Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по ОНОТ.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
408.28 Кб
Скачать

Вопрос 31. Нормы труда. Значение. Функции. Расчет.

Значение:

Нормы Труда - объемтрудового задания, котороедолженвыполнитьработниквтечениеустановленной продолжительности рабочего времени.Выполнениенорм труда -одноиз основных обязанностей каждого работника (ст.2 КЗоТ).Норматруда - собирательноепонятие,включающее различныевидынорм: выработки (см.Нормавыработки), времени, обслуживания, численности, атакженормированные задания и др.Нормавремени -величиназатрат рабочего времени (в часах, минутах или секундах), необходимого для выполненияединицыработы(одного изделия, определенной производственнойоперациии т.д.)однимработником или группой работников (например, бригадой) соответствующей квалификации в заданных организационно-технических условиях.Нормавремени состоит из следующих составных элементов: а) подготовительно-заключительноевремя-время,установленное работнику на подготовку к выполнениюработыи надействияпо ее завершению (получение материалов, инструментов,сдачаготовой продукции и т.д.); б) оперативноевремя-время,определенноенепосредственнодля выполнения операции; в)времяобслуживания рабочего места; г) нормированноевремяперерывов - заложенное в нормувремяотдыха, микропауз и личных надобностей. К нему не относятся перерывы наотдыхиобед,атакжедля кормления ребенка. В соответствии с нормами времени рассчитываются нормы выработки и другие нормы объема работ.Нормаобслуживания -объемтрудового задания, выраженного в определенном количестве объектов (единиц оборудования, производственных площадей и т.д.), которыеработник(бригада) соответствующей квалификацииобязанобслужить втечениерабочей смены, рабочего месяца илидругойединицырабочего времени в данных организационно-технических условиях. Нормы обслуживания применяются для нормирования труда работников, занятых обслуживанием каких-либо производственных объектов, атакжев случаях,когданецелесообразноприменениенорм времени,например,при полной автоматизацииработы.

Или

Нормирование труда является основой планирования производства, организации труда и заработной платы.

Одним из требований, предъявляемых к планированию, является его прогрессивность. Обеспечивается она путем использования научно обоснованных, прогрессивных плановых нормативов и норм, в числе которых нормативы и нормы по труду. Они необходимы в первую очередь для планирования показателей по труду и заработной плате. На их основе определяются рост производительности труда, численность всех категорий работников с учетом их профессионального и квалификационного состава и правильной расстановки по отдельным рабочим местам и плановый фонд заработной платы. Только зная, какое количество времени необходимо для изготовления определенной продукции или какое число работников необходимо для обслуживания процесса производства, можно рассчитать численность персонала для выполнения заданного объема производства и определить фонд заработной платы. При отсутствии норм труда невозможно сравнение фактических результатов труда с плановыми и с показателями других предприятий подотрасли; проанализировать выполнение заданий по росту производительности труда и использованию фонда заработной платы; выявить сокращение трудовых затрат, резервы.

С использованием норм затрат труда составляется баланс потребности в трудовых ресурсах, а также решаются многие задачи оперативного планирования работы цехов и других подразделений предприятия.

Нормирование труда, являясь непременным условием научной организации труда, призвано способствовать широкому внедрению научной организации труда в производстве. Методы нормирования труда используются при анализе и проектировании рациональных форм разделения и кооперации труда, обслуживания рабочих мест. Путем сопоставления времени выполнения отдельных операций представляется возможным отбирать наиболее рациональные. Наиболее эффективные формы разделения и кооперации труда для определения правильной расстановки работников на производстве требуют изучения содержания процесса труда с использованием методов нормирования.

С помощью норм труда определяется потребность в рабочих по профессиям и специальностям. Вопросы правильного комплектования состава бригад, обеспечения строгой согласованности действий отдельных исполнителей во времени также решаются с использованием норм затрат рабочего времени на выполнение отдельных видов работ.

Нормирование труда для установления норм предполагает анализ производственных возможностей рабочего места, Результаты анализа служат основой для проектирования новых, более рациональных условий выполнения работы и разработки мероприятий по совершенствованию организации рабочих мест.

