Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типа шпоры!!! чуть-чуть отредактировано с 1-9 вопросы..doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
1.28 Mб
Скачать

14. А) Региональная стратиграфическая шкала.

Региональные схемы создаются для более или менее крупных геологических регионов, под которыми понимаются области, характеризующиеся общностью истории геологического развития. Региональные схемы строятся на базе увязки отдельных местных схем, для которых они служат своего рода «общим знаменателем», и. должны являться основой для палеогеографических и тектонических построений. В отличие от местных схем, нередко имеющих, как указывалось выше, временный рабочий характер, региональная схема, синтезирующая ряд местных схем, для определенного региона должна в известной мере заменить международную шкалу. Отсюда вытекает необходимость предъявлять к региональные схемам требование большей обоснованности и стабильности по сравнению с локальными схемами. В то же время в связи с обширностью территорий, для которых разрабатываются региональные схемы, степень их детальности неизбежно должна уступать детальности локальных схем.

Указанные задачи определяют и различия в методике установления стратиграфических подразделений местной и региональной схем. В основу разработки местных схем обычно кладется принцип выделения литострати-графических (литогенетических) единиц, в частности свит в вышеприведенном понимании этого термина. Палеонтологический метод при разработке локальных схем обычно имеет подчиненное значение.

Региональные стратиграфические схемы должны строиться на основе комплексного использования палеонтологического, литологического и диастрофического методов, причем основными стратиграфическими категориями в данном случае должны служить местная зона и горизонт. Эти подразделения могут совпадать по объему с соответствующими подразделениями общей шкалы (зона, подъярус, ярус) или иметь несовпадающие с ними границы. Во всех случаях, однако, объем местных зон, и особенно горизонтов, следует определять путем сопоставления с общей шкалой. Важной особенностью региональных схем является соответствие основных подразделений этих схем естественным этапам развития регионов. Поэтому границы указанных подразделений часто оказываются приуроченными к несогласиям, сменам циклов осадконакопления и т.п.

Региональные стратиграфические схемы состоят из двух частей. Справа приводятся скоррелированные сводные разрезы отдельных районов (местные стратиграфические схемы) с указанием названий, вещественного состава, палеонтологической характеристики и мощностей литостратиграфических единиц; условными значками показаны их взаимоотношения (несогласия, фациальные переходы, перерывы). Слева показываются основания корреляции: приводятся названия местных зон и, если надо, горизонтов (региональных ярусов), сопоставленные с общей шкалой, а также названия и объемы различных фаунистических горизонтов и слоев с фауной (как правило, раздельно по группам) и, наконец, списки различных фаунистических и флористических комплексов, на основании которых установлены региональные биостратиграфические единицы .

Региональная стратиграфическая схема объединяет колонки районов в разной географической последовательности. Она является промежуточным геологическим документом между сводным разрезом и геологическим профилем.