Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Типа шпоры!!! чуть-чуть отредактировано с 1-9 вопросы..doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
21.04.2017
Размер:
1.28 Mб
Скачать

17. В) Стратиграфические схемы кайнозоя Беларуси.

18. А) Геохронологичекая шкала.

ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ (ГЕОХРОНОМЕТРИЧЕСКАЯ) ШКАЛА

Для отнесения геологических объектов по радиологическим данным к конкретному отрезку геологического времени исполь­зуется геохронологическая шкала — совокупность геохроноло­гических эквивалентов общих стратиграфических подразделений в их таксономической подчиненности, выраженная в единицах астрономического времени (миллионы лет).

В основу геохронологической (геохронометрической) шкалы положены так называемые реперные (опорные) точки — по­роды и минералы, имеющие строго определенное стратиграфи­ческое положение, для которых надежно установлены значения радиологического возраста. Таких точек пока мало, так как ра­диологические методы применимы для датирования лишь не­которых типов осадочных пород, содержащих остатки фауны и флоры (это преимущественно глауконитсодержащие и вулка-

ногенные породы). Существует несколько вариантов геохроно­логических шкал, предложенных разными авторами (табл. 4.2). Наибольшие расхождения в разных шкалах отмечались для границ карбона и перми (270—300 млн. лет), девона и кар­бона (320—370 млн. лет), кембрия и ордовика (480—515 млн. лет), нижней границы кембрия (564—600 млн. лет).

Рассмотрим теперь некоторые характерные особенности гео­хронологической шкалы. Прежде всего необходимо отметить неравномерность ее делений. Сопоставление данных хроноло­гии и хронометрии показывает существенно различную продол­жительность периодов и эр. Так, например, силур оказывается, почти вдвое короче девона, а продолжительность триаса в пол­тора раза меньше продолжительности юры; наконец, весь ме­зозой более чем в два раза уступает по продолжительности палеозою. Наряду с неравномерностью маркировки геохроноло­гической шкалы фиксируется и неравномерное во времени про­явление крупных геологических событий, например эпох склад­чатости или смены геологических циклов. Однако если для эпох диастрофизма характерно постепенное их сближение во времени, а продолжительность геологических циклов постепенно сокращается, то законо­мерных изменений продолжительности геохронологических подразделений мы не замечаем, что, кстати, может рассматри­ваться в качестве показателя определенной независимости ге­охронологической шкалы..

Другую особенность геохронологической шкалы составляет ее физическая дискретность. В настоящее время идея Дж. Баррелла о том, что уже начиная с кембрия осадочный покров формировался главным образом за счет перемыва осадочных же толщ, получает все больше подтверждений. Более того, на­чало этого качественно нового этапа формирования осадочных пород, видимо, следует датировать не кембрием, а рифеем. Следовательно, значительную часть истории Земли ее осадоч­ная оболочка представляет собой особую замкнутую систему, внутри которой происходит непрерывное перераспределение материала. Вследствие этого можно полагать, что в принципе невозможно существование разрезов, в которых бы был за­фиксирован без перерывов процесс осадконакопления в тече­ние более или менее продолжительного отрезка геологического времени. Таким образом, каждое подразделение геохронологи­ческой шкалы документировано в разрезах лишь частью, при­том, возможно, незначительной, осадков, которые первона­чально накопились в течение соответствующего временного ин­тервала.

Наименьшее подразделение геохронологической шкалы — зональный момент (хрон), который является естественной осно­вой для разграничения и определения объемов всех более круп­ных подразделений, обычно рассматривается в качестве предельного хроностратиграфического подразделения потому, что его выделение основано на видах — элементарных биологических таксонах — и что био­логия, следовательно, не дает инструмента для более тонких и в то же время достаточно определенных разграничений смены во времени растительных и животных организмов.

Однако к проблеме элементарного хронологического под­разделения можно подойти и с других позиций. Возможно, зона представляет собой слои, сформировавшиеся в течение того минимального по продолжительности временного интер­вала, для которого еще сохраняется вероятность (в условиях отмеченной выше динамики осадконакопления) быть распрост­раненным на относительно значительной территории, тогда как слои, образовавшиеся в течение более коротких интервалов геологического времени имеют настолько ограниченные аре­алы, что их объективная систематизация во временной после­довательности становится невозможной, поскольку время, зафиксированное в осадке, становится несопоставимым со временем перерывов и поэтому поиски времен­ных аналогов отдельных слоев в этом хаосе обычно являются нереальными.

18. Б) Принцип гомотаксальности (или принцип Гексли) — один из принципов стратиграфии, которым некоторые стратиграфы (например С.В.Мейен) придают наибольшее значение, возводя их в ранг законов. Так вот эти исследователи принцип гомотаксальности Т. Гексли рассматривают в качестве второго (после принципа Н. Стенона) фундаментального принципа стратиграфии. Под гомотаксисом Т. Гексли понимал идентичную (однопорядковую) последовательность комплексов фауны или флоры в различных разрезах, которые в этом случае являются гомотаксальными. С. В. Мейен предложил применять понятие гомотаксальности при сопоставлении разрезов не только по палеонтологическим, но и по любым признакам или отражаемым ими событиям. В этом понимании принцип Гексли действительно становится общим принципом стратиграфии (а не только биостратиграфии) и включает в себя принцип Смита (Отложения можно различать и сопоставлять по заключенным в них ископаемым органическим остаткам) как частный.

Принцип Гексли может быть сформулирован следующим образом. Стратиграфическая корреляция конкретных разрезов, если непосредственное прослеживание невозможно, осуществля­ется сопоставлением гомотаксальных, т. е. идентичных, последовательностей признаков, в том числе следов обстановок и событий прошлого. С помощью этого принципа учитывается возможность неодновременности существования идентичных или близких фаун (флор) в различных участках планеты или региона и в то же время устанавливается синхронность отложений при получении доказательств стратиграфического значения какого-либо признака, наблюдаемого в разрезе. Учет этого принципа исключает механическое использование любого палеонтологического или иного признака для синхронизации разрезов и стратонов. Этот принцип обеспечивает вторую операцию стратигра­фического исследования — возможность корреляции разрезов или стратиграфических подразделений.