Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теоретические основы н.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
521.66 Кб
Скачать

3. Налоговая система

3.1 Налоговая система российской федерации

Для успешной реализации экономического назначения налогов каждая экономическая система в лице государства и его соответствующих институтов формирует налоговую систему.

Под налоговой системой в Большом экономическом словаре понимается «система, состоящая из следующих элементов: налоговых органов, налогового законодательства и практики его применения, совокупности налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке».15

Д. Г. Черник, А. П. Починок раскрывают понятие «налоговая система» как «совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков — юридических и физических лиц на территории страны, а так же форм и методов их построения»16

Т. Ф. Юткина полагает, что «государственная налоговая система — совокупность императивных форм обобществления части совокупного дохода корпораций и граждан, структурированная в подсистемы подоходных, потребительских, ресурсных и имущественных налогов, а также комплекс экономико-правовых и методико-функциональных принципов и реализующих их действий государственных органов управления в лице финансовых и налоговых администраций»17 .

В.Г.Пансков определяет налоговую систему как «совокупность налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применению мер по обеспечению их уплаты, осуществление налогового контроля, а также привлечение к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства»18 .

Таким образом, можно определить, что налоговая система – это совокупность : налогов и сборов, участников налоговых правоотношений, законодательства, определяющего налоговые вопросы.

Требования, предъявляемые к налоговой системе, являются признаками (критериями), характеризующими ее оптимальность и эффективность функционирования. К основным требованиям, характеризующим налоговую систему, можно отнести следующие:

  • рациональность;

  • оптимальность;

  • минимизацию количества элементов, составляющих налоговую систему;

  • справедливость, в том числе социальную справедливость распределения налогового бремени;

  • простоту исчисления налогов;

  • доступность и понимаемость налогообложения налогоплательщиками;

  • экономичность;

  • эффективность и др.

Налоговая система должна быть рациональной системой с единой законодательной базой налогообложения в пределах всего экономического пространства государства, с правовым механизмом регулирования всех ее элементов и минимальным количеством нормативных документов, регулирующих и определяющих порядок взимания (изъятия, уплаты) платежей (налогов, сборов, пошлин) и контролем за их уплатой в соответствующие бюджеты: федеральный, региональный и местный.

Рациональность означает разумную обоснованность с точки зрения целесообразности налоговой системы для данного государства.

Необходимо заметить, что в большинстве стран принято формировать множественную систему налоговых изъятий, состоящую из достаточно большого количества налогов (например в Японии налоговая система насчитывает 36 различных налогов). Это делается для того, чтобы во-первых уловить в большей мере платежеспособность налогоплательщиков, а во-вторых, сделать общее суммарное налоговое бремя менее психологически заметным для налогоплательщика, в третьих множественная налоговая система способствует соблюдению принципа справедливости налогообложения.

В Советском Союзе при административно-командной системе управления налоги в целом рассматривались как чуждый для социалистического государства элемент. Считалось, что между государственными предприятиями и государством в рамках единой социалистической собственности не может быть налоговых отношений, поэтому было провозглашено строительство «государства без налогов» .

В конце 80-х - начале 90-хг.г. (в связи с переходом к рыночным отношениям) началась подготовка к налоговой реформе, предусматривающей стабильность налогообложения, формирование и стимулирование новых слоев хозяйствующих субъектов (предпринимателей, кооперативов, малых предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств). Разрушение идеологических установок и постепенное изменение экономического строя общества создали условия для отказа от устаревшего догматического подхода к налогам «как к форме дополнительной эксплуатации трудящихся» и уже с 1 января 1991г. был введен в действие Закон СССР «О налогах с предприятий, объединений и организаций», который установил следующие общесоюзные налоги : налог на прибыль , налог с оборота, налог на экспорт и импорт, налог на фонд оплаты труда колхозников, налог на прирост средств, направленных на потребление, налог на доходы. Таким образом Россия «в наследство от СССР» получила уже определенный, но довольно противоречивый «задел» для создания собственной налоговой системы.

Современная налоговая система Российской Федерации существует с января 1992 г. Ее правовое оформление обеспечил закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27.12.91 г.№ 2118-1. Он законодательно закрепил определение налога и налоговой системы, основные элементы налога, некоторые принципы налогообложения, порядок установления, отмены и уплаты налогов и других платежей, порядок распределения налоговых поступлений между бюджетами различных уровней, права, обязанности и ответственность за нарушения налогового законодательства как налогоплательщиков, так и налоговых органов.

В отличие от существовавшей ранее в СССР налоговой системы, которая охватывала преимущественно физических лиц, не являлась механизмом распределения финансовых ресурсов в масштабе страны и строилась на подзаконных актах, в России была создана новая, относительно стабильная, базирующаяся на правовой основе и построенная на принципе единства налоговая система, являющаяся важнейшим экономическим регулятором. Она дала возможность России присоединиться к мировому рынку, включиться в международные экономические связи.

