Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filos_slovar_AF_2014.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать
    1. Человек и природа

Общество и его структура

Гражданское общество и государство

    1. Человек в системе социальных связей

Человек в историческом процессе; личность и массы, свобода и необходимость.

Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

    1. Смысл человеческого бытия

СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА – 1) философское понятие, задачей которого является определение того, что придает жизни человека целостность, и что может быть одновременно понято разумом; 2) ответ на вопрос, в чем ценность прожитой человеком жизни.

Философское понятие «смысл жизни» связано с вопросом здравого смысла «Зачем живет человек?», но не сводится к ответу на этот вопрос. Философский вопрос о смысле жизни – это вопрос, поставленный на ином уровне, превышающем уровень обыденного понимания и размышления.

Подобно тому, как смысл, формирующийся в нашем мышлении, отличается от осмысливаемой вещи из материального мира, так «смысл жизни» является идеальным по природе в отличие от жизни как материального процесса. «Смысл жизни» принадлежит к сфере существенного (эйдетического) бытия, а не вещественного бытия. Поэтому постижение смысла жизни отдельным человеком связано с размышлением о жизненных поступках и установках, отношении человека к «своему и иному», однако не может быть сведено к сумме отдельных событий, достижению человеком материально-вещественного состояния «на жизненном пути».

В исследовании проблемы смысла жизни сложились два подхода – онтологический и гносеологический. Первый подход связан с платоновской традицией анализировать смысл жизни человека как «эйдос» с позиции рационального мышления. Второй подход – с неокантианской теорией ценности. И.Кант и неокантианцы принципиально отошли от онтологизма первой позиции, понимая под смыслом жизни ценность прожитой жизни для самого человека, окружающих людей и общества в целом. Вопрос о смысле жизни сводится к вопросу о том, как следует оценивать общие цели жизни? (Ради чего стоит жить? Какие цели следует перед собой ставить (а какими пренебрегать)? В чем истинное предназначение человека?).

Одна из самых трудных проблем человека может быть сформулирована следующим образом. Разум и труд радикально отличают человека от животного, но они же приносят ему сознание своей противоречивости и принципиальной незавершенности. С одной стороны, человека отличает непрерывное творение новых потребностей, что обычно не свойственно животным. Человек как индивид ориентирован на бесконечный прогресс. С другой стороны, только человек знает, что он конечен, и осознание своей приближающейся физической смерти осложняет смысложизненную проблему. Две характеорстики – стремление к бесконечности и знание своей конечности – составляют конфликт в разуме (душе, природе) человека. Не выходит ли, что человек рождается только для того, чтобы, осознав бесконечность своих потенциальных возможностей и потребностей, узнать об их принципиальной неосуществимости в полном объеме?

    1. Насилие и ненасилие

Свобода и ответственность

СВОБОДА – способность человека овладевать условиями своего бытия, преодолевать зависимости от природных и социальных сил, осуществлять выбор своих действий и поступков.

Понятие «свобода» связано с понятиями необходимости, ответственности, отчуждения, а также понятием «свободы воли».

Гегель различал негативную «свободу от» и позитивную «свободу для». Негативная свобода, понимаемая как способность человека совершать произвольное, ничем не обусловленное действие (способность к произволу как ничем не ограниченному действию), связана с волевым началом в человеке. Позитивная свобода как способность человека совершать целенаправленное действие, осуществлять целенаправленный выбор, связана с разумом, рационально обоснованной целью. М.Вебер считал целерациональной действие высшим типом социального действия.

Мораль, справедливость, право

МОРАЛЬ – способ регуляции поведения человека, основанный на моральной норме, которая критически не оценивается, оправдывается ссылкой на традицию, обычай, и соблюдение которой обеспечивается силой общественного мнения.

ПРАВО – способ регуляции поведения человека, основанный на правовой норме, которая критически оценивается исходя из существующего в обществе представления о справедливости, и соблюдение которой поддерживается публичной (государственной) властью. ПРАВО – общая мера свободы, равенства и справедливости, выраженная в системе формально-определенных и охраняемых публичной властью (государством) общеобязательных норм поведения и деятельности социальных субъектов.

Jus, jure (лат.) означало в римском праве и естественное право, и то, что соответствует справедливости.

Право связано со свободой воли человека и приобретает смысл при выборе вариантов поведения. Право регулирует поведение при помощи дозволений и запретов. Право одного человека кончается там, где начинаются права других людей.

Представления о совершенном человеке в различных культурах

Нравственные ценности. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести

ЦЕННОСТЬ – значимость вещи, которую (значимость!) человек готов отстаивать и защищать, даже в ситуации непосредственной угрозы его жизни. ЦЕННОСТЬ – сложившаяся в условиях общественной жизни и непосредственно переживаемая человеком форма отношения к предметам природы и культуры, отражающая осознание значения предмета для устойчивого существования общества в целом и себя как личности, закрепляемая в мировоззрении.

По Платону, главная ценность – благо, которое предстает как истина (знание как ценность), добро (нравственные, этические ценности) и красота (эстетические ценности).

Проблема ценностей – это, прежде всего, проблема онтологического статуса ценностей: существуют ли ценности 1) «сами по себе», «до вещей» (крайний реализм, объективный идеализм, платонизм), 2) как свойство, качество вещей, «в вещах» (умеренный реализм, натурализм) или 3) как особое отношение к вещам, «после вещей», в сознании человека (умеренный реализм-номинализм, субъективный идеализм).

В средневековой европейской философии проблема ценностей решалась с теоцентрической позиции, особое значение придавалось религиозным ценностям, «истинам веры». В конце 19 в. Ф.Ницше выдвинул утверждение о грядущем распаде всех ценностей – «высокой культуры», морали и религии.

Сложность аксиологической проблематики, связанной с ценностью, оценочным отношением человека к миру, определяется многоаспектностью ценности. В ней представлены и субъективно-психологический момент, и момент конкретно-исторической изменчивости, и объективный, трансцендентальный момент бытия ценностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]