Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретические основы н.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
521.66 Кб
Скачать

2.2 Принципы налогообложения

Государство, используя разные виды налогов и методы их расчета, опираясь на определенные принципы налогообложения, формирует налоговую систему. Следует отметить, что необходимость в разработке принципов налогообложения возникла с превращением налогов в основной источник государственных доходов.

Принципы налогообложения привлекали внимание практиков и теоретиков с момента возникновения налогов. Разработка их опиралась на различные теории государства и налогов, некоторые из которых рекомендовали государству как можно меньше обременять налогоплательщика и с помощью налогов удовлетворять только потребности казны, не вмешиваясь в хозяйственные процессы, что означало приоритет интересов плательщиков налогов.

Первым, кто четко сформулировал принципы налогообложения, был А. Смит. С момента провозглашения А. Смитом принципов налогообложения до внедрения их в финансовую практику прошло более столетия. Только со второй половины девятнадцатого века, когда государство настолько окрепло и финансовая наука окончательно сложилась в самостоятельную, принципы налогообложения могли быть реализованы посредством проведения налоговых реформ. Венцом достижения финансовой науки в мировой практике явились налоговые реформы, проведенные после первой мировой войны , в которых впервые были полно учтены научные принципы обложения и посредством которых создана конструкция современной налоговой системы, в которой прямые налоги заняли ведущее место.

Согласно им: «Подданные государства должны по возможности соответственно своей способности и силам участвовать в содержании правительства, т.е. соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства. Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо, должен быть точно определен, а не произволен. Срок уплаты, способ платежа, сумма платежа – все это должно быть ясно и определенно для плательщика и для каждого другого лица. Там, где этого нет, каждое лицо, облагаемое данным налогом, отдается в большей или меньшей степени во власть сторонника налогов, который может отягощать налог для всякого неугодного ему плательщика или включать для себя угрозой такого отягощения подарок или взятку. …Точная определенность того, что каждое отдельное лицо обязано платить, в вопросе налогообложения представляется делом большого значения, что значительная степень неравномерности, как это, по-моему, явствует из опыта всех народов, составляет гораздо меньшее зло, чем весьма малая степень неопределенности.

Каждый налог должен взиматься в то время и тем способом, когда и как плательщику должно быть удобнее всего платить его. Каждый налог должен быть так задуман и разработан, чтобы он брал и удерживал из карманов народов возможно меньше сверх того, что он приносит государственному казначейству»14.

В историю науки о налогах А. Смит вошел именно этими принципами, названными «максимами обложения». В своем учении о налогах А.Смит стремился поставить его в связь с установленными им законами народного хозяйства. В своих максимах (принципах) он исходит из положения, что нужно щадить народное и частное имущество. В соответствии с учением о непроизводительности услуг , в том числе и услуг государства, он устанавливает налоговые принципы, исходя из интересов не государства, а плательщика, почему принципы эти и получили название «декларации прав плательщика».

В компактной и современной формулировке эти принципы могут быть представлены следующим образом:

  • принцип справедливости и единообразия, утверждающий необходимость равномерного распределения налогового бремени между налогоплательщиками соразмерно их доходам;

  • принцип всеобщности;

  • принцип равномерности;

  • принцип определенности, требующий, чтобы сумма, способ и время платежа были заранее точно известны плательщику налога;

  • принцип удобности и простоты, предполагающий, что налог должен взиматься в такое время и таким способом, которые наиболее удобны и понятны для налогоплательщика;

  • принцип экономии или целесообразности, заключающейся в сокращении издержек, связанных со взиманием налога, соизмерении этих затрат с налоговыми поступлениями.

Системное изложение принципов налогообложения, не утративших своего значения до настоящего времени, оставил немецкий ученый А. Вагнер. Им было предложено девять основных правил, которые классифицируются в четыре группы .

Первую группу составляют финансовые принципы организации обложения:

  1. достаточность обложения;

  2. эластичность (подвижность) обложения, т.е. способность налога адаптироваться к государственным нуждам, т.о. налог может быть увеличен или сокращен по мере необходимости.

Вторую группу образуют народнохозяйственные принципы:

  1. надлежащий выбор источника обложения.

Сущность данного принципа заключается в решении вопроса о том, должен ли облагаться налогом доход или капитал индивидуума или всего населения в целом.

  1. правильная комбинация различных налогов в такую систему, которая не считалась бы с последствиями и условиями их переложения.

Этические принципы (принципы справедливости):

  1. всеобщность обложения;

  2. равномерность.

Административно-технические правила или принципы налогового управления составляют четвертую группу:

  1. определенность обложения;

  2. удобства уплаты налога;

  3. максимальное уменьшение издержек, связанных со взиманием налогов.

Первые два принципа А. Вагнер ставил во главе всех остальных принципов, т.к. считал, что выполнение государством общественно-хозяйственных функций настолько необходимо для населения страны, что доставление достаточного размера средств для этого (отсюда «достаточность») должно стоять на первом месте при конструировании налоговой системы.

Высказанное в начале XX века русским ученым Б. И. Болдыревым воззрение о том, что правильно построенная налоговая система должна отвечать принципам, сформулированным А. Вагнером, не утратило своего значения и в настоящее время.

