Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / ПРО_SPSS_453.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Изучение связи между категориальными переменными

Исследуем взаимосвязь между категориями пола, национального меньшинства и зарплаты (категориальная переменная, созданная в упражнениях к Главе 6). В частности исследуем, имеется ли большая доля женщин в категориях с более низкой зарплатой.

1. Откройте файл NEWBANK6.sav, если он у Вас еще не открыт. Запустите процедуруТаблицы сопряженностипо переменнымПол сотрудника [gender]иНациональное меньшинство [minority] (щелкнитеАнализ..Дескриптивные статистики.. Таблицы сопряженности).

2. Создайте две таблицы сопряженности переменной Группы по заработной плате [salgrp]с каждой из переменныхПол сотрудника [gender] иНациональное меньшинство [minority]. Задайте отображение толькопроцентов по столбцам.

Вопрос:

Каков характер взаимосвязи между переменной Группы по заработной платы [salgrp]и каждой из других двух переменных?

Чтобы оформить ответ на вопросы этого задания воспользуйтесь возможностью вставки текста в окне Вывода(смотритеСоветв Задании 3Главы 6).

3. Создайте таблицу сопряженностипо переменнымГруппы по заработной плате [salgrp] иПол сотрудника [gender]со значенияминаблюденныхчастот и процентов по столбцам.

4. Опишите взаимосвязь между переменными Пол сотрудника [gender]иКатегория сотрудника [jobcat].

5. Создайте трехвходовую таблицу сопряженностипо переменнымПол сотрудника [gender], Национальное меньшинство [minority], иГруппы по заработной плате [salgrp]. Для этого используйте переменнуюГруппы по заработной плате [salgrp]как переменнуюстрок, аНациональное меньшинство [minority]как переменнуюслоев.

Вопрос:

Различается ли взаимосвязь между переменными Пол сотрудника [gender] иГруппы по заработной плате [salgrp]в зависимости от переменнойНациональное меньшинство [minority]?

Чтобы оформить ответ на вопрос этого задания воспользуйтесь возможностью вставки текста в окне Вывода(смотритеСоветв Задании 3Главы 6).

6. Сохраните таблицы, полученные в Заданиях 1-5 и ответы на вопросы

Заданий 4,5в файлеNEWBANK7.spo.

Мобильные таблицы

Изменим вид таблицы сопряженности, созданной в упражнении к Главе 7.

1. Откройте файл вывода NEWBANK7.spo, созданный в предыдущем упражнении.

2. Отредактируйте вторую таблицу сопряженности, построенную по переменным Группы по заработной плате [salgrp]иПол сотрудника [gender]с процентами по столбцам,транспонируйтестроки и столбцы.

3. Измените ширину первого столбца(содержащего метки значений), чтобы таблица приняла более удобную форму.

4. Измените заголовоктак, чтобы по Вашему мнению, он более точно описывал содержимое таблицы.

5. Примените шаблонк таблице.

6. Сохраните содержимое окна Выводав файлеNEWBANK8.spo.

Создание диаграмм

Мы создадим презентационные диаграммы, отображающие результаты, которые мы получили ранее с помощью процедур Частоты и Таблицы сопряженности.

1. Откройте файл данных NEWBANK7.sav.

Создайте круговую диаграммураспределения по переменнойКатегория сотрудника [jobcat](воспользуйтесь менюГрафики..Круги, чтобы создать стандартную диаграмму). Добавьте к диаграмме заголовок и включите отображениечастотиметок.

2. Создайте простую столбиковую диаграммус использованием стандартной или интерактивной графики, на которой отображается распределение попеременной Группы по заработной плате [salgrp].

3. Создайте в интерактивной графике кластеризованную столбиковую диаграмму, отображающую распределение переменнойГруппы по заработной плате [salgrp] по переменнойПол сотрудника [gender].Эта диаграмма отображает информацию, содержащуюся в таблице сопряженности по переменнымГруппы по заработной плате [salgrp] и Пол сотрудника [gender], созданной в упражнении кГлаве 6.

4. Поменяйте характеристики диаграммы (ориентацию, цвет заливки, стиль заливки). Для того чтобы приступить к этому, дважды щелкнитена диаграмме, чтобы открылось окноРедактора диаграмм.

5. Создайте с помощью интерактивной графики диаграмму рассеяния по переменным Начальная зарплата [salbeg]погоризонтальной осииЗарплата в настоящее время [salnow]повертикальной оси.

6. Отредактируйте диаграмму рассеяния и добавьте переменную Пол сотрудника [gender]в качестве переменной легенды (Вы можете использовать поля Цвет, Стиль или Размер).

7. Сохраните содержимое окна Выводав файлеNEWBANK9.spo.