Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filos_slovar_AF_2014.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
184.83 Кб
Скачать
  1. Понятия материального и идеального

МАТЕРИЯ – это объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания и отображаемая им.

СОЗНАНИЕ – то, что противоположно материи, особый способ (форма) отражения материальной действительности в образах и понятиях.

Только у существа, обладающего сознанием, возникает чувство времени, вместе с чем приходит осознание собственной конечности, видение пределов человеческого существования и желание преодолеть или отодвинуть эти пределы.

МАТЕРИАЛЬНОЕ – это то, что существует вне и независимо от сознания.

ИДЕАЛЬНОЕ – 1) это не материальное; 2) существующее благодаря сознанию, содержание сознания.

СУБЪЕКТ – 1) носитель активности, направленной на объект; 2) носитель способности к деятельности, с которым связаны пусковые и регулятивные механизмы деятельности.

ОБЪЕКТ – 1) то, на что направлена активность субъекта; 2) то, на что направлена деятельностная способность субъекта, отсутствующая у объекта.

ОБЪЕКТИВНОЕ – это то, что существует вне и независимо от субъекта, сознания отдельного индивида, сознания отдельного человека.

СУБЪЕКТИВНОЕ – связанное с субъектом, существующее в сознании субъекта.

ОБЪЕКТИВНОЕ ИДЕАЛЬНОЕ – это нематериальное, существующее вне и независимо от сознания отдельного человека; это идеальное, существующее на надындивидуальном уровне.

СУБЪЕКТИВНОЕ ИДЕАЛЬНОЕ – это идеальное, составляющее содержание сознания субъекта, отдельного человека.

ПРИРОДА (в широком смысле) – это весь материальный мир в многообразии его форм.

Природу рассматривают также как совокупность разнокачественных материальных систем – физических (не живых), биологических (живых) и социальных. В широком смысле природа включает в себя и общество, и человека. ПРИРОДА (в узком смысле) – это та предметно-вещная среда, которая противостоит обществу (человеку).

  1. Пространство, время

ПРОСТРАНСТВО – это положение вещей «одна подле другой».

ВРЕМЯ – это положение вещей «одна после другой».

По Аристотелю, время связано с движением: где нет движения, нет и времени. Мы распознаем время, «когда разграничиваем движение, определяя предыдущее и последующее», так что у Аристотеля «теперь», «настоящее» понимается как субъективное, личное восприятие того, что имело место «сначала» и «потом».

Августин, говоря о прошлом и будущем, подчеркивал, что «прошлого уже нет, будущего еще нет», поэтому представление о прошлом и будущем – не представление о реальности, а, скорее, наши субъективные воспоминания (прошлое) и ожидания (будущее).

Время, по И.Канту, «не есть что-то объективное и реальное, не субстанция, не отношение (двух последовательных состояний вещи)», а субъективная способность человеческого ума, необходимая для упорядочения чувственных восприятий. По Канту, время субъективно, существует лишь в сознании субъекта (человека).

Гегель, напротив, рассматривал время как объективное, не зависящее от сознания. Время, по Гегелю, это – всеобщее «теперь», совокупность множества «теперь». Совокупность изменчивых состояний вещей, как они предстают перед нами фрагментарно, воспринимаются в каждый миг настоящего, есть объективный процесс, объективная «длительность» вещи в ее историческом существовании.

Э.Фромм рассматривает настоящее как точку, «где прошлое встречается с будущим». Настоящее – «точка соединения» прошлого и будущего. Прошлое всегда существует в настоящем как его состоявшаяся причина, как его реализовавшаяся предпосылка. Будущее также всегда присутствует в настоящем, потому что настоящее содержит причины, предпосылка возможности будущего того или иного варианта развития событий. Из такого понимания объективной связи прошлого и будущего через настоящее возникает идея принципиальной познаваемости будущего. Футурология – наука, рассматривающая будущее как предмет исследования и претендующая на знание (предсказание) вариантов будущего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]