Функции:

Основными функциями нормирования труда являются распределение по труду, научная организация труда и производства, планирование производства, оценка трудовой деятельности отдельных работников и коллективов, которая служит основанием для морального и материального поощрения и распространения передового опыта.

Нормирование труда включает:

исследование и анализ условий труда и производственных возможностей на каждом рабочем месте;

исследование и анализ производственного опыта для устранения недостатков, выявления резервов и отражения передового опыта в нормах труда;

проектирование оптимального состава, метода и последовательности выполнения частей процесса труда с учетом технических, организационных, экономических, физиологических и социальных факторов;

установление и внедрение норм труда; систематический анализ выполнения норм труда и пересмотр устаревших норм.

главные задачки нормирования труда состоят в том, чтоб обосновать нужную и достаточную величину издержек рабочего времени на единицу продукции в конкретных условиях; проектировать оптимальные способы труда; систематически анализировать выполнение норм труда для вскрытия резервов производства; постоянно анализировать выполнение норм труда для вскрытия резервов производства; постоянно учить, обобщать и распространять производственный опыт, пересматривать нормы издержек труда по мере конфигурации условий труда. Решение этих задач дозволит облегчить труд работников, повысить производительность труда и увеличить размер производства.

Нормирование труда является основой научной организации труда. С помощью способов, применяемых в нормировании труда, выделяются утраты и непроизводительные издержки рабочего времени. Методом исследования трудовых движений вырабатываются самые экономные, производительные и наименее утомляющие приемы работы. Это способствует росту производительности труда. Дальнейшее улучшение организации труда нереально без улучшения его нормирования.

Также нормирование труда является основой организации заработной платы. Установление норм труда преследует мишень гарантировать обществу определенную производительность труда, а работнику определенный уровень заработной платы. По выполнению норм труда оценивается трудовая деятельность каждого работника и оплачивается его труд. Без нормирования труда невозможна реализация экономического закона распределения по труду.

Нормирование труда является принципиальным средством организации производства. Организация производства есть управление действием производства материальных благ, т.Е. Налаживание взаимодействия меж рабочей силой и средствами производства для заслуги наибольшего экономического эффекта в конкретных условиях. Через компанию труда проявляется влияние нормирования труда на компанию производства.

Научно обоснованные нормы труда разрешают оценить результаты трудовой деятельности каждого работника, каждой бригады и сопоставить их результаты. Лишь при сравнении выявляются передовики и отстающие.

Научно обоснованные нормы труда, верно отражая конкретные условия, обеспечивают повышение производительности труда. Если же нормы труда занижены, они могут породить благодушие либо пессимизм, что отрицательно сказывается на результатах производительности, если нормы завышены, они невыполнимы. В обоих вариантах будет тормозится рост производительности труда. Таковым образом, все конфигурации в организации труда и производства, технике и технологии работ отражаются до этого всего в нормах труда. И уровень норм труда является показателем уровня организации производства и труда на предприятии.

Нормирование труда является основой планирования труда. Для перспективного, текущего и оперативного планирования применяется целая система норм: нормы расхода материалов, энергии топлива, нормы производительности машин, нормы издержек рабочего времени. Таковым образом, нормы труда играются важную роль в системе норм, применяемых при планировании на предприятии.

Составление плана по труду и установление издержек труда в согласовании с объемом производства нереально без научно обоснованных норм труда. Крупная самостоятельность компаний в вопросах планирования труда увеличивает заинтересованность коллективов во внедрении научно обоснованных норм труда.

В базу нормирования труда обязаны быть положены следующие принципы:

-научная обоснованность норм труда;

-равная напряженность норм труда на одинаковых работах в идентичных условиях;

-сохранение основной производительной силы общества - трудящихся;

-роль трудящихся в установлении норм труда.

Норма труда выступает не лишь как величина нужных издержек рабочего времени, но и как выражение трудовых обязанностей каждого участника производства.

