Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_po_napisaniyu_VKR1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.89 Mб
Скачать

2. Направления исследований в рамках выпускных квалификационных работ по специальности 43.02.10 туризм

Направление исследовательской деятельности должно соответствовать основному требованию ФГОС по специальности Туризм – работа выполняется по темам раскрывающим компетенции одного или нескольких профессиональных модулей.

  1. Совершенствование организации рекламных кампаний и продвижение услуг индустрии туризма и гостеприимства средствами Internet.

  2. Повышение эффективности системы управления качеством туристских услуг.

  3. Совершенствование системы транспортного обслуживания в индустрии туризма.

  4. Совершенствование обслуживания клиентов турагентской фирмы.

  5. Технологии повышения конкурентоспособности утристского предприятия.

  6. Совершенствование системы мотивации сотрудников туристических агентств.

  7. Анализ современного состояния и перспективы развития детского туризма в РФ.

  8. Выставочная деятельность турпредприятия как инструмент продвижения турпродукта на внутреннем и внешнем рынках.

  9. Организационные особенности деятельности турагентстсв в условиях рынка информационных технологий.

  10. Особенности ресурсного потенциала развития туризма в Краснодарском крае

  11. Спортивные туры, как одно из направлений развития туризма Кубани.

  12. Система продвижения и стимулирования сбыта регионального туристского продукта на примере Краснодарского края.

  13. Совершенствование системы развлечений и отдыха на предприятиях туристской сферы.

  14. Особенности территориально-рекреационной системы Краснодарского края и основные направления ее развития.

  15. Бальнеологическая характеристика и перспективы рекреационного развития курортов Краснодарского края.

  16. Анализ специфики потребительского спроса в сфере социально-культурных и туристских услуг.

  17. Принципы и методы конкурентной борьбы в рыночных условиях (на примере туризма).

  18. Совершенствование технологий автоматизации работы туристских предприятий.

  19. Перспективы развития рекреационных зон Краснодарского края.

  20. Особенности государственной политики развития курортного дела в Краснодарском крае.

  21. Перспективы развития теплоходных туристско-экскурсионных маршрутов (на примере).

  22. Перспективы развития экологического туризма в России.

  23. Обеспечение безопасности в туристской индустрии.

  24. Перспективы развития гостиничного бизнеса в регионе.

  25. Проблемы и перспективы развития событийного туризма в регионе.

3. Общие требования к содержанию и структуре выпускной квалификационной работы

Содержательная часть выпускной квалификационной работы имеет следующую структуру:

  1. титульный лист;

  2. оглавление;

  3. введение;

  4. основная часть, состоящая из трех глав;

  5. выводы;

  6. практические рекомендации;

  7. литература;

  8. приложение.

Каждая структурная часть выпускной квалификационной работы имеет свое назначение.

Оформляя выпускную квалификационную работу, автор должен помнить, что каждая структурная часть (введение, основная часть, заключение, библиография) начинается с новой страницы.

Титульный лист является первым листом выпускной квалификационной работы. Переносы в надписях титульного листа не допускаются, номер страницы не проставляется (приложение 1).

На титульном листе указывается образовательное учреждение, принадлежность студента к структурному подразделению и специальности, по которой он обучается, тема выпускной квалификационной работы, научный руководитель, город и год защиты выпускной квалификационной работы.

Оглавление – это развернутый план с указанием глав, параграфов, страниц (приложение 2).

Оглавление включает перечисление частей работы, начиная с введения и заканчивая приложением, с указанием страниц. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте.

Названия отдельных глав должны согласовываться с темой выпускной работы, а названия параграфов должны согласовываться с названиями соответствующих глав (но не совпадать с ними!). Названия должны быть краткими, состоять из ключевых слов, несущих основную смысловую нагрузку. Нумерация параграфа включает номер главы и порядковый номер параграфа в ней.

Для оформления оглавления используются возможности автоматического выстраивания в соответствии с шаблоном настроек текстового редактора Word.

Введение – вступительная часть основного текста выпускной квалификационной работы. Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, определяются границы исследования (объект, предмет). Формулируется основная цель работы и гипотеза исследования. Затем формулируются задачи исследования, решение которых связано с реализацией поставленной цели. Описываются научная новизна и практическая значимость исследования. Далее раскрывается структура и объем работы.

Актуальность. Для обоснования актуальности выбранной темы необходимо продемонстрировать наличие проблемы в рамках исследуемого объекта. Кратко описать существующую ситуацию, озвучить различные точки зрения на нее, указать на существующие проблемы или малоизученные явления.

