Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Щербакова Финансовый менеджмент

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
759.76 Кб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации Федеральное агентство железнодорожного транспорта ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

И.А. Щербакова

ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Рекомендовано Дальневосточным региональным учебно-методическим центром в качестве учебного пособия для студентов специальностей «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

«Экономика и управление на предприятии» вузов региона

Хабаровск Издательство ДВГУПС

2005

УДК 658.15 (075.8) ББК У 9(2) 29-21я73

Щ 612

Рецензенты:

Кандидат экономических наук, профессор

Дальневосточной академии госслужбы

Г.Э. Путивец

Кафедра «Экономика и управление в строительстве»

Хабаровского государственного технического университета (заведующая кафедрой, кандидат экономических наук,

доцент Н.В. Воронина)

Щербакова, И.А.

Щ612 Финансовый менеджмент : учеб. пособие / И.А. Щербакова.

Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. – 91 с.

Учебное пособие соответствует государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования специальностей: 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет анализ и аудит», 060800 «Экономика и управление на предприятии».

Рассмотрены теоретические и методологические основы финансового менеджмента на предприятии, традиционные и современные методы управления активами, источниками средств, денежными потоками.

Пособие предназначено для студентов экономических специальностей всех форм обучения, аспирантов, преподавателей.

УДК 658.15(075.8) ББК У9(2)29-21я73

©ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС), 2005

2

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Финансовый менеджмент» является развитием блока финансовых дисциплин. Государственный стандарт предусматривает рас- смотрение ряда вопросов в рамках этой дисциплины: управления основ- ным и оборотным капиталом, управления источниками средств, дивиденд- ной и инвестиционной политики, стратегии заимствования, стратегическо- го, долгосрочного и краткосрочного финансового планирования и т. д.

Вусловиях рыночной экономики важнейшим элементом обеспечения устойчивой производственно-хозяйственной деятельности предприятия является современная система управления финансами. В связи с этим цель настоящего учебного пособия ознакомить студентов экономических

специальностей с методическими основами финансового управления на предприятии, обучить навыкам принятия решений.

Пособие состоит из восьми разделов. Первый посвящен вопросам теоретических концепций финансового менеджмента. Во втором разделе объектом рассмотрения выступают активы предприятия. Современные методы управления капиталом представлены в третьем. В четвертом рассматривается текущее и стратегическое управление денежными пото- ками. Пятый посвящен прямым и финансовым инвестициям. Дивиденд- ная политика в шестом. Риск и его оценка раскрываются в седьмом. За- вершают пособие специальные вопросы финансового менеджмента. К ка- ждому разделу приводятся вопросы для самопроверки.

Вучебном пособии реализуется комплексный подход к изучению курса «Финансовый менеджмент» во взаимосвязи с дисциплинами: «Финансовое планирование», «Финансы организации», «Финансовый анализ» и др.

3

1. ВВЕДЕНИЕ В УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСАМИ

1.1. Сущность и особенности финансового менеджмента

Под финансовым механизмом хозяйствующего субъекта понимаются способы и формы организации и использования финансовых ресурсов. Под финансами следует понимать денежные отношения, которые возни- кают при формировании, распределении (перераспределении) и потреб- лении товаров в целевой, как правило, фондовой форме в интересах соб- ственника. Финансы организации занимают в системе финансовых отно- шений основное место, так как именно здесь зарождаются новые финан- сы, происходит их первичное распределение. Они являются связующим звеном между финансами государства и личными финансами. Финансы организаций включают в себя отношения, связанные с формированием и движением фондов собственных, заемных и привлеченных средств. В со- ставе финансов можно выделить также формирование и движение произ- водственных фондов (рис. 1.1).

Рис. 1.1. Функции деятельности предприятия: 1 рынок купли; 2 набор

рабочей силы (человеческий фактор); 3 инвестиции в средства труда; 4

заготовка и складирование предметов труда; 5 организация производства; 6 изготовление продукции (услуги, работы); 7 склад и сбыт готовой про-

дукции; 8 рынок сбыта; 9 процесс реализации; 10 денежный процесс;

11 приход денежных средств; 12 касса; 13 расход денежных средств на производственные факторы; 14 распределение прибыли; 15 формирова-

ние капитала; 16 возврат капитала; 17 финансовый рынок

Финансовый менеджмент это система управления финансами хозяй- ствующего субъекта; система формирования и использования финансовых ресурсов и их оборота; финансовый прогноз, планирование; формирование и

4

распределение капитала; это и политика предприятия, и вид управленческой деятельности, и форма предпринимательства. Его можно представить как финансовое управление денежными потоками в интересах собственника.

Финансовый менеджмент является также быстро развивающейся нау- кой. В целом предметом финансового менеджмента являются финансовые ресурсы, денежные потоки и финансовые отношения. Содержание и основ- ная целевая установка максимизация богатства собственников реализу- ется с помощью рациональной финансовой политики. Метод финансового менеджмента как науки представляет систему категорий, базовых концеп- ций, научного инструментария и регулятивных принципов управления фи- нансовой деятельностью. К категориям финансового менеджмента отно- сятся: фактор, модель, ставка, процент, финансовый инструмент, денежный поток, леверидж и т. д. Научный инструментарий финансового менеджмен- та это совокупность общенаучных и конкретно научных способов управ- ления финансовой деятельностью. Система организации, регулирования и планирования финансовых отношений, способов формирования и исполь- зования финансовых ресурсов является финансовым механизмом.