Расчет:

Расчет норм труда общих для различных рабочих процессов

Норма времени

Состав нормы времени можно представить в виде следующей формулы

Нвр = Тпз + Топ + Тоб + Тотд + Тлн + Тпг (27)

Топ = То + Тв (28)

где:

Тпз – подготовительно-заключительное время,

Топ – оперативное время,

То – основное время,

Тв – вспомогательное время,

Тоб – время на обслуживание рабочего места,

Тотд – время на отдых,

Тлн – время на личные надобности,

Тпт – перерывы, обусловленные технологией и организацией производства.

Все затраты рабочего времени (кроме подготовительно-заключительного, на личные надобности, обслуживание рабочего места, технологические перерывы) устанавливаются на операцию или единицу изделия и в сумме составляют норму штучного времени.

Нвр.шт. = Топ + Тотд (29)

3.6.2. Норма выработки

Для расчета нормы выработки применяются несколько формул. Наиболее общая формула имеет следующий вид:

Нвсм / Нвр (30)

где Тсм – сменный фонд рабочего времени

или

Нв = (Тсм-( Тпз+ Тоб+ Тптлн))/ Нвр.шт. (31)

Для расчета норм выработки на ручные, машинно-ручные и машинные простые рабочие процессы рекомендуется пользоваться следующей формулой

Нв = (Тсм-( Тпз+ Тоб+ Тптлн))/( t0+tв)*(1+0.01отд) (32)

t0 и tв – соответственно нормативы основного и вспомогательного времени

Норма обслуживания

Для того чтобы определить норму обслуживания, вначале необходимо установить норму времени обслуживания

Определив норму времени на обслуживание по нормативам или с помощью хронометража можно рассчитать норму обслуживания по следующей формуле:

Но=T/Нвро, (33)

где Нвро – норма времени обслуживания единицы оборудования, производственной площади и т.д.

Норма численности

Исходя из норм времени на выполнение определенного вида (группы) работ норма численности может быть определена по формуле:

Нч = Т/Фn (34)

где Т – трудоемкость определенного вида (группы) работ, нормо/ч.;

Фп – полезный фонд времени одного работника, ч/человека.

Норма производительности оборудования

Норма производительности оборудования может быть определена по паспортной производительности за час эффективной работы и по нормативу tо.м. основного (технологического, машинного) времени на принятый измеритель.

В первом случае

Нп.об. = Пч . Тсм Kэ, (35)

Или

Нп.об. = Пч . Трх (36)

Во втором случае

Нп.об. = (Тсм kэ) : tо.м. (37)

Или

Нп.об. = Тр.х. : tо.м. (38)

где:

Пч – паспортная производительность оборудования за 1 ч. эффективной работы единиц оборудования;

kэ – коэффициент экстенсивного использования оборудования (по времени) в течение рабочего дня;

Тр.х. – время рабочего хода оборудования, обусловленное выполнением производственного задания.

Тр.х. = kэ Тсм (39)

Для машинных рабочих процессов (например, погрузка руды экскаватором), нормы труда устанавливают в виде нормы производительности машины Нп.обо. и нормы обслуживания Н

На основе этих величин для механизированных рабочих процессов можно определить норму выработки одного члена бригады (звена).

Нв = Нп.об. . Но (40)

Комплексные нормы труда

Комплексная норма времени рассчитывается исходя из процессных норм времени и объемов работ по каждому рабочему процессу.

Нвр.к. = Нвр1 . Q1 + Нвр.2 . Q2 + … НврiQi (41)

где

Нвр.к. – комплексная норма времени;

Нвр1, Нвр2, Нврi – нормы времени на тот или иной рабочий процесс, входящий в комплекс работ;

Q1, Q2 … Qi – объемы работ по каждому рабочему процессу, приходящиеся на единицу измерения комплексной нормы;

n – число рабочих процессов, входящих в комплексный процесс.

Комплексная норма выработки может быть определена по формулам:

Нвх = Тсм/∑Нврi*Qi (43)

Нвх = Тсм/( Тсмвi* Q1 + Тсмв2* Q2 +…) (44),

где

Нвк – комплексная норма выработки;

Нв1, Нв2, … Нвi – нормы выработки по каждому рабочему процессуц, входящему в состав комплексного.