Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filos_slovar_AF_2014.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать
    1. Понимание и объяснение

ОБЪЯСНЕНИЕ И ПОНИМАНИЕ. В обычном словоупотреблении не проводится четкого различия между объяснением и пониманием. Немецкий философ И.Г.Дройзен обратил внимание, что в слове «понимание» содержится психологический момент, которого нет в слове «объяснение». Дройзен считал, что процесс объяснения максимально объективен, т.е. ОБЪЯСНЕНИЕ некоторого явления опирается на сущность, внутреннюю структуру, указание причин этого явления. ПОНИМАНИЕ, во-первых, включает ЗНАНИЕ (знание того, как объяснить) сущности, внутренней структуры, причин явления, во-вторых, СУБЪЕКТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА к этому ЗНАНИЮ.

Дройзен сформулировал дихотомию объяснения и понимания.

ДИХОТОМИЯ ОБЪЯСНЕНИЯ И ПОНИМАНИЯ – противоположность между объяснением и пониманием, и противопоставление на этой основе объяснения как метода естественных наук и понимания как метода гуманитарных наук.

В философии науки противопоставление метода естественных наук методу гуманитарных наук, различение метода естественных наук как основанного на объяснении и метода гуманитарных наук как основанного на понимании, получило название «программы методологического дуализма».

Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины.

ИСТИНА – соответствие знания действительности, соответствие «мысли о предмете» «предмету мысли».

Проблема соответствия «мысли о предмете» «предмету мысли», поскольку, как заметил Горгий, «существование предмета мысли и мысли о предмете – это не одно и то же», является основной гносеологической проблемой. Иначе говоря, основной проблемой познания является проблема обоснования существования истины.

Множество решений этой проблемы, множество точек зрения на эту проблему связаны с основными направлениями, школами в философии. Агностицизм – философский принцип, согласно которому мир не познаваем, следовательно, истины не существует. Гносеологизм – философский принцип, согласно которому мышление способно адекватно воспроизвести действительность, истина фиксирует объективное (независящее от субъекта познания) содержание знания. Однако процесс обнаружения, фиксации, трансляции знания как зависит от деятельности субъекта. Примером этой зависимости является положение об активности субъекта в познании (немецкая классическая философия), о «диалектике субъекта и объекта» (Гегель, Маркс).

Важным философским положением является положение о «диалектике абсолютной и относительной истины». Всякая истина конкретна, т.е. всякое истинное утверждение одновременно абсолютно и относительно. Относительность истины связана с ограниченностью знания, истина может быть сформулирована только с учетом некоторых «границ» – аспекта, в котором рассматривается предмет, языка описания предмета, методов познания и т.п. Относительная истина всегда открыта для уточнения, изменения, углубления. Но та же самая истина одновременно абсолютна, поскольку в данных границах является точным отображением предмета.

Действительность, мышление, логика и язык.

ЯЗЫК – знаковая система, посредством которой происходит передача информации, общение людей и познание окружающего мира человеком.

ЗНАК – материальный предмет, выступающий в качестве заместителя другого предмета в практической деятельности, общении и познании.

Создатель французской структурной лингвистики Ф. де Соссюр утверждал, что связь знака с означаемым этим знаком смыслом произвольна. Американский философ Ч.Пирс, напротив, подчеркивал как фактический (реальный) характер связи между знаком и означаемым им смыслом, так и условный характер. Отсюда классификация знаков Ч.Пирса. Он выделял: 1) знаки-индексы, связанные с наличием причинно-следственного отношения (дым есть знак огня), 2) знаки-иконы, связанные с наличием отношения подобия (рисунок яблока как знак вязан с яблоком как предметом некоторым подобием), 3) знаки-символы, связь которых с обозначаемыми ими предметами, выражаемыми в них смыслами произвольна, конвенциональна (рыба является символом Христа, однако между ними нет какого-либо сходства или причинно-следственной связи).

Знаковый характер языка общепризнан в философии языка. Проблематика философии языка связана с основными компонентами языка: язык как знаковая структура, речевая деятельность как социально-исторический процесс функционирования языка, речевая способность как способность индивида владеть языком, речь как индивидуальный акт реализации языковой способности (Ф. де Соссюр). В итоге язык может рассматриваться в четырех аспектах: 1) языковая структура, 2) языковое произведение, 3) речевое действие, 4) речевой акт.

ЛОГИКА – наука о формах и законах правильного мышления.

Логика рассматривает связи как между мыслями, так и между мыслями и вещами, т.е. отражение (отображение) в наших мыслях связей между вещами. С данной позиции логика сближается как с онтологией (с действительным бытием вещей, «логика вещей»), так и с гносеологией (с учением о возможности истинного знания о вещах).

Логика имеет решающее значение для философии как специфического типа мировоззрения. Во многом генезис европейской философской традиции связан с именем Парменида, задавшим установку на непротиворечивое мышление о бытии.

Аристотель считается создателем традиционной (классической) логики. В его трудах изложено учение о понятии, дана формулировка трех основных законов логики (закона тождества, закона непротиворечия, закона исключения третьего), учение о силлогизме и др.

Г.Гегель считается основоположником первой неклассической (диалектической) логики как учении о диалектическом характере мышления, способном описывать реальную противоречивость мира. Связь мышления и логики имеет у Гегеля принципиальное значение. Исходя из этой связи, Гегель вводит представление о трех формах мышления (трех формах логического): рассудочная форма мышление (классическая логика Аристотеля), отрицательно-разумная форма мышления (негативная диалектика, или софистика), положительно-разумная форма мышления (диалектическая логика).

В 19 в. логика как особая наука отделилась от философии. Эта наука – формальная, или математическая логика – определила свой предмет как мышление в языковой форме. Это обстоятельство актуализировало вопрос о собственно «философской логике», предметом которой остается связь мышления с бытием.

Научное и вненаучное знание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]