Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по ОНОТ.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
408.28 Кб
Скачать

Вопрос 59. Фотография рабочего времени: виды, методы приведения.

В зависимости от числа объектов различают индивидуальные, групповые и массовые фотографии рабочего времени.

Индивидуальная фотография рабочего дня применяется в случаях, когда необходимо изучить затраты рабочего времени одного конкретного объекта (работника, единицы оборудования). Признак индивидуальности устанавливается не по механизму, а по рабочему - исполнителю.

Групповая фотография рабочего дня. При большом количестве объектов наблюдения (более 2-3 рабочих) производится групповая ФРД, которая, в отличие от индивидуальной, имеет следующие особенности:

- все время, подлежащее наблюдению, разбивается на равные интервалы, величина которых зависит от количества объектов наблюдения (при 3-х объектах - 1 мин., при 4-7 объектах - до 2-3 мин.).

- в течение назначенного интервала времени наблюдатель обходит выбранные объекты и отмечает в наблюдательном листе наименование затрат времени, которые имели место. Все затраты должны быть проиндексированы.

Полученные данные обрабатываются так же, как и при индивидуальной ФРД. Прежде всего составляется сводка одноименных затрат. Для этого подсчитывается продолжительность времени по каждому виду затрат. В примере за 6 минут наблюдения у 1-го рабочего подготовительно - заключительное время составляет 6 мин. и т. д.

По сводке одноимённых затрат времени каждого рабочего рассчитывают показатели использования рабочего времени.

Маршрутная фотография рабочего дня применяется в тех случаях, когда наблюдатель не может с одного места хорошо видеть действия всех рабочих. При подготовке к ней намечается маршрут следования и устанавливаются интервалы, через которые фиксируются затраты рабочего времени. Результаты наблюдений записываются индексами. Форма и содержание наблюдательного листа, обработка полученных данных проводится как при групповой фотографии.

Самофотография рабочего дня. Для получения обоснованных обощающих выводов по организации труда на участке, в цехе необходимы многократные наблюдения за всеми (или многими) рабочими местами. Проведение обычных ФРД в этих случаях осложняется отсутствием достаточного количества нормировщиков и значительным объемом наблюдений. Анализ условий организации труда предполагает главным образом изучение потерь рабочего времени по различным причинам. Для этих целей более важным условием является широкий охват производственных объектов и одновременность наблюдения.

Методика фотографии рабочего времени включает следующие этапы:

- подготовка к наблюдению;

- проведение самих наблюдений за выбранным объектом;

- обработка и анализ данных наблюдения;

- разработка мероприятий по устранению потерь рабочего времени и проектирование нормального баланса рабочего дня.

Вопрос 60. Хронометраж: назначение, методика проведения.

Хронометраж - это изучение и измерение отдельных, циклически повторяющихся элементов операции, отдельных элементов операции

Хронометраж, фотография рабочего времени, фотохронометраж, самофотография - все эти методы позволяет вам решить несколько задач:

1. Проанализировать, чем занят Ваш сотрудник, сколько времени он тратит на реальный рабочий процесс, сколько времени у него уходит на кофе-паузы и перекуры.

2. Понять, насколько функционал, описанный для должности, соответствует реальности. Это всегда важно, особенно в тех случаях, когда сотрудник приходит с вопросами о прибавке к жалованию и убежден в том, что он выполняет работу за троих. Возможно, это и вправду так, но не исключен и другой вариант, когда представление сотрудника о своей рабочей нагрузке неадекватно реальному состоянию дел.

3. Оценить необходимые затраты времени на выполнение той или иной рабочей операции, что является особенно важным при введении новых рабочих процессов и операций или в ситуации реструктуризации существующих бизнес- процессов.

4. Рассчитать эталонное - нормативное время на выполнение операций и процедур и, соответственно, провести собственное нормирование. Это имеет особенное значение, если отсутствуют отраслевые нормы.

5. Выявить навыки сотрудника, требующие развития и совершенствования, поскольку в текущем состоянии они не обеспечивают своевременности действий сотрудника.

6. В процессе проведения методик оценки использования времени вы можете увидеть обстановку в подразделении, настрой на работу всего коллектива.

Плюсы метода очевидны. Метод прост в использовании. Единственное, что требуется от менеджера по персоналу из специальных навыков, это правильно оценить полученные результаты.

Хронометражные наблюдения всех разновидностей осуществляют только методом непосредственных замеров времени.

Хронометражные исследования различают по полноте охвата элементов оперативной работы, а также по способу фиксации времени. Исходя из этих признаков, выделяют сплошной и выборочный хронометраж.

При непрерывном хронометраже проводят непрерывное изучение и замеры длительности всех элементов операции в их технологической последовательности.

При выборочном хронометраже изучают и замеряют продолжительность не всей оперативной работы, а только отдельных ее элементов.

1 Дворецкая Г.В., Махварылов В.П. Экономика труда. - М., Высшая школа, 1990. – 332с.

2