Например (тезисно), Объем продаж – важный показатель эффективности туристского предприятия. Динамика и объем продаж зависит от множества факторов. Рекламная политика предприятия, маркетинговая стратегия, технология работы с клиентами и другие внутренние факторы, безусловно, оказывают влияние на уровень объема продаж. Влияние внутренних факторов подробно раскрыто во многих авторитетных изданиях по практике и теории маркетинга. Однако, следует отметить, что политическая ситуация в регионе, сезонность и мода (внешние факторы) так же влияют на туристское предприятие. Данный вопрос изучен менее подробно. Мнения специалистов на этот счет разнятся. Объективных данных недостаточно. Следовательно…

Обоснование актуальности выбранной проблемы раскрывается по принципу «от общего к частному».

Объект исследования – это некое конкретное явление, которое подлежит изучению в рамках данной работы. Например, объем продаж в туристской фирме «Роза Ветров».

Предмет исследования – это то, на что направленно данное исследование (в зависимости от выбранной темы). Например, влияние внешних факторов на объем продаж в туристской фирме «Роза Ветров».

Цель работы – следующий важный элемент разработки программы. Цель отвечает на вопрос «Для чего проводится данное исследование?» Любая цель, как правило, начинается с глаголов: выяснить, выявить, сформировать, обосновать, проверить, определить, создать, построить. Например, выявить степень влияния внешних факторов на объем продаж в туристской фирме «Роза Ветров».

Определение задач выпускной квалификационной работы

Задачи – это, как правило, конкретные вопросы, которые необходимо решить для достижения поставленной цели. Например:

  1. изучить динамику продаж туристской фирмы «РВ» в течение года;

  2. проанализировать целевые сегменты турфирмы «РВ»;

  3. выявить зависимость объема продаж от характеристик целевого рынка фирмы и других внешних факторов.

Цель, подобно вееру, развертывается в комплексе взаимосвязанных задач.

Не рекомендуется делать введение объемом более 2 страниц.

Основная часть работы состоит из трех глав.

Как правило, первая глава должна носить теоретический характер.

В этой главе:

  • описывается сущность и характеристика основных положений исследуемой проблемы (понятие, сущностные характеристики, показатели);

  • оценивается место и роль данного направления в обеспечении эффективной деятельности предприятия;

  • освещаются изменения изучаемого явления за последние годы с целью выявления основных тенденций и особенностей его развития;

  • описывается (уточняется) система факторов, оказывающих влияние на изучаемый предмет, процесс или явление и исследуется механизм этого влияния;

  • приводится законодательная и нормативная база по рассматриваемой теме;

Например, по теме «Управление мотивацией персонала на предприятии туризма» первая глава может называться: Теоретические (методологические) аспекты управления мотивацией персонала на предприятии туризма, где в параграфе 1.1. целесообразно изложить: понятие, сущность и виды мотивации в организации; в параграфе 1.2. – характеризуется система управления мотивацией персонала, включая планирование системы мотивации, организационно-экономические и распорядительные действия по формированию условий оптимизации системы мотивации, контроль за использованием ресурсов и принятие адекватных управленческих действий; в параграфе 1.3. – излагаются вопросы влияния системы мотивации на результаты деятельности предприятия, показатели оценки этого влияния и способы их измерения.

Эта глава пишется на основе обобщения литературных источников, нормативно-законодательных и других материалов. Литературный материал должен быть хорошо изучен, критически осмыслен и творчески изложен. При работе над цифровым литературным материалом, который иллюстрирует теоретические положения, следует охарактеризовать динамику и определить тенденции развития показателей, установить их взаимосвязи. Текстовый материал следует проиллюстрировать таблицами, графиками, диаграммами, схемами. Каждая иллюстрация должна помещаться лишь после упоминания о ней в тексте, иметь подрисуночную или надтабличную подпись. В разделе должны содержаться ссылки на источник, особенно цифрового материала. Объем первой главы 15-20 страниц.

Вторая глава – методически-организационная. В ней описываются методы, применяемые в процессе исследования, такие как анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение документальных материалов, анкетирование, эксперимент, методы расчета интерпретации данных, методы математической статистики.

Кроме того в данной главе приводится описание процесса организации и проведения исследования, дается характеристика обследуемых.

Третья глава носит аналитический характер. В ней теоретические положения конкретизируются по материалам рассматриваемой проблемы, раскрывается действие механизма управленческих, организационных, экономических и иных процессов, в соответствии с темой. Для этого могут использоваться статистические, социологические материалы, данные бухгалтерского учета и другие в зависимости от исследуемой проблемы.

На основе отобранного практического материала проводится необходимый анализ изучаемой проблемы с использованием различных современных методов анализа.

Студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденцию изменения показателей по исследуемой проблеме, положительные и отрицательные стороны деятельности (управления), анализирует причины и систематизирует недостатки. В обязательном порядке в данной главе осуществляется оценка влияния рассматриваемого направления на эффективность (результаты) деятельности предприятия.