Следует отметить, что созданная почти на пустом месте российская налоговая система в силу отсутствия необходимого опыта не была лишена существенных недостатков. Она, безусловно, не могла удовлетворять ни плательщиков, ни налоговые органы, поэтому правовая база налоговой системы нуждалась в совершенствовании.

Большое количество налогов, сборов, отчислений, взносов - федеральных, региональных, местных, целевых - осложняло налогообложение. До 1994 г. общий перечень налогов строго фиксировался, поскольку право их введения и определение верхнего предела ставок принадлежали высшему законодательному органу страны - Федеральному Собранию. В конце 1993 г. субъекты Федерации и местные органы самоуправления получили право вводить дополнительно налоги и сборы на подведомственной территории, которые должны оплачиваться за счет прибыли после уплаты налога на прибыль. Это не только вызвало увеличение количества налоговых платежей для юридических лиц, усиление налогового гнета, но и привело к разногласиям между регионами, так как каждый стремился взять налоги с “чужих”. Назревала необходимо решить проблему достижения оптимального распределения налоговых доходов между бюджетами разного уровня и закрепления за ними необходимых финансовых средств в соответствии с законодательством.

В РФ до введения Налогового Кодекса РФ действовало значительное количество законодательных актов, касающихся исчисления и уплаты налогов, особенно много нормативных актов по налогу на прибыль и НДС. И если указы Президента РФ, законы, постановления правительства публикуются в открытой печати, то множество ведомственных писем, инструкций, приказов с важными изменениями и дополнениями не доходили до налогоплательщиков. Кроме того, порой нечеткость, противоречивость отдельных статей законов, инструкций не давали налогоплательщику уверенности в правильности совершаемых им действий, а налоговым органам оставляли простор для вольного их толкования. Назревала необходимость уменьшить число федеральных, региональных и местных налогов с закреплением на федеральном уровне основных положений, относящихся к условиям налогообложения по региональным и местным налогам.

Говоря о необходимости совершенствования правовой базы налоговой системы нельзя забывать о том, что она создана и функционировала только несколько лет, и поэтому не была гарантирована от ошибок и неудач. В переходный период, когда экономика подвергается постоянным колебаниям, немыслимо требовать от налоговой системы стабильности и четкости в работе. В обстановке коренной ломки хозяйственной структуры и производственных отношений неизбежны изменения и дополнения к ранее изданным законам, поспешность их разработок, в результате чего возникают недостатки в налоговой системе. Однако и при стабильной экономике, как это имеет место в развитых странах, процесс производства не стоит на месте и требуется приспособление налогообложения к изменяющимся условиям. В связи с этим правовая база налоговой системы должна находиться в развитии, совершенствоваться.

Все указанные выше объективные причины вызвали необходимость в продолжении налоговых реформ. В первую очередь, актуальным стало принятие, вместо целого пакета разноплановых налоговых законов с последующими дополнениями и изменениями, единого Налогового Кодекса.

В Российской Федерации юридической базой налогового законодательства служит ст. 57 Конституции РФ, которая гласит, что каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Налоговая система строится на основе единых принципов для всех предпринимателей и предприятий независимо от ведомства, подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия.

С 1.01.99г. в РФ действует Налоговый Кодекс РФ. В нем определены принципы построения, структура и общий механизм функционирования налоговой системы, установлен перечень федеральных, республиканских, в составе РФ, краевых, областных, автономных образований и местных налогов, сборов и платежей, порядок их исчисления и взимания, права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов, порядок взимания отдельных видов налогов.

Закон «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» с 1.01.2005г. на территории РФ не действует.

В Налоговом Кодексе приведен перечень вводимых налогов и их разграничение по уровням:

- федеральные налоги;

- налоги республик в составе РФ, краев, областей, автономных областей, автономных округов;

- местные налоги, которые вводятся или могут вводиться местными органами государственной власти.

В этом нормативном акте четко разграничена компетенция органов государственной власти по вопросам введения и определения ставок взимания соответствующего налога, а также его зачисления в тот или иной бюджет .

Следует отметить, что перечень налогов, взимаемых в стране ежегодно сокращался. И с 1 января 2005 г. Статьи 13-15 Налогового Кодекса РФ закрепили его в следующем виде:

Федеральные налоги :

  1. налог на добавленную стоимость ;

  2. акцизы;

  3. налог на доходы физических лиц;

  4. единый социальный налог;

  5. налог на прибыль организаций;

  6. налог на добычу полезных ископаемых;

  7. водный налог;

  8. сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

  9. государственная пошлина.

Федеральные налоги (в том числе размеры их ставок, объекты налогообложения, плательщики налогов) и порядок зачисления их в бюджет или во внебюджетный фонд устанавливаются Налоговым Кодексом РФ и взимаются на всей ее территории.

