Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по ОНОТ.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
408.28 Кб
Скачать

Вопрос 43 «Положение об оплате и премировании сотрудников предприятия»

Положение об оплате труда – локальный нормативный акт, утверждаемый руководителем организации. Основной задачей положения об оплате труда является описание применяемых в организации механизмов расчёта и выплаты заработной платы. Положение об оплате труда носит прежде всего информационный характер, так как в нём собраны указания из таких источников, как ТК РФ, правила внутреннего трудового распорядка, коллективный или трудовой договор. Положение о премировании – локальный нормативный акт, служащий для реализации работодателем своего права на установление различных систем премирования, доплат и надбавок. Положение о премировании содержит следующие пункты: виды премий, на которые могут претендовать сотрудники (ежемесячные, ежеквартальные, годовые, по итогам выполнения конкретной работы); показатели премирования (условия, выполнив которые, работники могут рассчитывать на премии). Также положение о премировании включает размер вознаграждений (фиксированный или в процентах от оклада); перечень категорий работников, которым положены премии. Должны быть указаны в положении о премировании и сроки выплаты премий. Чётких правил относительно того, нужно ли объединять положение об оплате труда в одном документе с положением о премировании, не существует. Каждая организация, составляющая положение об оплате труда и положение о премировании, действует в этом вопросе на своё усмотрение.

Важно!!!

В Положении об оплате труда и премировании в разделе "Прочие условия оплаты труда" указывается дата выдачи заработной платы, порядок оплаты простоев и компенсаций за несвоевременную выдачу заработной платы. Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем через каждые полмесяца. За задержку выплаты заработной платы работодатель привлекается к ответственности на основании ст. 142 ТК РФ.

Статья 5.27 КоАП РФ закрепляет, что нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 до 50 МРОТ. Повторное нарушение влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

В соответствии со ст. 145.1 УК РФ невыплата заработной платы свыше двух месяцев, совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере до 80000 руб. или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере от 100000 до 300000 руб. или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы (или других выплат) он обязан выплатить ее с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ).

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановка работы: в периоды военного или чрезвычайного положения; государственными служащими; в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности, и в других случаях, предусмотренных законодательством (ст. 142 ТК РФ).

За время простоя по вине работодателя выплачивается не менее 2/3 средней заработной платы работника (ст. 157 ТК РФ).

В Положении об оплате труда и премировании может предусматриваться:

- расчет районного коэффициента;

- выплата материальной помощи работникам предприятия;

- организация контроля исполнения данного Положения;

- срок действия и порядок внесения изменений в Положение;

- сведения о разработчике и др.

Перед тем как представить Положение об оплате труда и премировании на утверждение руководителю, необходимо согласовать его с представительным органом работников, если он создан на предприятии. С утвержденным Положением знакомят всех работников под расписку.