Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_po_napisaniyu_VKR1.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.89 Mб
Скачать

4. Общие требования к оформлению выпускной квалификационной работы

4.1. Требование к оформлению основного текста

Текст выпускной квалификационной работы должен быть набран на персональном компьютере и распечатан на принтере. Печать выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210×297).

Шрифт основного текста, заголовков и подзаголовков – 14пт (Times New Roman). Межсимвольный интервал – обычный размер, межстрочный интервал – 1,5. Интервал между абзацами должен быть одинаковым по всему тексту (перед – 0пт, после – 0пт). Первая («красная») строка – отступ на – 1,25 см. Требования к полям: левое – 3 см, правое – 1,5 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см. Текст выравнивается по ширине.

Нумерация страниц должна быть сквозной по всему тексту. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в центре верхней части листа, без точки в конце. Титульный лист включается в общую нумерацию, но на нем номер страницы «1» не ставится. Общий объем работы 15 – 20 листов без учета приложений.

Содержание работы структурируется по главам и параграфам. Главы и параграфы должны иметь заголовки. Заголовки глав имеют абзацный отступ (1,25), выравнивают по ширине, печатаются жирным (14пт) шрифтом (Times New Roman) заглавными буквами. Если заголовок состоит из нескольких строк, то каждая последующая строка имеет отступ, равный началу текста предыдущей строки (1,75 - 2). Заголовки параграфов – имеют абзацный отступ, (1,25) и печатаются жирным (14пт) шрифтом (Times New Roman) прописными буквами. Текст заголовков, состоящих из нескольких строк, набирается с межстрочным интервалом, равным 1.

В тексте ничего не подчеркивается, курсивом не выделяется, в конце заголовков точки не ставятся. Инициалы при указании фамилий должны отделяться неразрывными пробелами (Ctrl + Shift +пробел). Не допускается расположение фамилии на другой от инициалов строке. В тексте нельзя употреблять математические знаки, а также знаки № (номер) и % (процент) без цифр. Следует писать словами «меньше или равно» вместо (≤) «не равно» вместо «≠» и т.п. Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена, собственные в курсовой работе приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на русский язык с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

В оглавлении и по тексту заголовки глав и параграфов нумеруются арабскими цифрами. Номер параграфа состоит из номера главы и номера параграфа, разделенных и оканчивающихся точкой (1.2.). Трехуровневое дробление заголовков (на подпараграфы) в курсовой работе не рекомендуется и допускается только в виде обоснованного исключения. Заголовки разделов «ВВЕДЕНИЕ», «ЛИТЕРАТУРА», «ПРИЛОЖЕНИЕ» не нумеруются. Каждый заголовок должен состоять только из одного предложения. В оглавлении для первого параграфа каждой главы номер страницы проставляется, номером страницы главы. Оглавление рекомендовано формировать автоматически (приложение 2).

Каждая глава начинается с новой страницы. Параграфы начинать с новой страницы целесообразно, если после заголовка параграфа не помещается ни одной строки основного текста. Глава может состоять из одного параграфа, в таком случае название параграфа не указывается. Глава может состоять из нескольких параграфов, однако более четырех параграфов включать не рекомендуется.

В тексте выпускной квалификационной работы могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления ставится прочерк, числовые обозначения позиций при перечислении внутри текста не рекомендуются. Например: По целям путешествия выделяют следующие виды туризма:

  • культурно-познавательный;

  • рекреационный;

  • спортивный;

  • оздоровительный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]