого времени будет иметь обратный эффект. Для России до принятия части II Налогового кодекса РФ был характерен именно такой (фискальный) тип налоговой политики.

Второй тип характеризуется умеренной налоговой политикой с разумной системой налогов ( политика экономического развития). При этом государство не только максимально учитывает свои фискальные интересы, но и интересы налогоплательщика. Такая политика способствует скорейшему развитию экономики, поскольку обеспечивает наиболее благоприятный налоговый и инвестиционный климат (уровень налогообложения ниже, чем в других странах, идет широкий приток иностранных инвестиций, и соответственно, возрастает уровень конкурентоспособности национальной экономики). Создаются максимально возможные благоприятные условия для развития экономики и предпринимательской деятельности при минимальных налоговых обязательствах. Минусом такой политики является тот факт, что она , как правило, не приводит к увеличению налоговых поступлений в бюджет и, следовательно, к разработке социальных программ.

Третий тип налоговой политики предусматривает высокий уровень налоговых изъятий с одновременным их возвратом налогоплательщикам (в основном населению) через различные социальные институты.

Для успешного развития экономики страны необходимо сочетать все три типа налоговой политики, отдавая при этом предпочтение какому-то одному из них в зависимости от конкретной социально-экономической ситуации и выполняемых государством задач.

При разработке налоговой политики необходимо учитывать мнение всех сторон налоговых отношений. С одной стороны, это стремление субъектов экономики к минимизации налогов, а с другой - интересы государства, которое исходит из необходимости полной реализации своих функций. Для продуманной налоговой политики одним из самых важных моментов является правильное определение оптимального размера налогового бремени.

Для успешного осуществления налоговой политики государство использует совокупность элементов налогового механизма.

Налоговый механизм является частью финансового механизма и используется для успешной реализации в жизнь налоговой политики.

В Большом экономическом словаре финансовый механизм определяется как « составная часть хозяйственного механизма, совокупность форм и методов, с помощью которых обеспечивается осуществление широкой системы распределительных отношений, образования доходов и накоплений, создание и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.»13

Под налоговым механизмом литературе понимается совокупность способов и правил организации налоговых отношений, с помощью которых обеспечивается создание централизованного фонда государства для выполнения его функций, регулирование социально-экономического развития общества, процессов потребления и накопления субъектов хозяйствования. Государство придает этому механизму юридическую форму посредством налогового законодательства.

Налоговая политика государства реализуется путем принятия законодательных и нормативных актов, устанавливающих виды налогов, взимаемых в стране, круг плательщиков, ставки, льготы, сроки уплаты, порядок исчисления налогов, ответственность за налоговые правонарушения, распределение налогов между звеньями бюджетной системы, т.е. через налоговый механизм.

Налоговый механизм включает виды, формы и методы организации налоговых отношений, способы их количественного и качественного определения. Налоговый механизм служит мощным инструментом в руках государства для проведения целенаправленной экономической политики в условиях свободной конкуренции и предпринимательства; оно может сдерживать или стимулировать экономическое развитие общества в зависимости от конкретных задач, стратегии и тактики экономической и финансовой политики. Главной задачей функционирования налогового механизма является усиление воздействия на социально-экономическое развитие страны и обеспечение на этой основе стабильного роста национального дохода. Для решения этой задачи налоговый механизм обладает достаточно широким кругом рычагов.

Структура налогового механизма состоит из следующих элементов:

  • совокупность видов налогов;

  • планирование и прогнозирование налоговых платежей;

  • принципы налогообложения;

  • элементы налога;

  • способы и порядок уплаты налогов;

  • информационное обеспечение;

  • учет и отчетность по налогам.

Таким образом, налоговый механизм включает всю совокупность правил, форм и способов налогообложения, начиная от планирования налогов и кончая их учетом и отчетностью. Он определяет, кто, какой, когда, в каком размере и куда уплачивает налог, что подлежит налогообложению и что является источником налога, единицей измерения его объекта, какие предусмотрены штрафные санкции за налоговые правонарушения и другие вопросы теории и практики исчисления и взимания налогов.