Использование финансовых ресурсов осуществляется посредством применения финансовых методов, приемов, рычагов, инструментов, прин- ципов и предполагает соответствующее правовое, нормативное и инфор- мационное обеспечение. Финансовые методы это форма осуществления финансовых отношений, их взаимосвязь с производственным процессом. К ним относятся: финансовое планирование, анализ и контроль; инвести- рование и кредитование, а также ценообразование, страхование, нало- гообложение, стимулирование и т. д. Методы складываются из приемов: видов планирования, кредитования и т. д. Формой осуществления финан- совых приемов являются финансовые рычаги: цена, прибыль, соотноше- ние заемного и собственного капитала, рентабельность и т. д. Основными группами финансовых инструментов являются: денежные средства и их заменители (чек, вексель, золото), инструменты рынка капитала, его заме- нители и производные (акции, кредитные инструменты). Они соответству- ют трем сегментам финансового рынка (рис. 1.2). Главное отличие финан- совых инструментов то, что они являются товаром на финансовом рынке и вызывают одновременное увеличение активов одного и обязательств другого контрагента (рис. 1.3).

Финансовый механизм функционирует при соблюдении ряда принципов и имеет определенное правовое, нормативное и информационное обеспече- ние. Правовое обеспечение формируют законодательные акты и приравнен- ные к ним акты исполнительной власти. Нормативное обеспечение форми- руется исполнительной властью, самим предприятием. Информационное обеспечение состоит из внешней и внутренней информации (рис. 1.4).

5

Финансовые рынки

 

Валютный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рынок денежных

 

 

 

 

 

 

Рынок

 

 

 

Рынок

 

 

 

 

 

рынок

 

 

 

золота

 

 

 

капитала

 

 

 

 

средств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рынок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ссудного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рынок долевых

 

 

 

 

Рынок ценных бумаг

 

 

 

 

 

капитала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

бумаг

 

 

 

 

(фондовый рынок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рынок производных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичный

 

 

 

 

 

 

ценных бумаг,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рынок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

или срочный рынок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

банковских

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вторичный

 

 

ссуд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рынок долговых

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биржевой

 

 

 

 

 

 

 

 

ценных бумаг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спотовый

 

Внебиржевой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Срочный

Форвардный

Фьючерсный

Опционный

Рынок свопов

Рис. 1.2. Классификация финансовых рынков

 

 

 

 

 

 

Рынок капитала

 

 

 

 

 

 

Фирма инвестирует в

 

 

 

 

 

 

 

 

Положение

 

активы, привлеченные

 

 

 

 

денежные ресурсы

 

 

 

фирмы на рынке

 

 

 

 

 

 

капитала:

 

 

 

 

 

 

акционерный

 

Основные средства

 

 

капитал;

 

 

 

долгосрочный

 

Оборотные средства

 

 

 

 

 

заемный капитал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая величина авансированного в активы Бюджет

фирмы капитала

Рис. 1.3. Денежные потоки, связывающие фирму и рынок капитала

6

Рис. 1.4. Структура и процесс функционирования системы

управления финансами хозяйствующего субъекта

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации организации делятся на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие организации подразделяются на хозяйственные общества, товарищества, производст- венные кооперативы, унитарные предприятия (рис. 1.5). В каждом по- особому формируется уставный капитал (фонд), формы и направления его использования, управление, источники средств, формируется и распреде- ляется прибыль и т. д. Поэтому и организация финансового менеджмента будет иметь определенные отличия.

7

 

 

 

 

 

 

 

Коммерческие организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хозяйственное

 

 

Хозяйственное

 

 

 

Производствен-

 

 

 

 

Унитарное

 

товарищество

 

 

общество

 

 

 

ный кооператив

 

 

 

 

предприятие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общество

 

 

 

 

Общество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с ограниченной

 

 

 

 

с дополнительной

 

 

Муниципальное

 

 

 

ответственностью

 

 

 

 

ответственностью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Товарищество на вере

 

 

Акционерное

 

Государственное

 

 

 

(коммандитное)

 

 

 

общество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полное

Открытое Закрытое

Рис. 1.5. Виды коммерческих организаций

Различается финансовый менеджмент и по области применения. Если для производственного менеджмента областью является производство, для инновационного нововведения, то для финансового денежные ресурсы, но при этом любое управленческое решение связано с финансами, тем са- мым финансовый менеджмент тесно связан с другими видами управления.

Цели финансового менеджмента и предприятия в целом тесно связа- ны. К ним можно отнести следующее:

выживание организации в условиях конкурентной борьбы;

лидерство на рынке сбыта;

снижение риска банкротства;

минимизацию расходов;

максимизацию прибыли, рентабельности;

увеличение рыночной стоимости бизнеса;

освоение новых рынков сбыта, продукции;

создание имиджа и т.д.