Сегодняшние принципы налогообложения стали продолжением теории А. Вагнера.

Среди множества принципов, положенных в основу налогообложения, можно выделить наиболее характерные, существенные:

  • однократность налогообложения объектов налоговыми платежами;

  • всеобщность охвата налогообложением или обязательность уплаты налога;

  • возвратность налога субъекту налога;

  • справедливость налогообложения;

  • социальная справедливость налогообложения;

  • самообложение налогом;

  • резидентство или территориальность проживания субъекта налога;

  • минимизация поступления налоговых средств в бюджет для покрытия расходов и др.

Принцип однократности налогообложения означает, что один и тот же объект налогообложения может облагаться налогом (сбором) только одного вида и только один раз за установленный законом налоговый период.

Принцип всеобщности охвата налогами или обязательности участия каждого гражданина государства, являющегося субъектом налога, в поддержании государства частью своего дохода означает, что каждый субъект налога обязан передавать государству часть своих доходов в соответствии с законодательными нормами.

Принцип возвратности или обеспеченности государством определенной части населения определенным набором "неделимых благ" (в виде пенсий, пособий, стипендий и т.д.) за счет налогов, поступающих в соответствующий бюджет территориальных образований, означает, что налоги должны быть использованы во благо общества и государства, в их интересах, но никоим образом не в ущерб обществу и экономическому развитию государства.

Принцип справедливости налогообложения субъектов налога означает, что каждый налогоплательщик должен платить только законно установленную часть своего дохода. Принцип справедливости не носит дискриминационного характера по отношению к субъекту налога. Принцип справедливости требует недопустимости установления дифференцированности ставок для отдельных субъектов налога, предоставления льгот отдельным налогоплательщикам или группам в зависимости от форм собственности, гражданства или местопроисхождения капитала или предоставления аналогичных льгот отдельным территориальным образованиям.

Принцип социальной справедливости налогообложения по отношению к субъектам налога означает, что граждане с большими доходами должны нести большее налоговое бремя, чем граждане с малыми доходами, в том числе с учетом налоговых льгот, что будет способствовать улучшению общего благосостояния наиболее малообеспеченной части населения государства. Критерием принципа может выступать платежеспособность субъекта налога, то есть соразмерность взимаемых платежей реальным доходам с учетом семейного прожиточного минимума и возможностей нести налоговое бремя платежей в фонд государства.

Принцип самообложения и принцип добровольности уплаты налога

заключаются в том, что каждый налогоплательщик должен добровольно и сознательно участвовать в расходах государства, т. е. субъект налога самостоятельно подсчитывает сумму налога с учетом всех вычетов налоговых окладов (льгот), разрешенных законодательством, заполняет декларацию (баланс) и представляет ее в налоговый орган, самостоятельно уплачивает оценочную сумму налога.

Принцип соразмерности взимания налога с дохода субъекта налога означает, что налог с дохода налогоплательщика не должен взиматься, если его доход не превышает прожиточного (семейного) минимума. Принцип находится в согласии с принципом социальной справедливости.

Принцип резиденства или территориальности проживания субъекта налога предусматривает деление всех налогоплательщиков на резидентов и нерезидентов (резидент - физическое лицо, проживающее более 183 дней в на территории государства), то есть в системе налогообложения действует принцип проживания или нахождения субъекта налога на территории данного государства. Резиденты подлежат налогообложению по всем источникам доходов, полученных в своей стране и за рубежом, а нерезиденты - платят налоги с источников дохода, полученных на территории только данной страны.

Принцип необходимого минимума поступлений средств от субъектов налога в бюджет соответствующего территориального образования для покрытия расходов заключается в том, что сумма собираемости по всем видам налогов в бюджеты соответствующих территориальных образований должна удовлетворять требованию выполнения данным территориальным образованием своих задач (функций), то есть, обеспечивать все необходимые расходы, связанные с обеспечением общества и выполнением планов развития экономики. Данный принцип является основным для установления определенного количества видов налогов и их налоговых ставок в государстве, определения объектов налогообложения и субъектов налога.

Основные принципы налогового законодательства Российской Федерации закреплены в ст. 3 Налогового кодекса РФ. Перечислим их:

    1. Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

При установлении налогов учитывается способность налогоплательщика к уплате налога.

2. Налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.

Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Допускается установление особых видов пошлин либо дифференцированных ставок ввозных таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товара в соответствии с Налоговым Кодексом и таможенным законодательством Российской Федерации.

3. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

4. Не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство Российской Федерации и, в частности, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций. Согласно статьи 74 Конституции РФ, на территории России не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов, и каких – либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг или финансовых средств.

5. Федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются в соответствии с Налоговым Кодексом РФ. Налоги и сборы субъектов Российской Федерации, местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются соответственно законами субъектов РФ о налогах и сборах и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и сборах в соответствии с Налаговым Кодексом РФ.

Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными Налоговым Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные им, либо установленные в ином порядке, чем это определено Налоговым Кодексом.

6. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. Статья 17 НК РФ гласит, что налог считается установленным только в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налога, в противном случае обязанность по уплате налога не может считаться установленной.

7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). Право толковать акты законодательства предоставлено судам. Они же решают вопросы смягчающих и отягчающих обстоятельств.