Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типа шпоры!!! чуть-чуть отредактировано с 1-9 вопросы..doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
1.28 Mб
Скачать

3.Новейший этап развития стратиграфии (XX в.)

Конец XIX — начало XX в. ознаменовались рядом фундаментальных от­крытий в области большинства областей естествознания («вторая научная революция»), повлекших в ряде случаев коренной перелом в исходных тео­ретических положениях соответствующих наук. Эти открытия не могли не отразиться и на судьбах стратиграфии.

Достижения в области различных геологических дисциплин, особенно ли­тологии и фациологии, тектоники, геохимии, а также разработка точных ме­тодов в геологии, в частности геофизических методов исследования земной коры, оказали большое влияние на стратиграфию. Это влияние сказалось в воз­никновении целого ряда новых и усовершенствовании ранее существовавших методов стратиграфического расчленения и корреляции. Прежде всего претер­певает свое второе рождение старейший литолого-стратиграфический метод, которому отводится важнейшая роль при разработке местных и региональных схем. Широкое применение точных методов изучения вещественного состава осадочных толщ дало возможность разработки метода микропетрографиче­ской корреляции.

Развитие тектоники и учения о фазах тектогенеза обусловили возникно­вение тектоностратиграфических методов. Наиболее широкое распространение получил метод использования несогласий, фиксирующих проявление складкообразовательных и колебательных движений, в качестве границ стратиграфических подраз­делений,. Этот метод в сочетании с литолого-стратиграфическим и палеонтологическим методами имеет важное значение для выделения комплексов отложений, отвечающих естественным этапам геоло­гического развития региона или осадочного бассейна.

Тектоностратиграфический метод в комплексе с литолого-стратиграфиче-ским был положен в основу при разработке американской системы регио­нальной стратиграфии и в СССР – в разработке стратиграфической схемы Западной Сибири.

К группе тектоностратиграфических примыкают и ритмостратиграфические методы расчленения и корреляции, основанные на изучении цикличности осадконакопления. Последняя обусловливает возникновение характерных толщ с ритмичным чередованием определенных типов пород. Цикличность осадко­накопления отражает прежде всего колебательные движения земной кары, но в некоторых случаях может быть связана с климатическими циклами, что имеет место при образовании отложений типа ленточных глин или гидрохи­мических осадков. Ритмостратиграфические методы также получили в настоящее время ши­рокое признание преимущественно при разработке региональных стратигра­фических схем.

Развитие геофизических методов, особенно в практике нефтяной геологии, венчалось значительными успехами в области их применения для корреляии разрезов буровых скважин, особенно при бескерновом бурении. В 80-х гг. в группе геофизических методов стратиграфических исследова­ний возник новый, быстро развивающийся и перспективный, палеомагнитный метод.

На протяжении рассматриваемого этапа развития стратиграфии возникли также методы абсолютной геохронологии, из которых наибольшего успеха добились радиометрические, нашедшие особенно широкое применение в стра­тиграфии докембрийских отложений.

Таким образом, к середине XX в. стратиграфия получила на вооружение целый ряд непалеонтологических методов.

Что касается развития биостратиграфии, то надо сказать, что к концу XIX и в начале XX в. антидарвинистские тенденции в палеонтологии значи­тельно усилились: отрицалась ведущая роль естественного отбора в эволюционном процессе, пытались поставить под сомнение необратимость эволюции. Большое распространение получают различные проявления авто­генетических концепций, согласно которым эволюция осуществляется по за­ранее предначертанному плану. Возрождаются на новой основе идеи катастрофизма («неокатастрофизм»).

Возникновение и усиление в начале XX в. антидарвинистских идей в био­логии и палеонтологии часто квалифицируется историками биологической науки как кризис эволюционной теории. Вместе с тем, как результат борьбы противоречивых тенденций, появляются крупные достижения, связанные с совершенствованием методов и техники палеонтологических исследований. Использование новой техники, особенно оптических приборов, включая электронный сканирующий микроскоп, позволило использовать для биостратиграфического расчленения различные группы микроорганизмов, включая нанопланктон и микроскопические остатки самых разнообразных животных и растительных организмов. Все это обеспечивает обнаружение микрофоссилий в отложениях, ранее считавшихся немыми в палеонто­логическом отношении.

Еще одной характерной чертой этого этапа развития стратигра­фии является расширение и усложнение стоящих перед ней задач в связи с возрастающими запросами геологической науки и практики геологоразве­дочных работ. Речь идет прежде всего о территориальном расширении стра­тиграфических исследований. В настоящее время геологическая съемка и поиски полезных ископаемых охватили поверхность всех континентов, а бу­рение параметрических скважин не только позволяет изучать разрезы всего осадочного чехла геологически закрытых территорий на материках, но и вышло на просторы акваторий океанов. Все это ставит перед стратиграфией задачу совершенствования методов отдаленной — межконтинентальной и глобальной — корреляции. С другой стороны, запросы практики, в частности нефтяной геологии, диктуют необходимость разработки методов очень дробного («сверхдетального») стратиграфического расчленения разрезов осадочных толщ, что особенно важно при поисках и разведке за­лежей нефти и газа неструктурного типа. В очень детальных стра­тиграфических схемах заинтересованы и другие области прикладной геологии.

Таким образом, в настоящее время, с одной стороны, происходит весьма быстрое накопление фактического материала по стратиграфии, а с другой — предъявляются все большие требования к точности и надежности стратиграфических построений. Все это обуславливает повышенный интерес к вопросам теории и практики страти­графических исследований во всем мире.

в СССР в 1955 г. был организован Межведомственный стратиграфический комитет (МСК) — высший межведомственный орган, призванный решать об­щие методические и спорные вопросы стратиграфии для территории СССР.

Позже возникла еще одна международная органи­зация для проведения стратиграфических исследований — Международная программа геологической корреляции, деятельность которой осуществляется при одновременном содействии Международного союза геологических наук и ЮНЕСКО. В рамках этой организации создано значительное число проек­тов и рабочих групп, призванных решать важнейшие проблемы стратиграфии.