Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / ПРО_SPSS_453.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Практические упражнения к учебному курсу «Введение в spss для Windows» Сведения о файле данных

Используемый файл данных представляет информацию о сотрудниках банка Midwestern и содержит демографические характеристики, информацию о заработной плате и стаже. При выполнении упражнений мы получим представление о распределении сотрудников банка по полу, уровню образования, принадлежности к национальному меньшинству, категориям занятости и уровню начальной заработной платы. Кроме того, исследуем взаимосвязь между демографическими характеристиками и уровнем начальной заработной платы. В заключение, представим полученные результаты в графическом виде.

Данные представлены в формате файла базы данных Microsoft Access. В процессе выполнения упражнений Вы прочитаете эти данные в SPSS для Windows, зададите метки переменных, метки значений, опишите пропущенные значения, выполните статистический анализ данных, внесете изменения в данные и создадите несколько диаграмм.

Ввод и чтение данных

Необходимо прочитать файл данных BwBank.mdbи просмотреть его в окне Редактора данных SPSS.

1. Откройте файл BwBank.mdbс использованиемКонструктора чтения баз данных(выберите в менюФайл..Открыть базу данных..Создать запрос).

2. В диалоговом окне Конструктора чтения баз данных - Шаг 2 из 6щелкните дважды по названию таблицыEmployees, чтобы перенести все поля этой таблицы.

3. В диалоговом окне Конструктора чтения баз данных - Шаг 5 из 6проверьте, чтобы все переменные - были определены какчисловые.

4. В диалоговом окне Конструктора чтения баз данных - Шаг 6 из 6согласитесь с установками по умолчанию и щелкните по кнопкеГотово.

5. Просмотрите первые несколько наблюдений в окне Редактора данных. Убедитесь, что все переменные имеют числовые значения и что такие переменные, как [age] и [edlevel], имеют реальные значения.

6. Сохраните файл данных под именем NEWBANK3.sav, выбрав в менюФайл..Сохранить как.

Свойства переменных: метки переменных и значений, типы переменных, пропущенные значения

Завершим определение данных о банковских служащих. Зададим метки переменных и метки значений, определим тип шкалы и коды пропущенных значений.

1. Откройте файл NEWBANK3.sav, если он у Вас еще не открыт.

2. Задайте метки переменных, метки значений, тип шкалы и пропущенные значения (где требуется) на закладке Переменныев окнеРедактора данных. Метки и коды пропущенных значений приведены ниже. Обратите внимание на то, что не все переменные имеют метки значений и коды пропущенных значений.

Переменная (шкала измерения)

Метка переменной

Метки значений

Пропущенные значения

id (номинальная)

Код сотрудника

salbeg (количественная)

Начальная зарплата

0

gender

(номинальная)

Пол сотрудника

0 Мужской

1 Женский

9 Неизвестно

9

jobtime

(количественная)

Проработал (месяцев)

0

age

(количественная)

Возраст сотрудника

0

salnow

(количественная)

Зарплата в настоящее время

0

edlevel

(количественная)

Уровень образования (лет)

0

workexp

(количественная)

Опыт работы (лет)

0

jobcat

(номинальная)

Категория сотрудника

0 Неизвестно

1 Канцелярский работник

2 Практикант в офисе

3 Сотрудник службы безопасности

4 Практикант после колледжа

5 Нештатный сотрудник

6 Практикант с MBA

7 Технический сотрудник

0

minority

(номинальная)

Национальное меньшинство

0 Белый

1 Не белый

9 Неизвестно

9

3. Запустите процедуру Частотыпо переменнымПол сотрудника [gender]иКатегория сотрудника [jobcat]. Сохраните полученную таблицу в файлеВыводаNEWBANK4.spo, выбрав в менюФайл..Сохранить как.

4. Сохраните файл данных с метками значений и пропущенными значениями под именем NEWBANK4.sav, выбрав в менюФайл..Сохранить как.