Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filos_slovar_AF_2014.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать
    1. Динамические и статистические закономерности

ЗАКОН (ЗАКОНОМЕРНОСТЬ) – необходимая, существенная, повторяющаяся связь между предметами или явлениями.

    1. Научные, философские и религиозные картины мира

КАРТИНА МИРА – это совокупность знаний о мире в целом, о человеке, о месте человека в мире.

Картина мира – наше знание о том, что представляет собой окружающий нас мир и каково наше место в нем. Мировоззрение шире картины мира, поскольку включает еще и наши нормативные установки и оценки.

ФИЛОСОФСКАЯ «КАРТИНА МИРА» – это знание предельных, фундаментальных вопросов бытия и возможных ответов на них.

НАУЧНАЯ «КАРТИНА МИРА» – это знание о мире и человеке, которое основывается на признании (принципе) субстанционального единства мира в его материально-вещественной основе, утверждении, что единство Природы состоит в ее материальности.

РЕЛИГИОЗНАЯ «КАРТИНА МИРА» – это знание о мире и человеке, которое основывается на признании (принципе) субстанционального единства мира в его идеально-божественной основе, утверждении, что Бог (Разум) есть субъект, активность которого создает Природу и вносит в нее порядок.

РЕЛИГИЯ – упорядоченное мировоззрение, возникающее в противоположность мифу, сочетающее эмоционально-чувственные и рационально-теоретические взгляды на мир и место человека в нём, основу которых составляет вера в существование Бога и иных внеприродных сил и объектов.

НАУКА – систематизированное мировоззрение, система взглядов на мир и место человека в нём, основанная на построении истинного знания на основе специальных принципов и норм, важнейшее место среди которых принадлежит опытному обоснованию, экспериментальному доказательству.

    1. Человек, общество, культура

ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ – философское учение о природе и сущности человека.

Суть антропологического подхода современной западной философии сводится к попытке определить основы и сферы «собственно человеческого» бытия, человеческой индивидуальности, творческих возможностей человека. Исходя из человека, ставится задача объяснить как собственную природу человека, так и смысл и значение окружающего мира.

Основоположником современной западной философской антропологии считается Макс Шелер (1874 – 1928).

СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ – философское учение об обществе как целостной системе, исторических формах и структурах общества, общественных процессах и их закономерностях.

ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ – философское учение об историческом процессе, смысле истории и направлении исторического развития, последовательности исторических эпох и критерии общественного прогресса.

Становление философии истории как самостоятельного раздела философии связано с философскими учениями Ф.М.Вольтера, Дж.Вико, И.Г.Гердера и особенно – Г.В.Ф.Гегеля.

ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ – философское учение о культуре во всем объеме ее исторического становления, о сущности, структуре и функциях культуры.

Возникновение философии культуры датируется концом 18 – началом 19 в. Выделение культуры в самостоятельный предмет философского анализа определил возникновение ряда новых философских дисциплин, таких как философия языка, философия религии, философия мифа, философия науки, философия права, герменевтика.

ОБЩЕСТВО – это форма совместного существования людей, совокупность или система отношений между людьми, возникающих в результате взаимодействия, совместной жизнедеятельности людей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]