Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_po_napisaniyu_VKR1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.89 Mб
Скачать

4.3. Требования к оформлению ссылок

Ссылки по тексту на источники, которыми пользовался студент при выполнении выпускной квалификационной работы, обозначаются Фамилией автора и годом издания источника в круглых скобках. Образец ссылки: (А.П. Дурович, 2009). Ссылки одновременно на несколько источников допускаются в незначительных количествах, при этом авторы перечисляются через точку с запятой: (В.А. Квартальнов, 2010; А.П. Дурович, 2009).

При написании основной части выпускной квалификационной работы заимствованные материалы должны быть органично связаны с содержанием работы и собственными рассуждениями. Следует избегать цитирования общеобразовательных, учебных изданий, заимствования цитат из чужих произведений.

В качестве использованных источников должны преобладать научные издания: монографии, статьи из научных журналов, диссертации, научные отчеты и т.п. Допускаются ссылки на авторизированные источники из интернета, если сайты, на которых они размещены, признаются научной общественностью.

Список использованных источников приводится в алфавитном порядке в конце выпускной квалификационной работы после выводов и практических рекомендаций. Он составляется в соответствии с ГОСТ 7.1.-2003: «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Список использованных источников включает в себя:

Нормативно-правовые акты, располагающиеся в соответствии с их юридической силой и хронологией.

Учебную, справочную литературу и статьи из периодических изданий в алфавитном порядке.

Электронные ресурсы (источники на электронных носителях - CD-ROM, материалы из INTERNET ), приведенные также в алфавитном порядке.

Неопубликованные источники: архивные документы, положения об учреждениях, их структурных подразделениях, уставы фирм и организаций, различного рода инструкции и т.д.

Если в списке литературы имеются источники на иностранном языке, они размещаются в алфавитном порядке (по алфавиту иностранного языка) в пределах списка опубликованных источников после перечисления изданий, опубликованных на русском языке.

Нумерация для всех элементов списка использованной литературы сквозная. Количество источников должно быть не менее 30 для практической работы и не менее 40 – для теоретической.

Библиография по теме выпускной квалификационной работы является одним из показателей профессиональной зрелости студента. Ее составление – не изолированный этап, а органическая часть всей деятельности по выполнению выпускной квалификационной работы.

5. Рекомендации по подготовке к защите выпусконой квалификационной работы

5.1. Порядок защиты выпускной квалификационной работы

Защита выпускной квалификационной работы осуществляется студентом на заседании Государственной экзаменационной комиссии. Каждому студенту предоставляется для доклада время в объеме не более 10 минут. Студенту-выпускнику следует составить план своего выступления, который должен включать:

  • обоснование актуальности выбранной темы и целесообразности ее освещения в современных условиях;

  • указание целей и задач исследования;

  • результаты работы;

  • выводы.

Для усиления доказательности выводов и предложений студент должен подготовить презентацию по выбранной теме.

Презентация оформляется в Microsoft Office PowerPoint (не более 7 слайдов). Каждый слайд презентации и лист раздаточного материала должен содержать:

  • заголовок;

  • изобразительную часть;

  • условные обозначения;

  • пояснительный текст (если требуется).

Все слайды презентации должны соответствовать тексту выпускной квалификационной работы.

В государственную экзаменационной комиссию до защиты ВКР ответственным секретарем ГИА представляются следующие документы:

  • выпускная квалификационная работа подписанная студентом и с отметкой заместителя директора по учебной работе о соответствии работы предъявляемым требованиям и успешно пройденной предварительной защиты;

  • отзыв научного руководителя ВКР;

  • рецензия на выпускную квалификационную работу;

Порядок защиты ВКР предусматривает следующее:

  1. Председатель ГЭК приглашает студента на защиту, объявляя его фамилию, имя, отчество и тему исследовательской работы.

  2. Студент в отведенное ему время (до 10 минут) излагает доклад иллюстрируя свое выступление слайдами презентации.

  3. По окончании доклада:

  • автор ВКР отвечает на вопросы членов ГЭК и присутствующих;

  • председатель ГЭК зачитывает отзыв научного руководителя;

  • председатель ГЭК зачитывает рецензию на ВКР (студент, вправе ответить на замечания рецензента, дав соответствующие разъяснения);

После заслушивания всех студентов группы комиссия в закрытом режиме обсуждает оценки по ГИА и оглашает их в присутствии всех студентов группы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]