Региональные налоги и сборы:

  1. налог на имущество предприятий;

  2. налог на игорный бизнес;

  3. транспортный налог

Местные налоги:

  1. земельный налог

  2. налог на имущество физических лиц.

Специальным налоговым режимом признается особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течении определенного периода времени, применяемый в случаях и в порядке, установленных Налоговым кодексом. Статья 18 НК РФ предусматривает применение следующих специальных налоговых режимов.

  1. Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (Единый сельскохозяйственный налог);

  2. упрощенная система налогообложения;

  3. система налогообложения в виде единого налога на вмененный налог для отдельных видов деятельности;

  4. система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

Целый ряд нормативных актов регулирует правовое обеспечение контроля за соблюдением налогового законодательства в Российской Федерации. Среди них: Налоговый Кодекс РФ, Закон “О Государственной налоговой службе”, принятый Верховным Советом РСФСР 21 марта 1991 г, в последующем дополненный законами РФ от 24 июня 1992 г., от 2 июля 1992 г. и 25 февраля 1993 г., Указ Президента РФ от 31 декабря 1991 г. № 340 “О государственной налоговой службе Российской Федерации”, Положение о государственной налоговой службе Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 31 декабря 1991 г. №340.

Особенность налоговой системы России во многом определяется ее структурой. В отличие от стран с развитой рыночной экономикой , в Российской Федерации преобладают налоги с юридических лиц над налогами с физических лиц, косвенные налоги над прямыми.

Что такое прямые налоги? Прямые налоги – зависят от величины доходов и размера имущества. Чем больше доход, тем больше величина прямого дохода. Высокая доля прямых налогов свидетельствует о стабильном, устойчивом развитии экономики. Соответственно косвенными налогами принято называть налоги, включаемые в цену товаров и услуг. Окончательным плательщиком косвенных налогов является потребитель товаров.( Подробнее классификация налогов будет рассмотрена в гл.3.4)

Таблица 1

Объем доходов бюджета Российской Федерации за период 1995-2002 гг.

(млрд. руб., до 1998г. – трлн. руб.)19

Год

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

Доходы

437

558,5

711,6

686,8

1214

2097,7

2683,7

3519

Налоговые доходы

364,3

473

594,1

564,6

1008

1707,6

2345

3137

в том числе:

Прибыль

117,6

96,7

104,9

99,3

221

398,8

513,8

463,3

Налог на доходы физических лиц

36,6

56,6

75,2

71,5

117,3

174,8

255,8

358,1

НДС

95,7

143,9

182,8

170,3

288,2

457,3

639

752,7

Акцизы

24

53,4

68,1

72,2

109,1

166,4

243,3

264,1

% содерж. прямых налогов в доходе бюджета

35,29

27,45

25,31

24,87

27,88

27,34

28,68

23,34

% косвенных налогов в доходе бюджета

27,39

35,33

36,26

35,31

32,74

29,73

32,88

28,89

Прямым налогам в мировой практике налогообложения отдается предпочтение. С каждым годом и в России возрастает значение налога на доходы физических лиц и налога на прибыль.

Из таблицы 1 видно, что в абсолютном значении за анализируемый период отмечается значительный рост поступлений от НДФЛ и налога на прибыль в составе доходов бюджета, что свидетельствует о повышении собираемости данного налога. Показатель доли налога на доходы физических лиц небольшой, т.к. основное бремя налогов возложено на юридических лиц. Повышение доли налога на прибыль является следствием возрастания активности производства и повышения его эффективности. Необходимо отметить, что стабильно велик удельный вес косвенных налогов в составе налоговых доходов. Высокое косвенное налогообложение выступает фактором сдерживания спроса, что не может не сказываться на развитии предпринимательской активности хозяйствующих субъектов. Налоговая система, ориентированная на косвенное обложение хозяйственной деятельности, привела к непропорциональному распределению налогов между сферами производства.

Современная налоговая система в процессе проводимой налоговой реформы постоянно совершенствуется. При этом обязательно учитываются особенности ее воздействия на экономику.

Налоги имеют возможность выступать важнейшим инструментом сглаживания неравномерности экономического развития, стимулирования инвестиций. С помощью налогов государство перераспределяет часть прибыли предприятий и предпринимателей, доходов граждан, направляя ее на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции и в капиталоемкие и фондоемкие отрасли с длительными сроками окупаемости затрат: железные дороги и автострады, добывающие отрасли, электростанции и др.

Перераспределительная функция налоговой системы носит ярко выраженный социальный характер. Соответствующим образом построенная налоговая система позволяет придать рыночной экономике социальную направленность, как это сделано в Германии, Швеции, многих других странах.

Таким образом современная налоговая система России находится в стадии реформирования, основные направления которого во многом определяются изменениями Российского законодательства во многих сферах деятельности.