Следует изучить количественные параметры явления (процесса), проанализировать динамику показателей за ряд лет, а также сравнить их со среднеотраслевыми, зарубежными или нормативными. Данные анализа должны быть сопоставимы по времени, ценам, методике расчета.

Полученные результаты рекомендуется оформить в виде таблиц, графиков, диаграмм, которые по необходимости могут быть расположены в тексте или вынесены в приложение.

Выводы, результаты и показатели, полученные в процессе проведенного анализа исследуемой проблемы с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта, должны быть базой для разработки конкретных предложений. От полноты и качества выполнения этого анализа зависит обоснованность предлагаемых студентом мероприятий.

Кроме того в этой главе предусматривается разработка конкретных мероприятий по решению проблем, выявленных и обоснованных ранее; предлагаются организационные и практические рекомендации, дается их обоснование на основе анализа как теоретических положений, так и фактических данных. При этом следует максимально учитывать возможности использования современных методов экономико-математического моделирования, а также средств вычислительной техники и новейших информационных технологий. Содержание этой главы определяется как особенностями выбранной темы ВКР, так и спецификой конкретного объекта исследования. Но в любом случае в этой части решаются следующие основные задачи:

  • поиск мероприятий (вариантов решения) по устранению выявленных недостатков;

  • обоснование выбора рациональных мероприятий и предложений, качественно улучшающих фактическое положение исследуемого объекта;

  • обоснование и расчет затрат на осуществление предлагаемых мероприятий;

  • прогнозирование возможного эффекта от проведенных мероприятий (необходимо учитывать на какие именно результаты повлияет то или иное мероприятие: на производительность труда, на увеличение численности посетителей, на доходы и т.д.);

  • сопоставление эффекта с затратами и определение эффективность предлагаемых мероприятий.

Например (в продолжении I главы) название третьей главы: «Оценка системы управления мотивацией персонала в турфирме «Тур-тревелл», где излагаются формы, методы управления мотивацией на данном предприятии, включая планирование системы затрат на мотивацию персонала, кто и каким образом координирует работу по данному направлению, как осуществляется контроль затрат по различным видам и системам мотивации.

В параграфе 3.1. – определяются проблемы управления системой мотивацией, дается общая характеристика и оценка (анализ) показателей рассматриваемого предприятия. В параграфе 3.2. – определяются факторы, влияющие на установление эффективной системы мотивации, а так же мероприятия по ее совершенствованию. В параграфе 3.3. – проводятся расчеты и дается фактическое обоснование предлагаемым мероприятиям.

Следует обратить внимание студентов, что материал первого параграфа третьей главы не должен носить описательный характер деятельности предприятия (а иногда рекламного стиля), весь материал должен быть конкретным и направлен на оценку и анализ той проблемы (темы), которой посвящена работа. Поэтому общая характеристика предприятия может быть изложена только в контексте рассматриваемой проблемы.

Все предложения и рекомендации должны быть конкретны и обоснованы.

Этот раздел является основным и должен показать способность студента к адаптации теоретического материала к решению конкретных практических задач. Объем третьей главы − до 15 страниц текста.

Выводы содержат краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. Как правило, автор исследования суммирует результаты осмысления темы, формулирует выводы, строго соответствующие поставленным ранее задачам. Каждой поставленной задаче соответствует хотя бы один вывод.

Если работа носит прикладной характер, после выводов предусматриваются практические рекомендации. Это краткий перечень конкретных действий, рекомендованных автором для повышения эффективности работы предприятия или решения выявленных проблем.

Выводы и рекомендации, предлагаемые в выпускной квали­фикационной работе, должны быть обоснованы и аргументированы.

Литература – это список, включающий в себя библиографические описания всех использованных, цитированных или упоминаемых в работе документов. Оформление списка использованной литературы выполняется в соответствии с ГОСТ 7.1 – 2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления; ГОСТ 7.80-2000. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления; ГОСТ 7.82 – 2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления. (приложение 3).

В Приложение выносятся те иллюстрационные материала, которые не являются первостепенными для представления основной части работы, однако способствуют более полной демонстрации отдельных положений выпускной квалификационной работы.

Приложения могут быть в виде таблиц, схем, графиков, диаграмм, копии (образцы) постановлений, договоров и, отчетность, регистры бухгалтерского учета, первичные бухгалтерские документы и пр.

Приложения оформляются после списка литературы и располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое приложение начинается с нового листа с обозначением в правом верхнем углу словом «Приложение». Приложения должны нумероваться последовательно, арабскими цифрами (например, «Приложение 10») и иметь заголовок. Если приложение одно, то оно не нумеруется.

Приложения не засчитываются в заданный объем выпускной квалификационной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]