Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по ОНОТ.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
408.28 Кб
Скачать

Вопрос 45.

порядок планирования численности работников. Важнейшей задачей планирования численности работников является определение обоснованной потребности в кадрах для обеспечения ритмичного производственного процесса и выполнения производственных заданий.

При планировании численности работников на предприятии руководствуются следующими принципами:

∙ соответствие численности и квалификации работников объему запланированных работ и их сложности;

∙ обусловленность структуры персонала предприятия объективными факторами производства;

∙ максимальная эффективность использования рабочего времени;

∙ создание условий для повышения квалификации и расширения производственного профиля работников.

Планирование численности работников опирается на следующие показатели:  списочная численность персонала; среднесписочная численность промышленно-производственного персонала и его категории; структура работников; потребность в кадрах; баланс рабочего времени одного среднесписочного работника (рабочего).

Работники на предприятии делятся на две категории:

∙ промышленно-производственный персонал, занятый производством и его обслуживанием;

∙ непромышленный персонал (в основном это работники жилищно-коммунального хозяйства и культурно-бытовых учреждений)

Планирование численности рабочих: Общая численность рабочих-сдельщиков на нормируемых работах в целом по предприятию Чсп определяется как среднесписочное число исходя из трудоемкости всей производственной программы в нормочасах (Тпрогр), среднего выполнения норм выработки в процентах (Вн) и бюджета рабочего времени одного среднесписочного рабочего в часах (Фр.в). Тогда расчет производится по формуле: Чсп = Тпрогр : (Фр.в. Х Вн) Например, если трудоемкость производственной программы 4000 тыс. нормо-ч, среднее выполнение норм выработки ≈ 112%, бюджет рабочего времени ≈ 1810 ч, то общее число рабочих-сдель╜щиков составит: (4 000 000 : (1810 ∙ 1,12) == 1973 человека. На отдельных участках производства необходимую численность рабочих (Ч) можно установить по нормам выработки. Если известен общий объем работ (Q) в каких-либо натуральных единицах, норма вы╜работки в смену (Нв) в тех же единицах, число рабочих дней в году (Дгод) и коэффициент выполнения норм (Кв.н), то: Ч = Q : (Нв Х Кв.н. Х Дгод) Например, на участке массового производства в течение года надо обработать 200 тыс. деталей. Сменная норма выработки ≈ 60 шт., выполнение нормы ≈ 120%, среднее число рабочих дней в году на одного рабочего ≈ 225. Отсюда численность рабочих составит: Ч = 200000 : (60 Х 1,2 Х 225) = 12 человек. Показателем уровня выполнения норм является отношение нормированного времени к времени, фактически затраченному на данную работу. Это соотношение характеризует взаимосвязь между нормированным и фактически затраченным временем.

Вопрос 46. Применение доплат в системе оплаты труда

Применение доплат и надбавок к основной оплате труда, т.е. той части заработной платы, которая определяется исходя из тарифных ставок и должностных окладов, обусловлена необходимостью учесть при оплате дополнительные трудозатраты работников, носящие до статочно постоянный характер и связанные со спецификой отдельных видов труда и сфер его приложения.

Доплаты и надбавки тарифного характера, дополняющие систему тарифных ставок и окладов и применяющиеся на предприятиях пред принимательского сектора экономики, делятся на две группы:

• доплаты, связанные с особым характером выполняемой работы (сезонностью, отдаленностью от места жительства, неопределенностью объема работы и т.п. );

• доплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных.

Первая группа включает следующие основные виды доплат:

• за работу в выходные и праздничные дни, являющиеся рабо чими днями по графику;

• за многосменный режим работы;

• за работу по графику с разделением дня на части с перерывом между ними не менее двух часов;

• за работу сверх нормальной продолжительности рабочего вре мени (сверхурочную работу);

• работникам, постоянно занятым на подземных работах, за нор мативное время их передвижения от ствола шахты к месту работы и обратно и др.

Вторая группа включает доплаты:

• за работу с тяжелыми (вредными) и особо тяжелыми (особо вредными) условиями труда рабочим, а также мастерам, начальникам участков и цехов, другим специалистам и служащим при их посто янной занятости (не менее 50% времени) на участках, в цехах и про изводствах, где более половины рабочих получают доплаты за небла гоприятные условия труда;

• за интенсивность труда рабочим, работающим на конвейерах, поточных и автоматических линиях;

• за интенсивность труда рабочим высокопроизводительных бри гад в механизированных забоях шахт и разрезов;

• за совмещение профессий и выполнение обязанностей времен но отсутствующих работников;

• за работу в ночное время;

• за перевозку опасных грузов и др.