Эти цели условно можно сгруппировать по трем направлениям: эконо- мическому, предпринимательскому, социальному. В условиях рынка при- оритетными являются цели первого направления, но не следует забывать, что наиболее успешные экономически организации создавались энтузиа- стами какого либо вида деятельности, идеи. Цели, направленные на полу- чение экономической выгоды, как правило, ассоциируются с прибылью, что повсеместно закрепляется в уставах коммерческих организаций. При этом не уточняется: ни какой вид прибыли выступает критерием эффек- тивности деятельности организации, ни форма его выражения, ни крите- рии оценки. В управлении критерии эффективности, успешности организа- ции неоднократно менялись, соответственно корректировались и цели, в том числе экономические.

8

Схематически эволюцию экономических целей можно представить на рис. 1.6. Безусловно, это не единственные цели, которые ставит перед со- бой коммерческая организация, но основные, стратегические. Цели не- коммерческих организаций зависят от вида их деятельности, но тем не менее экономические цели присутствуют, хотя и не являются основными.

Максимиза-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ция прибыли

 

 

 

 

 

 

 

Максимиза-

 

Нормальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ция рента-

 

рентабель-

 

 

 

 

 

бельности

 

ность

 

Увеличение

 

 

 

 

 

 

рыночной стои-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мости бизнеса

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1.6. Эволюция экономических целей

Финансовый менеджмент включает в себя управление взаимосвязан- ным комплексом финансовых отношений и прежде всего:

разработку и реализацию финансовой стратегии фирмы на основе активного использования системы финансовых инструментов в ее практи- ческой деятельности;

осуществление финансовой тактики предприятия на основе принятия решений по финансовым вопросам, их конкретизацию и выработку мето- дов реализации;

финансово-информационное обеспечение путем составления и ана- лиза финансовой отчетности фирмы;

оценку и систематизацию резервов, укрепления финансового со- стояния организации и мер по их реализации;

оценку инвестиционных проектов и формирование портфеля инве- стиций;

оценку затрат на капитал и эффективность управления им;

финансовое планирование и контроль.

Финансовый менеджмент представляет собой особый вид профессио- нальной деятельности, направленной на достижение целей организации путем эффективного использования всей системы финансовых взаимо- связей, фондов и резервов, формирующих финансовый механизм дея- тельности организации в условиях рыночной экономики. В условиях рынка необходима новая концепция финансовой деятельности коммерческих ор- ганизаций, основанная на формировании оптимальной программы реали- зации товаров и услуг, производства, постоянном обновлении номенклату- ры в соответствии с меняющейся конъюнктурой рынка, эффективности те- кущих и долгосрочных инвестиций. Она должна быть ориентирована на рост конечных финансовых результатов.

9

1.2. Теоретические основы финансового менеджмента

Многие теории финансов основываются на понятии идеального рынка капитала. Для него необходимы следующие условия:

отсутствие транзакционных издержек;

отсутствие налогов;

наличие столь значительного количества поставщиков и покупате- лей, что действия отдельных из них не влияют на цену финансовых инст- рументов;

равный доступ на рынок физических и юридических лиц;

равнодоступность информации, отсутствие затрат на ее получение;

одинаковые ожидания у всех участников;

отсутствие затрат, связанных с финансовыми затруднениями. Модель идеального рынка дает возможность развивать теорию финансо-

вого менеджмента и, более того, давать практические рекомендации, несмот- ря на то, что практически все условия не соблюдаются. Стоимость финансо- вых активов зависит от потока денежных средств (например, акции). Анализ

дисконтированного денежного потока представляет собой оценку будущих денежных потоков с учетом их текущей временной стоимости. Рубль, полу- ченный сегодня, имеет бóльшую ценность, чем рубль, полученный через год. Анализ DCF (Discouted Cash Flow) включает следующие этапы:

расчет прогнозных денежных потоков;

оценку степени риска для денежных потоков;

учет оценки риска при анализе денежных потоков;

определение приведенной стоимости денежного потока.

Ставка дисконта должна учитывать возможность альтернативного использования капитала. Ставка дисконтирования учитывает несистема- тический риск денежного потока, уровень доходности альтернативных фи- нансовых инструментов, периодичность денежных потоков.

Теория структуры капитала Модильяни Миллера (M&M) первоначаль- но предполагала, что стоимость капитала организации определяется ис- ключительно его будущими доходами и не зависит от структуры капитала, плеча финансового рычага (отношения заемного к собственному капита- лу). В дальнейшем, при учете влияния налога на прибыль, теория структу- ры капитала дополнилась выводом, что стоимость акций непрерывно воз- растает по мере роста заемного капитала (американская концепция эф- фекта финансового рычага). Введение фактора финансовых издержек при неблагоприятной структуре капитала позволило установить, что эффект от экономии налоговых выплат обеспечивает повышение стоимости органи- зации лишь до определенных пределов. По мере роста риска кредиторов увеличиваются затраты по привлечению заемного капитала. В соответст- вии с этой теорией наличие некоторой доли заемного капитала увеличи- вает его стоимость, но чрезмерное его увеличение приводит к противопо-

10